Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 № 449 "Об использовании юридическими лицами сельскохозяйственной техники, полученной на условиях долгосрочной аренды (финансовой аренды (лизинга), и урегулировании расчетов за эту технику"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2006 г. N 1/7750



В целях упорядочения имущественных отношений между государством и юридическими лицами, получившими сельскохозяйственную технику на условиях долгосрочной аренды (финансовой аренды (лизинга), урегулирования расчетов за эту технику:

1. Установить, что:

1.1. тракторы, сельскохозяйственные машины, оборудование, иная сельскохозяйственная техника, а также грузовые и специальные автомобили (далее - сельскохозяйственная техника), приобретенные за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, кредитов, погашаемых за счет средств названного фонда, передаются юридическими лицами, являющимися арендодателями, лизингодателями, с 1 сентября 2006 г. по 28 февраля 2007 г. в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) юридическим лицам, получившим эту сельскохозяйственную технику в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 2004 г. на условиях долгосрочной аренды (финансовой аренды (лизинга) <*>, а также юридическим лицам, приобретшим права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций и пользующимся отсрочкой исполнения обязательств по расчетам за такую технику в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь (далее - арендаторы, лизингополучатели);

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под долгосрочной арендой (финансовой арендой (лизингом) понимаются правоотношения, осуществляемые на основании договора аренды (финансовой аренды (лизинга), заключенного на срок свыше одного года и предусматривающего переход права собственности на арендованное имущество к арендатору по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.


1.2. цена сельскохозяйственной техники, указанной в подпункте 1.1 настоящего пункта, рассчитываемая как разность между выкупной ценой и суммой вознаграждения (дохода) арендодателю (лизингодателю), включая единовременный взнос за указанную сельскохозяйственную технику, при передаче арендатору в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) и постановке на бухгалтерский учет подлежит уменьшению на 50 процентов;

1.3. рассчитанная в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта цена сельскохозяйственной техники подлежит уплате в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При этом арендаторам (лизингополучателям) предоставляются до 1 января 2012 г. отсрочка уплаты цены сельскохозяйственной техники, определенной согласно подпункту 1.2 настоящего пункта, без начисления и уплаты процентов с нее и с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. рассрочка уплаты этой цены ежемесячно равными долями;

1.4. арендаторам (лизингополучателям), оплатившим цену сельскохозяйственной техники в размере, превышающем цену, определенную в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта, в 2007 - 2010 годах в установленном порядке выделяются средства республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на приобретение сельскохозяйственной техники в размере указанного превышения.

2. Освободить арендаторов (лизингополучателей) от исчисления и уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, взимаемых с оборотов по передаче им сельскохозяйственной техники согласно настоящему Указу, и не включать в целях налогообложения в состав доходов от внереализационных операций стоимость указанной техники.

3. Установить, что условием оказания арендаторам (лизингополучателям) государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, является достижение ими в 2007 - 2010 годах прогнозных показателей по темпам роста объемов производства товаров (работ, услуг) и рентабельности реализованных товаров (работ, услуг), доведенных в установленном порядке.

Персональную ответственность за обеспечение выполнения таких показателей возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Министра сельского хозяйства и продовольствия, председателей облисполкомов, руководителей юридических лиц - арендаторов (лизингополучателей).

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. до 1 сентября 2006 г.:

определить порядок уплаты в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки цены сельскохозяйственной техники в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего Указа;

установить порядок выделения арендаторам (лизингополучателям) средств в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 настоящего Указа;

совместно с облисполкомами принять иные меры по реализации данного Указа;

4.2. ежегодно при формировании проектов республиканского бюджета на 2007 - 2010 годы предусматривать средства в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на приобретение сельскохозяйственной техники в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 настоящего Указа;

4.3. разъяснять вопросы, связанные с передачей сельскохозяйственной техники в соответствии с данным Указом.

5. Облисполкомам в месячный срок принять на условиях, аналогичных установленным в настоящем Указе, решения о передаче в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) арендаторов (лизингополучателей) сельскохозяйственной техники, приобретенной за счет средств местных бюджетов и кредитов, погашаемых за счет средств местных бюджетов.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу с 1 сентября 2006 г., за исключением пунктов 4, 5 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList