Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2006 № 1624 "Об утверждении Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2006 г. N 5/24333



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 31.03.2008 N 490.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.12.2006 N 1624


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 35, 2/843) и Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст. 918; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 45, 5/10265), и определяет порядок создания и работы комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее - комиссия).

2. Комиссия создается плательщиком обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - плательщик), осуществляющим выплату государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности в счет обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование, с численностью работников более 15 человек. Комиссия может создаваться в обособленном подразделении (филиале, представительстве, другом обособленном подразделении) или структурном подразделении (цехе, отделе, участке, факультете, другом структурном подразделении) плательщика с численностью работников более 100 человек. Если численность работников у плательщика составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом (распоряжением) плательщика возлагается на одного из работников.

3. Комиссия создается из числа представителей плательщика, профсоюзов и иных представительных органов работников на основании приказа (распоряжения) плательщика. В состав комиссии должно входить не менее 3 человек, включая председателя. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) плательщика.

4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

Плательщик обязан обеспечить комиссию необходимыми нормативными правовыми актами и справочно-методической литературой.

5. Обеспечение работы комиссии осуществляется за счет средств плательщика.



Глава 2 ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

6. Комиссия:

6.1. назначает государственные пособия семьям, воспитывающим детей, и надбавки к ним;

6.2. принимает решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), а также в случаях, предусмотренных пунктами 17, 18, 29, 50 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290;

6.3. устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности. Для установления даты, времени, места и фактических обстоятельств получения травмы комиссией используются письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов;

6.4. устанавливает факт нарушения больным режима, установленного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции врача;

6.5. оказывает содействие в истребовании документов, необходимых для принятия решения о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей;

6.6. производит в необходимых случаях проверку обоснованности выдачи документов для назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности;

6.7. выносит решение об отказе в назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, надбавок к ним и пособий по временной нетрудоспособности в присутствии заинтересованного лица (с согласия заинтересованного лица решение об отказе в назначении пособия может быть принято в его отсутствие). В решении указываются причины отказа в назначении пособия со ссылкой на нормативный правовой акт и порядок его обжалования. Копия решения об отказе в назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности с разъяснением порядка его обжалования выдается или высылается работнику не позднее 5 дней после принятия решения вместе с документами, приложенными к заявлению.

Листки нетрудоспособности, не подлежащие оплате, перечеркиваются крест-накрест;

6.8. в пределах своей компетенции информирует работников плательщика по вопросам, относящимся к законодательному регулированию назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.



Глава 3 ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

7. Руководство комиссией и организация ее работы осуществляются председателем комиссии.

Комиссия проводит заседания по мере необходимости. Заседание комиссии считается правомочным при наличии большинства членов комиссии.

Решение комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании.

Решение комиссии о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, оформляется протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 1, о назначении пособий по временной нетрудоспособности - протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 2.

Если член комиссии не согласен с решением, принятым большинством голосов, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания комиссии.

Если голоса разделились поровну, то право решающего голоса принадлежит председателю комиссии.

8. Заявления о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, рассматриваются комиссией в 10-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

На основании решений о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, заявлений о назначении указанных пособий, всех представленных документов комиссией формируются личные дела получателей государственных пособий, которые передаются в бухгалтерию (бухгалтеру) плательщика для выплаты пособий.

9. На основании решения комиссии о назначении пособий по временной нетрудоспособности на оборотной стороне листка нетрудоспособности заполняется строка "Решение комиссии о назначении пособия, N протокола, дата".

Протоколы заседаний комиссии о назначении пособий по временной нетрудоспособности и листки нетрудоспособности, представленные для назначения этих пособий, передаются в бухгалтерию (бухгалтеру) плательщика для выплаты пособий. Они хранятся в течение сроков, установленных законодательством Республики Беларусь для хранения листков нетрудоспособности.



Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ КОМИССИИ. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ

10. Контроль за работой комиссии осуществляется территориальным органом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, данным Фондом и другими компетентными органами.

11. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в порядке, установленном законодательством.



Приложение 1
к Положению о комиссии
по назначению государственных
пособий семьям, воспитывающим
детей, и пособий по временной
нетрудоспособности



Форма



                           ПРОТОКОЛ N ______
                           от _____________

заседания  комиссии  по  назначению государственных пособий  семьям,
воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности _____
____________________________________________________________________
                     (наименование плательщика)
Рассмотрев заявление со всеми необходимыми документами _____________
                                                         (фамилия,
____________________________________________________________________
                      имя, отчество заявителя)
о назначении  государственных  пособий  семьям, воспитывающим детей,
____________________________________________________________________
                           (вид пособия)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

КОМИССИЯ РЕШИЛА:
1. Назначить _______________________________ единовременные пособия:
            (фамилия, имя, отчество заявителя)
___________________________________ в размере ______________________
        (вид пособия)
___________________________________ в размере ______________________
        (вид пособия)
ежемесячные пособия на детей:
на ______________________________ в размере _____% с надбавкой ____%
   (имя и дата рождения ребенка)
на период с _________ по _________
на _____________________________ в размере _____% с надбавкой _____%
   (имя и дата рождения ребенка)
на период с __________ по __________
на _____________________________ в размере _____% с надбавкой _____%
   (имя и дата рождения ребенка)
на период с __________ по _________
2. Отказать ___________________________________ в назначении пособия
             (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
      (вид пособия и причина отказа со ссылкой на нормативный
                           правовой акт)
3. Решение  комиссии  может быть  обжаловано в территориальный орган
Фонда  социальной  защиты населения  Министерства труда и социальной
защиты,  в данный  Фонд, Министерство  труда  и  социальной  защиты,
Минфин.   В   случае   несогласия  с  решением,  принятым указанными
органами, оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Председатель комиссии __________________________
                             (подпись)
Члены комиссии: _______________________________
                             (подписи)


Приложение 2
к Положению о комиссии
по назначению государственных
пособий семьям, воспитывающим
детей, и пособий по временной
нетрудоспособности



Форма



                       ПРОТОКОЛ N _________
                          от __________

заседания  комиссии  по  назначению государственных  пособий семьям,
воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности _____
____________________________________________________________________
                     (наименование плательщика)
Рассмотрев   вопрос    о   назначении    пособия    по     временной
нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности:
N ____ ___________________________ за период с _________ по ________
        (фамилия, имя, отчество)
в связи с __________________________________________________________
            (вид нетрудоспособности и обстоятельства, учитываемые
____________________________________________________________________
 при назначении пособия (при назначении пособия в связи с травмой -
____________________________________________________________________
        дата, время, место, обстоятельства получения травмы)
N ____ _________________________ за период с _________ по __________
       (фамилия, имя, отчество)
в связи с __________________________________________________________
                  (вид нетрудоспособности и обстоятельства,
____________________________________________________________________
 учитываемые при назначении пособия (при назначении пособия в связи
____________________________________________________________________
  с травмой - дата, время, место, обстоятельства получения травмы)
КОМИССИЯ РЕШИЛА:
1. Назначить  пособие  по  временной  нетрудоспособности  по листкам
нетрудоспособности:
N ____ ______________________________ за период с ______ по ______ в
          (фамилия, имя, отчество)
размере ________
за период с ________ по ________ в размере _________________________
за период с ________ по ________ в размере _________________________
в соответствии с пунктом ________ Положения  о  порядке  обеспечения
пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам,
утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от
30 сентября 1997 г. N 1290 (далее - Положение);
N ____ ____________________________ за период с _______ по _______ в
        (фамилия, имя, отчество)
размере _______
за период с __________ по _________ в размере ______________________
за период с ___________ по ________ в размере ______________________
в соответствии с пунктом _____ Положения.
2. Отказать  в назначении пособия по временной нетрудоспособности по
листку нетрудоспособности N ____ ________________________________ за
                                  (фамилия, имя, отчество)
период с _________ по _________ в соответствии с подпунктом ________
пункта 29 Положения.
3. Решение  комиссии  может быть обжаловано  в территориальный орган
Фонда  социальной  защиты населения  Министерства труда и социальной
защиты.  При несогласии с решением территориального органа Фонда - в
указанный  Фонд,  решение  которого может быть обжаловано в судебном
порядке.

Председатель комиссии _______________________
                            (подпись)
Члены комиссии: _____________________________
                        (подписи)





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList