Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 05.10.2006 № 04-26/666 "О комиссионных вознаграждениях по кредитным операциям"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. N 09/520-158 Национальный банк на основании представленных банками материалов провел анализ услуг, предоставляемых банками при кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также взимаемой за них платы и считает необходимым высказать следующее.

По состоянию на 01.09.2006 из тридцати банков, осуществляющих кредитование юридических лиц и предпринимателей, двенадцать банков наряду с процентами за пользование кредитом продолжали взимать и вознаграждение за оказание услуг, связанных с кредитованием. В большинстве банков сохранялась практика взимания платы с клиентов за рассмотрение заявки и пакета документов на получение кредита (6 банков), комиссии за сопровождение кредита, ведение счета по учету кредитной задолженности (8 банков), внесение изменений в кредитный договор или кредитное досье (7 банков). При этом размеры платы устанавливались не только в абсолютных суммах, но и в процентах от суммы предоставляемого кредита.

При этом следует отметить, что Национальный банк неоднократно как в адрес банков, так и в адрес Ассоциации белорусских банков обозначал свою позицию относительно того, что плата за операции по оформлению, выдаче, сопровождению кредита, контролю за своевременным погашением основного долга и процентов должна быть включена в процентное вознаграждение по кредиту. Дополнительная плата может взиматься исключительно для компенсации дополнительных расходов банка, в том числе включающих платежи третьим лицам (страховым организациям, оценщикам, почтовым и нотариальным службам, БТИ и т.п.).

Также считаем необходимым указать банкам на то, что плата за оказание такого рода услуг должна формироваться исходя из затрат на их проведение, налогов (сборов), установленных налоговым и бюджетным законодательством, и прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, и устанавливаться в твердой денежной сумме.

Учитывая изложенное, Национальный банк рекомендует следующий перечень возможных видов услуг с сохранением взимания платы (комиссионных и иных платежей):

за консультационные услуги по кредитованию;

за обязательства банка по выдаче кредита;

за оформление поручительства;

за оценку залога;

за перевод задолженности по кредиту в иной банк;

за предоставление копий документов, справок;

за компенсацию расходов по платежам третьим лицам (страховым организациям, оценщикам, почтовым и нотариальным службам, БТИ и т.п.).

Кроме того, просим в очередной раз рассмотреть обоснованность и целесообразность установления тарифов и сборов по кредитным операциям, и с учетом настоящих рекомендаций в дополнение к сведениям, представляемым в Национальный банк в соответствии с письмом от 14.09.2006 N 04-26/616, проинформировать до 15.10.2006 о комиссионных вознаграждениях, взимаемых (банком при наличии).



Заместитель Председатель Правления Н.В.ЛУЗГИН






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList