Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.05.2006 № 02-01/336 "О некоторых вопросах технического обслуживания и ремонта домофонных систем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В настоящее время в республике в жилых домах, обслуживаемых организациями жилищно-коммунального хозяйства коммунальной формы собственности, имеется 96,9 тыс. подъездов. Из них 67,6 тыс. входных дверей в подъезды закрыты на различные замочные устройства (механические, кодовые, домофоны), из которых 65% закрыто с использованием домофонных систем.

Расчеты показывают, что закрытие входных дверей в подъезды жилых домов на замочные устройства позволяет примерно на 15% экономить средства на техническое обслуживание мест общего пользования и их теплопотребление. Кроме этого, по информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь закрытие подъездов является одной из превентивных мер по снижению преступности в жилых домах. В частности, в последние годы на 15% уменьшилось количество квартирных краж.

В соответствии с СНБ 1.04.02-02 "Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений", утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.09.2002 N 342, ремонт замочно-переговорных устройств в перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений, не включен. При этом следует иметь в виду, что затраты на техническое обслуживание и ремонт замочных устройств различны и зависят от вида устройства и количества квартир в подъезде.

По информации Министерства экономики Республики Беларусь поступают вопросы от обл(гор)райисполкомов и предприятий о порядке взимания платы с населения за техническое обслуживание замочно-переговорных систем. Во многих населенных пунктах расчеты с субъектами хозяйствования за техническое обслуживание домофонных систем осуществляются жилищными организациями за счет средств текущего ремонта и гражданами собственными средствами, что приводит к неравным условиям оплаты данного вида услуг и вызывает жалобы населения.

В последнее время в Минжилкомхоз поступают обращения граждан по вопросам технического обслуживания и ремонта домофонных систем и взимания платы за это. В частности, организации, осуществляющие техническое обслуживание домофонов, предлагают одному из жильцов подъезда производить сбор средств одним взносом за весь год с последующей передачей их организации. Данный процесс свидетельствует о самоустранении жилищных организаций по содержанию общего имущества совместных домовладений, в частности, входных групп, что является нарушением функциональных обязанностей по техническому обслуживанию жилых домов.

Согласно законодательству организации, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт жилых домов по договорам с собственниками жилых помещений, обязаны обеспечивать исправное состояние недвижимого имущества совместного домовладения, в том числе производить контроль за техническим состоянием замочных устройств.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что в соответствии с п. 17.1 Государственной программы по борьбе с преступностью на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 21.02.2006 N 103, до 2008 года будет завершена реализация во всех регионах республики комплексной программы "Закрытый подъезд", поручаем выполнить следующее:

- в целях установления контроля за техническим состоянием входных дверей в подъезды техническое обслуживание и ремонт домофонов производить по дополнительным договорам, заключенным между собственниками (нанимателями) жилых помещений, специализированной организацией и организацией жилищно-коммунального хозяйства. Оплату данного вида услуг привести в соответствие требованиям п. 49 Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004 N 13. В договорах предусмотреть участие по взаимодействию ЖЭО со специализированными организациями через диспетчерские службы, определить процент компенсации за оказываемые услуги ЖЭО, ответственность за ненадлежащее содержание домофона, в связи с чем могут быть потери тепловой энергии и другие вопросы;

- обязать специализированные организации при обслуживании домофонов производить обслуживание и ремонт доводчиков дверей, от которых зависит работа домофона. Затраты на обслуживание доводчиков, а также потребление домофоном электрической энергии (1 домофон до 50 кВт·ч/месяц) должны быть включены в тариф на обслуживание домофона, при этом тарифы специализированные организации обязаны зарегистрировать в комитетах по ценообразованию.

О выполнении поручения информируйте Минжилкомхоз до 15 июля 2006 года.



Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList