Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27.07.2006 № 104 "О внесении дополнения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2005 г. N 441, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить пункт 3 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате", утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27 сентября 2005 г. N 146 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" и указаний по ее заполнению", частью второй следующего содержания:

"Начисленные и зарезервированные в соответствии с законодательством суммы заработной платы для целей данного статистического наблюдения просроченной задолженностью по заработной плате не являются.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Первый заместитель Министра Г.И.ГАСЮК



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Министерства
                                         статистики и анализа
                                         Республики Беларусь
                                         27.09.2005 N 146
                                         (с дополнением, внесенным
                                         постановлением Министерства
                                         статистики и анализа
                                         Республики Беларусь
                                         27.07.2006 N 104)


1. Государственную статистическую отчетность по форме 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" (далее - отчет) представляют юридические лица, их обособленные подразделения, отчитывающиеся по форме 1-труд "Отчет по труду и движению работников", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 22 июля 2005 г. N 96, осуществляющие свою деятельность в промышленности, сельскохозяйственном производстве, лесном хозяйстве, связи, строительстве, на железнодорожном, автомобильном и авиационном транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, искусстве, науке и научном обслуживании.

2. Порядок представления отчета установлен пунктом 2 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. N 80 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 8/7299) (далее - Инструкция).

3. Просроченной задолженностью по заработной плате для целей данного статистического наблюдения считаются начисленные суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, вознаграждения лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, но не выплаченные в организации в срок, установленный коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Начисленные и зарезервированные в соответствии с законодательством суммы заработной платы для целей данного статистического наблюдения просроченной задолженностью по заработной плате не являются.

4. К заработной плате относятся начисленные суммы заработной платы работникам (включая подоходный налог и обязательный индивидуальный страховой взнос работника) в соответствии с пунктами 72 - 76 Инструкции.

Суммы пособий по государственному социальному страхованию, пособий семьям, воспитывающим детей, прочие выплаты и расходы, перечисленные в пунктах 78, 79 Инструкции, не включаются в суммы заработной платы.

5. Данные о просроченной задолженности по заработной плате приводятся по состоянию на последний день месяца (30 (31), в феврале (28 (29), следующего за отчетным.

По строке 01 "Сумма просроченной задолженности по заработной плате" в графе 1 отражается общая сумма просроченной задолженности, не погашенная на отчетную дату, включая подоходный налог, обязательный индивидуальный страховой взнос работника и переходящие остатки задолженности, а также суммы, начисленные за трудовые и социальные отпуска, за все дни отпуска. Задолженность по суммам, начисленным за трудовые и социальные отпуска, не разбивается по месяцам, а отражается в полном объеме в том месяце, с которого начался отпуск.

Суммы заработной платы не перечисленные на отчетную дату на выплату алиментов, являются просроченной задолженностью.

В строку 01 не должна включаться сумма задолженности за какой-либо период по подоходному налогу и обязательному индивидуальному страховому взносу работника, если задолженность организации по заработной плате перед работниками ликвидирована.

В графах 2-9 общая задолженность разбивается по месяцам, начиная с последнего отчетного месяца в убывающем порядке, названия которых вписываются в пустые графы от руки. В сумму просроченной задолженности не должна включаться задолженность на внутримесячные даты (аванс).

Например: по состоянию на 30 апреля общая сумма просроченной задолженности по заработной плате составила 2,4 миллиона рублей (строка 01, графа 1), в том числе за последний отчетный месяц (март) - 1,5 миллиона рублей (строка 01, графа 2), за февраль - 0,5 миллиона рублей (строка 01, графа 3), за январь - 0,4 миллиона рублей (строка 01, графа 4). В случае имеющейся просроченной задолженности, переходящей из предыдущего года, указывается сумма просроченной задолженности и месяц предыдущего года.

6. По строке 02 "Численность работников, которым не выплачена заработная плата" в графах 2-9 отражается численность всех работников, которым полностью или частично не выплачена заработная плата, включая внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки, или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается как один человек.

7. По строке 03 "Численность работников списочного состава, внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера на конец отчетного периода - всего" отражается численность всех работающих в организации на конец отчетного периода, которая состоит из работников списочного состава (без работников, находящихся в отпусках по беременности, родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), внешних совместителей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

8. По строке 04 "Причина задолженности" подчеркивается одна основная причина невыплаты заработной платы в организации.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList