Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2006 № 702 "Об утверждении Положения о порядке проведения охотоустройства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2006 г. N 5/22401



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения охотоустройства.

2. Министерству лесного хозяйства в 6-месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.06.2006 N 702
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТОУСТРОЙСТВА

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 196, 1/6996; 2010 г., N 188, 1/11816), определяются порядок проведения охотоустройства и содержание охотоустроительной документации.

Нормы настоящего Положения используются также при внутрихозяйственном устройстве особо охраняемых природных территорий.

2. Охотоустройство подразделяется на:

внутрихозяйственное охотоустройство - проводится для составления проектов ведения охотничьего хозяйства (далее - проект охотоустройства), разработки биолого-экономических обоснований охотничьих угодий, составления карт и (или) планов охотничьих угодий с нанесенными границами внутрихозяйственного деления, а также составления (разработки) изменений и (или) дополнений к ним;

межхозяйственное охотоустройство - проводится для инвентаризации фонда охотничьих угодий.

3. Цель охотоустройства - разработка научно обоснованных биолого-экономических оснований для рационального ведения охотничьего хозяйства.

4. Основными задачами внутрихозяйственного охотоустройства являются:

изучение природных и экономических условий места расположения охотничьих угодий, в том числе предыдущей охотохозяйственной деятельности, как факторов, влияющих на их состояние, производительность и продуктивность;

инвентаризация охотничьих угодий;

количественная и качественная оценка состояния ресурсов охотничьих животных;

определение расчетных площадей обитания, оценка качества местообитаний и их потенциальной производительности для видов охотничьих животных, эксплуатируемых в охотничьих угодьях;

разработка проектов внутрихозяйственной организации территории охотничьих угодий и их обустройства информационными указателями;

подготовка рекомендаций по охотохозяйственной деятельности;

изготовление охотохозяйственного картографического материала.

5. Основными задачами межхозяйственного охотоустройства являются инвентаризация фонда охотничьих угодий и подготовка рекомендаций по его оптимизации.



ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ОХОТОУСТРОЙСТВА. ОХОТОУСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

6. Объектом внутрихозяйственного охотоустройства являются охотничьи угодья с обитающими на их территории охотничьими животными, переданные в аренду и (или) предоставленные в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, а также относящиеся к фонду запаса охотничьих угодий при подготовке их к передаче в аренду и (или) предоставлению в безвозмездное пользование.

7. Право на проведение охотоустройства имеют юридические лица, аккредитованные Министерством лесного хозяйства в установленном им порядке (далее - охотоустроительные организации).

8. Основанием для проведения внутрихозяйственного охотоустройства является заявка пользователя охотничьих угодий либо других заинтересованных организаций, а также договор на проведение охотоустройства.

9. Сроки проведения охотоустройства определяются договором на его проведение.

10. По вопросам проведения охотоустройства и детализации охотоустроительных работ проводятся согласительные совещания с участием представителей заказчика и охотоустроительной организации. Решения совещаний являются обязательными для исполнения обеими сторонами договора на проведение охотоустройства.

11. Охотоустроительные организации на основе заявок пользователей охотничьих угодий составляют графики проведения охотоустройства, которые утверждаются Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - графики охотоустройства).

12. Пользователь охотничьих угодий обеспечивает составление проекта охотоустройства в течение 2 лет после предоставления охотничьих угодий в аренду и (или) в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь либо истечения срока действия охотоустроительной документации, если иное не предусмотрено графиком охотоустройства.

13. Изменения и (или) дополнения в охотоустроительную документацию вносятся в случае:

изменения границ и (или) площади охотничьих угодий;

изменения границ и (или) режима охотохозяйственных зон.

14. Методические основы проведения охотоустройства и разработки охотоустроительной документации утверждаются Министерством лесного хозяйства.

15. Проекты охотоустройства, карты и (или) планы охотничьих угодий с нанесенными границами внутрихозяйственного деления, а также изменения и (или) дополнения к ним составляются только охотоустроительными организациями. Биолого-экономические обоснования, карты и (или) планы охотничьих угодий с нанесенными границами внутрихозяйственного деления, а также изменения и (или) дополнения к ним разрабатываются (составляются) пользователями охотничьих угодий либо по договору с ними охотоустроительными организациями.

16. Информационно-технической основой проведения охотоустройства являются данные мониторинга животного мира, материалы лесоустройства, землеустройства, статистики, организаций по гидрометеорологии, сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других организаций, а также материалы других обследований и изысканий охотничьих угодий.



ГЛАВА 3 СОДЕРЖАНИЕ ОХОТОУСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

17. Проекты охотоустройства используются для ведения охотничьего хозяйства, текущего и перспективного планирования, решения организационных, технических вопросов хозяйственной деятельности в течение ревизионного периода.

18. Проекты охотоустройства должны содержать следующие обязательные разделы:

18.1. краткая характеристика устраиваемого объекта, в том числе информация о наличии в его границах особо охраняемых природных территорий, а также мест обитания видов диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, переданных под охрану землепользователям, пользователям участков лесного фонда и (или) водных объектов. Охотоустроительная организация имеет право запрашивать эту информацию в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды;

18.2. внутрихозяйственная организация территории охотничьих угодий с проектом их обустройства информационными указателями и режимом ведения охотничьего хозяйства и охоты в охотохозяйственных зонах;

18.3. характеристика (площадь и состав) охотничьих угодий;

18.4. расчетная территория обитания охотничьих животных;

18.5. бонитировка охотничьих угодий и оптимальная численность охотничьих животных;

18.6. характеристика ресурсов охотничьих животных.

19. По желанию заказчика проект охотоустройства может содержать любые дополнительные разделы, в том числе рекомендации по осуществлению различных видов охотохозяйственной деятельности.

20. Охотоустроительная картографическая документация к проекту охотоустройства должна содержать:

карту-схему охотничьих угодий масштаба 1:50000 или 1:100000, раскрашенную по типам или категориям охотничьих угодий либо по преобладающим лесообразующим породам деревьев, с нанесенными хозяйственными единицами, охотохозяйственными зонами и местами установки информационных указателей;

планы охотничьих угодий егерских обходов, или лесничеств, или охотничьих дач масштаба 1:25000 или 1:50000, раскрашенные по типам или категориям охотничьих угодий либо по преобладающим лесообразующим породам деревьев, с нанесенными местами установки информационных указателей - по одному на хозяйственную единицу.

21. Представление проектов охотоустройства на государственную экологическую экспертизу и на утверждение в Министерство лесного хозяйства осуществляется охотоустроительной организацией.

22. Биолого-экономическое обоснование должно содержать следующие разделы:

22.1. краткая характеристика устраиваемого объекта;

22.2. характеристика (площадь и состав) охотничьих угодий;

22.3. расчетная площадь обитания и оптимальная численность основных видов охотничьих животных, рассчитанная по данным предыдущего охотоустройства этой территории;

22.4. внутрихозяйственная организация территории охотничьих угодий с проектом их обустройства информационными указателями и режимом ведения охотничьего хозяйства и охоты в охотохозяйственных зонах;

22.5. карта-схема охотничьих угодий масштаба 1:50000 или 1:100000 с нанесенными хозяйственными единицами, охотохозяйственными зонами и местами установки информационных указателей.

23. Министерство лесного хозяйства осуществляет контроль за проведением охотоустройства и организует ведение единого реестра и банка данных проектов охотоустройства.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList