Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.07.2006 № 80 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2006 г. N 8/14856



На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 г. N 380 "О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли" и Указа Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 398 "Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 40, 8/10662; 2006 г., N 40, 8/14071), следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 14:

в части второй слова "в соответствии с главой 12 настоящей Инструкции" исключить;

дополнить пункт после части второй частями следующего содержания:

"Состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, определен Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 г. N 380 "О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 91, 1/7660).

Затраты (расходы), не учитываемые при определении облагаемой налогом прибыли, установлены пунктом 7 статьи 3 Закона.";

части третью - седьмую считать соответственно частями пятой - девятой;

1.2. в подпункте 24.1 пункта 24:

части вторую - четвертую исключить;

часть пятую считать частью второй;

1.3. главу 12 исключить;

1.4. пункт 41 дополнить подпунктами 41.6 - 41.8 следующего содержания:

"41.6. отдельные виды затрат, учитываемые при налогообложении, могут отражаться (признаваться) путем создания в установленном порядке резервов предстоящих расходов, включая отчисления в резерв предстоящих затрат по ремонту основных средств (отчисления в ремонтный фонд);

41.7. при включении в состав затрат, учитываемых при налогообложении, амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации, амортизационные отчисления отражаются (признаются) в составе затрат с учетом индексации, производимой в порядке, установленном законодательством. Основные средства, находящиеся в запасе и простое, в том числе в связи с проведением ремонта продолжительностью до трех месяцев, приравниваются к основным средствам, находящимся в эксплуатации;

41.8. расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские и опытно-технологические работы отражаются (признаются) в составе затрат, учитываемых при налогообложении, с учетом того, что в соответствии с Законом расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.".

2. В связи с принятием настоящего постановления плательщики налога на прибыль, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц, вправе отразить (в случае доначисления налогов и сборов - отражают) в налоговых декларациях (расчетах) по налогу на прибыль и другим налогам и сборам, исчисление которых связано с исчислением налога на прибыль, за июль 2006 года необходимые изменения за январь - июнь 2006 года нарастающим итогом с начала года без применения экономических санкций и начисления пеней. При заполнении налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль внесенные изменения в разделе III указанной декларации не отражаются.



Министр А.К.ДЕЙКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList