Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.07.2006 № 936 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 августа 2006 г. N 5/22666



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.07.2006 N 936


1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения ввоза и вывоза племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции, недопущения ввоза в республику низкокачественного племенного материала.

2. Требования настоящего Положения распространяются на физических и юридических лиц, занимающихся в установленном законодательством порядке племенным делом.

3. Для целей настоящего Положения используются термины и определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 28 сентября 1994 года "О племенном деле в животноводстве" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 29, ст. 501), а также следующие термины:

чистопородное племенное животное - племенное животное определенной породы, предки которого не менее чем в четырех поколениях относились к этой же породе;

заявитель - юридическое или физическое лицо, обратившееся в Министерство сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) с заявлением для получения разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь (вывоз за ее пределы) племенных сельскохозяйственных животных или их племенной продукции.

4. Контроль за качеством ввозимых и вывозимых племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции осуществляет Минсельхозпрод, а также соответствующие племенные службы областей и районов.

5. Выдача разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции должна осуществляться при условии, что племенные сельскохозяйственные организации, поставляющие их, отнесены к соответствующей категории, и соблюдении ветеринарно-санитарных требований Республики Беларусь.

6. Выдача разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции производится в отношении этих животных и их племенной продукции, не имеющих генных мутаций, обладающих выраженным типом породы, крепким телосложением, без пороков и недостатков экстерьера и соответствующих критериям отбора племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции при ввозе в Республику Беларусь согласно приложению.

7. Выдача разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции осуществляется в соответствии с селекционными программами, утвержденными Минсельхозпродом и комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

8. Выдача разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции осуществляется Минсельхозпродом заявителю один раз на всю партию племенных животных или их племенной продукции.

9. Для получения разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции заявитель представляет в Минсельхозпрод заявление установленной Министерством формы, в котором указываются:

для юридического лица - наименование и место его нахождения;

для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, N, когда и кем выдан, место жительства);

вид, порода (породность, кросс) ввозимых (вывозимых) племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции;

обоснование необходимости ввоза (вывоза) со ссылкой на соответствующие селекционные программы;

количество племенных животных или их племенной продукции;

страна-экспортер (импортер);

намеченные сроки ввоза (вывоза);

назначение, место содержания (использования) племенных животных и их племенной продукции.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями к заявлению также прилагаются:

копия контракта на поставку племенной продукции;

международный ветеринарный сертификат;

племенные свидетельства или другие документы установленного образца страны-импортера, подтверждающие происхождение и продуктивность животных, выдаваемые на каждое животное или партию племенной продукции, полученной от них, с указанием происхождения не менее чем двух поколений предков и отражением имеющихся носителей генных мутаций.

Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, подаваемому физическим лицом, кроме индивидуального предпринимателя, а также срок рассмотрения такого заявления указаны в пункте 105 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

10. Заявление для получения разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь (вывоз за пределы Республики Беларусь) племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции, подаваемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подлежит рассмотрению в Минсельхозпроде в течение 10 рабочих дней со дня поступления.

11. В выдаче разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции может быть отказано при:

несоответствии представленных документов требованиям настоящего Положения;

наличии в представленных документах недостоверных сведений;

наличии генных мутаций, определенных по результатам исследований, проведенных в стране-поставщике и указанных в племенных документах;

несоответствии заявленного племенного материала утвержденным Минсельхозпродом и комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов селекционным программам для чистопородного разведения;

несоответствии указанным в приложении к настоящему Положению критериям отбора племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции при ввозе в Республику Беларусь.

12. При наличии одного из указанных в пункте 11 оснований Минсельхозпрод вправе принять решение об отказе в выдаче разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь (вывоз за пределы Республики Беларусь) племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции, о чем в 10-дневный срок со дня принятия данного решения письменно уведомляет заявителя с обоснованием причины отказа.

13. Разовое разрешение на ввоз в Республику Беларусь (вывоз за пределы Республики Беларусь) племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции изготавливается на бланке Минсельхозпрода и подписывается заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия, курирующим вопросы племенного животноводства. Подпись заверяется печатью "Для дазволу". Один экземпляр разового разрешения выдается заявителю, второй вместе с заявлением и прилагаемыми документами оформляется в дело и хранится в соответствии с действующей номенклатурой Минсельхозпрода.

Минсельхозпрод ведет учет выданных разрешений.

14. Разовое разрешение на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции, выданное юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, действует в течение 30 дней с даты выдачи.

Разовое разрешение на ввоз в Республику Беларусь и вывоз за пределы Республики Беларусь племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции, выданного физическому лицу, кроме индивидуального предпринимателя, действует в срок, указанный в пункте 105 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан.

15. Действие разового разрешения на ввоз в Республику Беларусь (вывоз за пределы Республики Беларусь) племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции прекращается по решению Минсельхозпрода, если разрешение выдано на основании недостоверных сведений, представленных заявителем.



Приложение
к Положению о порядке выдачи
разового разрешения на ввоз
в Республику Беларусь и вывоз
за пределы Республики Беларусь
племенных сельскохозяйственных
животных и их племенной продукции



КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРИ ВВОЗЕ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ПЛЕМЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ИХ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Критерии отбора в молочном скотоводстве

1. Быки-производители:

породность - чистопородные;

индекс племенной ценности не ниже среднего показателя страны-импортера, превосходство продуктивности дочерей над сверстницами - по удою не менее 500 кг, по выходу жира и белка не ниже уровня показателей сверстниц, при содержании жира не ниже 3,6 процента, белка - 3,2 процента. Rel (достоверность оценки) не ниже 75 процентов;

продуктивность матерей быков за 305 дней лактации не ниже 10000 кг молока, содержание жира - 3,6 процента, белка - 3,2 процента.

2. Ремонтные быки:

породность - чистопородные;

продуктивность матерей быков за 305 дней лактации не ниже 11000 кг молока, содержание жира - 3,6 процента, белка - 3,2 процента;

отцы быков с высокой племенной ценностью, при превосходстве удоя дочерей над сверстницами, по удою не менее 500 кг, по выходу жира и белка не ниже уровня показателей сверстниц, при содержании жира не ниже 3,6 процента, белка - 3,2 процента. Rel (достоверность оценки) не ниже 75 процентов.

По родословной быки должны преимущественно входить в структуру генеалогических комплексов, принятых в Республике Беларусь для разведения, быть лидерами породы или их сыновьями.

3. Спермопродукция быков-производителей:

индекс племенной ценности быков-производителей не ниже среднего показателя страны-импортера, при превосходстве продуктивности дочерей над сверстницами, по удою не менее 500 кг, по выходу жира и белка не ниже уровня показателей сверстниц, при содержании жира не ниже 3,6 процента, белка - 3,2 процента. Rel (достоверность оценки) не ниже 75 процентов.

4. Эмбрионы:

от коров-доноров с молочной продуктивностью по наивысшей лактации не ниже 11000 кг молока, содержание жира - 3,8 процента, белка - 3,2 процента;

экстерьер коровы-донора: при 100-балльной оценке не ниже 90 баллов; при линейном описании - без отклонений от идеальных единиц;

от быков-производителей с индексом племенной ценности не ниже среднего показателя страны-импортера, при превосходстве продуктивности дочерей над сверстницами, по удою не менее 500 кг, по выходу жира и белка не ниже уровня показателей сверстниц, при содержании жира не ниже 3,6 процента, белка - 3,2 процента. Rel (достоверность оценки) не ниже 75 процентов.

Рекомендуется ввоз тестированных по полу эмбрионов для получения ремонтных бычков.

5. Телки (нетели):

породность - чистопородные;

от матерей с продуктивностью по первой лактации по удою не ниже 6000 кг молока, содержание жира - 3,6 процента, белка - 3,1 процента, по наивысшей лактации не ниже 7000 кг молока, содержание жира - 3,6 процента и белка - 3,2 процента или пересчета на количество килограммов молочного жира (белка);

от быков-производителей с высоким индексом племенной ценности, при превосходстве продуктивности дочерей над сверстницами, по удою не менее 500 кг, по выходу жира и белка не ниже уровня показателей сверстниц, при содержании жира не ниже 3,6 процента, белка - 3,2 процента. Rel (достоверность оценки) не ниже 75 процентов;

возраст отбора телок - не менее 14 месяцев, живая масса - не ниже 380 кг;

стельность нетелей на момент отбора от 2 до 6 месяцев, живая масса не менее 450 кг, ожидаемый отел не старше 30 месяцев.



Критерии отбора в мясном скотоводстве

6. Ремонтный молодняк:

породность - чистопородные;

требования по живой массе в возрасте 14 месяцев:

Для телок:



-------------------------------+-------------------------------
¦           Порода             ¦     Живая масса (не ниже), кг     ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Герефордская                  ¦                350                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Абердин-ангусская             ¦                350                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Шаролезская                   ¦                380                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Лимузинская                   ¦                360                ¦
¦------------------------------+------------------------------------


Для бычков:



-------------------------------+-------------------------------
¦           Порода             ¦     Живая масса (не ниже), кг     ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Герефордская                  ¦                440                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Абердин-ангусская             ¦                420                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Шаролезская                   ¦                480                ¦
+------------------------------+-----------------------------------+
¦Лимузинская                   ¦                450                ¦
¦------------------------------+------------------------------------


7. Спермопродукция и эмбрионы:

от выдающихся быков-производителей или их сыновей, оцененных по качеству потомства с индексом племенной ценности не ниже среднего показателя страны-импортера.



Критерии отбора в свиноводстве

8. Ремонтный молодняк:

породность - чистопородные;

двухпородные - согласно утвержденным планам селекционно-племенной работы с породами;

от оцененных родителей со средним индексом племенной ценности по системе BLUP: родителей хрячков - не ниже 105, родителей свинок - 100. Для ввозимых хрячков отцовских пород средний индекс родителей не ниже 110;

в возрасте от 4 до 6 месяцев иметь живую массу 60 - 80 кг;

минимальное количество сосков у материнских пород 7/7.

9. Спермопродукция:

породность - чистопородные;

двухпородные - согласно утвержденным планам селекционно-племенной работы с породами;

от чистопородных хряков с индексом племенной ценности по системе BLUP не ниже 110.



Критерии отбора в коневодстве

10. Ремонтный молодняк и производители:

порода, породность - чистопородные и чистокровные с достоверным происхождением;

общая оценка - не ниже класса элита.



Критерии отбора в овцеводстве и козоводстве

11. Ремонтный молодняк:

порода: прекос, тексель, иль-де-франс, романовская, суффольк, шароле, зааненская, русская белая, альпийская и др.;

породность - чистопородные;

возраст при завозе от 6 до 12 месяцев.



Критерии отбора птицы

12. Допускаются к завозу перспективные высокопродуктивные кроссы яичной и мясной птицы, обладающие высокой жизнеспособностью и воспроизводительными качествами, устойчивостью к стрессу и инфекционным заболеваниям.

13. Яичная птица - прародительские формы кроссов "Хайсекс белый" и "Хайсекс Браун". Яйценоскость за год - 310 - 320 яиц.

14. Мясная птица - прародительские и родительские формы кроссов "РОСС-308" и "КОББ-500", гибридный молодняк мясных кроссов. Скорость роста (среднесуточный прирост) не менее 55 граммов.

15. Индейка - родительские формы кросса "БЮТ".

16. Утка - родительские формы пекинской и мускусных пород.

17. Гуси - родительские формы линдовской породы.

18. Цесарки - родительские формы серо-крапчатой, белогрудой и кремовой породных групп.

19. Перепела - родительские формы яичных и мясных пород.

20. Страусы - родительские формы.



Критерии отбора рыб

21. Допускаются к завозу высокопродуктивные, генетически маркированные породы и породные группы, устойчивые к инфекционным, инвазионным заболеваниям, вирусу КОИ:

карп;

растительноядные рыбы - белый амур и белый толстолобик, пестрый толстолобик;

черный амур;

осетровые - стерлядь, бестер, ленский осетр, веслонос;

сиговые - пелядь, сиг, ряпушка;

лососевые - форель радужная, форель ручьевая.

22. По возрастному составу допускается ввоз икры оплодотворенной, личинок, сеголеток, двухлеток, трехлеток, старших групп ремонта, производителей, отвечающих нормативно-технологическим требованиям.



Критерии отбора пчел

23. Порода - карпатская, породность - чистопородная.

24. Для ввоза в республику отбирают крупных с хорошо развитыми крыльями плодных маток, массой не менее 200 мг.

25. Признаки отбора: матка должна иметь большое, круглое по бокам, плавно сужающееся к концу брюшко и большую грудку, окраска тела - серая.



Критерии отбора зверей и кроликов

26. Норки, лисицы, песцы:

породность - чистопородные.

27. Живая масса:

норок: самцов не ниже 2,3 кг, самок - 1,2 кг;

лисиц: самцов не ниже 7 кг, самок - 5,5 кг;

песцов: самцов не ниже 6,5 кг, самок - 5,5 кг.

28. Качество волосяного покрова - соответствующее оценке для:

самцов 5 баллов;

самок 4 - 5 баллов.

29. Окраска волосяного покрова - характерная для породы и соответствующая оценке для:

самцов 5 баллов;

самок 4 - 5 баллов.

30. Кролики:

породность - чистопородные;

окраска волосяного покрова - характерная для породы;

размер - крупный, телосложение - крепкое;

класс по комплексу признаков - элита.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList