Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 08.12.2006 № 138 "Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, строительства, реконструкции и капитального ремонта недвижимого имущества дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2007 г. N 8/16076



На основании Положения о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 978 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь", и в целях упорядочения приобретения недвижимого имущества, осуществления строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений для дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приобретения, строительства, реконструкции и капитального ремонта недвижимого имущества дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр С.Н.МАРТЫНОВ



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Министр финансов           Министр архитектуры
Республики Беларусь        и строительства
Н.П.Корбут                 Республики Беларусь
04.12.2006                 А.И.Селезнев
                           30.11.2006

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Государственного
комитета по имуществу
Республики Беларусь
Г.И.Кузнецов
24.11.2006

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 иностранных дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.12.2006 N 138


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке приобретения, строительства, реконструкции и капитального ремонта недвижимого имущества дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей (далее - Инструкция) разработана на основании Положения о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 978 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 130, 5/22727), в целях упорядочения приобретения недвижимого имущества, осуществления строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и помещений для дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей (далее - загранучреждения).

2. При приобретении недвижимого имущества и осуществлении строительных работ для загранучреждений Министерство иностранных дел Республики Беларусь (далее - МИД) руководствуется законодательством Республики Беларусь, а также настоящей Инструкцией.

3. Управление обеспечения дипслужбы МИД осуществляет контроль за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом зданий, сооружений, помещений и целевым использованием средств, выделенных на эти цели, а также ежеквартально предоставляет информацию об их использовании межведомственной комиссии по вопросам приобретения и содержания недвижимого имущества Республики Беларусь за границей (далее - межведомственная комиссия), действующей на основании Положения о межведомственной комиссии по вопросам приобретения и содержания недвижимого имущества Республики Беларусь за границей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. N 1186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 60, 5/1371).



Глава 2 ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

4. Для создания условий деятельности загранучреждений и выполнения ими поставленных задач МИД исходя из приоритетности развития внешнеполитических, экономических и других взаимоотношений принимает решение о приобретении за границей недвижимого имущества и поручает загранучреждению произвести изучение рынка недвижимости в целях определения возможности приобретения в собственность Республики Беларусь недвижимого имущества или получения его в длительную аренду (более 20 лет) в соответствии с законодательством Республики Беларусь и с учетом законодательства страны пребывания.

5. Загранучреждение обеспечивает, в том числе с привлечением независимых экспертов, исполнение поручения МИД и представляет подробный отчет с политическим, финансово-экономическим и юридическим обоснованием своих предложений.

6. На основании полученной от загранучреждений информации МИД представляет межведомственной комиссии предложения по очередности приобретения и выделения денежных средств на покупку недвижимого имущества для загранучреждений.

7. В соответствии с заключением межведомственной комиссии МИД в сроки, установленные для составления проекта бюджета Республики Беларусь, представляет в Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) ориентировочный расчет стоимости недвижимого имущества, предусмотренного к первоочередному приобретению, а также при наличии оснований ориентировочный расчет стоимости строительства нового объекта, реконструкции и капитального ремонта недвижимого имущества, планируемых в предстоящем году, и предложения по включению в бюджет необходимых финансовых средств на эти цели.

8. После принятия закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год МИД поручает загранучреждениям провести работу по подбору вариантов приобретения недвижимого имущества с учетом особенностей функционирования загранучреждений, включая обеспечение их безопасности, и представить на рассмотрение МИД несколько вариантов.

9. Полученные от загранучреждений материалы о недвижимости анализируются управлением обеспечения дипломатической службы, валютно-финансовым и главным договорно-правовым управлениями МИД. Для принятия окончательного решения и определения наиболее приемлемого варианта в страну, в которой планируется приобретение недвижимого имущества, направляется комиссия, назначаемая приказом МИД. Руководителем комиссии является заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь. В ее состав включаются специалисты МИД, представители органов государственного управления Республики Беларусь и при необходимости другие заинтересованные. Комиссия по каждому варианту недвижимого имущества, предлагаемого для приобретения в собственность Республики Беларусь за границей, изучает вопросы в соответствии с перечнем вопросов, подлежащих изучению загранучреждениями и комиссией по каждому варианту недвижимого имущества, предлагаемого для приобретения в собственность Республики Беларусь за границей, согласно приложению.

Комиссия по итогам работы представляет свои предложения межведомственной комиссии.

После принятия межведомственной комиссией решения о целесообразности приобретения недвижимого имущества за границей в собственность Республики Беларусь МИД обеспечивает внесение в Совет Министров Республики Беларусь проекта соответствующего решения.

МИД приказом назначает уполномоченное лицо для проведения переговоров с собственником недвижимости и заключения договора купли-продажи недвижимого имущества.

10. Загранучреждение оплачивает приобретенную недвижимость в порядке, предусмотренном условиями договора купли-продажи, в соответствии с законодательством страны пребывания и с учетом законодательства Республики Беларусь.

Договор купли-продажи недвижимого имущества составляется в четырех экземплярах. Один экземпляр договора с копиями платежных и других документов, связанных с приобретением недвижимого имущества, остается у продавца, два экземпляра представляются в МИД и хранятся в архиве, один экземпляр остается в загранучреждении.

11. Приобретенная недвижимость регистрируется в Республике Беларусь и стране пребывания на основании соответствующих законодательств.



Глава 3 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА

12. Осуществление работ по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту недвижимого имущества МИД за рубежом допустимо, как правило, только после его приобретения в собственность Республики Беларусь.

13. МИД совместно с загранучреждениями изучает необходимость выполнения работ по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов недвижимого имущества за границей и вносит на рассмотрение межведомственной комиссии соответствующие предложения по источникам и объемам финансирования. На основании решений межведомственной комиссии МИД вносит предложения в Минфин для включения в бюджет Республики Беларусь необходимых финансовых средств на эти цели.

14. Для осуществления работ по проектированию, строительству, реконструкции и ремонту объектов недвижимого имущества МИД совместно с загранучреждением в соответствии с возложенными МИД на него полномочиями получает необходимую документацию согласно законодательству Республики Беларусь и страны пребывания, разрабатывает задание на проектирование. Задание на проектирование утверждает МИД.

15. На основании утвержденного задания на проектирование МИД или загранучреждение в соответствии с возложенными МИД на него полномочиями на конкурсной основе заказывает разработку проектно-сметной документации.

В конкурсе на разработку проектно-сметной документации и осуществление строительных работ могут принимать участие как белорусские, так и зарубежные субъекты хозяйствования, зарегистрированные в Республике Беларусь или стране пребывания и имеющие необходимые специальные разрешения (лицензии) и / или разрешения на производство вышеназванных работ в стране пребывания.

Проектно-сметная документация разрабатывается, согласовывается, направляется для проведения экспертизы в соответствии с нормативными требованиями страны пребывания. После получения в соответствии с законодательством страны пребывания необходимых согласований и положительного заключения экспертизы проектно-сметная документация утверждается МИД.

Все изменения в утвержденное МИД задание на проектирование, а также проектно-сметную документацию вносятся только по согласованию с МИД.

16. Для осуществления строительных и ремонтно-строительных работ МИД совместно с загранучреждением на конкурсной основе подбирает подрядчика. Строительство, реконструкция и ремонт зданий ведутся на основании договора. До заключения проект договора направляется загранучреждением в МИД для согласования с управлением обеспечения дипломатической службы, валютно-финансовым и главным договорно-правовым управлениями в пределах их компетенции. Согласованный проект договора направляется в загранучреждение для заключения. Договор заключается лицом, уполномоченным приказом МИД. Все изменения и дополнения в заключенный договор вносятся загранучреждением по согласованию с МИД.

17. Технический надзор за строительством, реконструкцией и ремонтом загранучреждение (заказчик) осуществляет с учетом законодательства страны пребывания и Республики Беларусь.

18. Приемка в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, ремонтом объектов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и страны пребывания. Комиссия по приемке объектов в эксплуатацию создается приказом МИД. В комиссию включаются представители МИД, загранучреждений и при необходимости другие заинтересованные.

19. Регистрация законченных строительством, реконструкцией и ремонтом объектов в соответствующих органах страны пребывания осуществляется загранучреждением.



Приложение
к Инструкции
о порядке приобретения,
строительства, реконструкции
и капитального ремонта
недвижимого имущества
дипломатических представительств
и консульских учреждений
Республики Беларусь за границей



ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИЗУЧЕНИЮ ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯМИ И КОМИССИЕЙ ПО КАЖДОМУ ВАРИАНТУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРЕДЛАГАЕМОГО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

1. Ситуационный план участка с описанием назначения примыкающих к нему зданий, сооружений и проходящих коммуникаций. Схематичная карта города с обозначением на ней недвижимого имущества.

2. Официальный адрес недвижимого имущества.

3. Площадь земельного участка, в том числе площадь застройки, дорог, дорожек и озеленения. Описание характера участка (благоустройство, рельеф, затопляемость и т.д.). Наличие ограды по периметру, ее материал и размеры, по возможности фотографии участка и зданий.

4. Наличие по соседству ресторанов, гостиниц, увеселительных заведений и других объектов, неблагоприятных для работы загранучреждения (высоковольтные линии, теле- и радиоустановки и т.д.).

5. Возможность в дальнейшем строительства зданий на свободной площади, надстройки существующих зданий или пристройки к ним.

6. Техническое состояние зданий и сооружений, год постройки и из каких материалов построены.

7. Состояние коммуникаций (водопровод, канализация, отопление, электроснабжение и т.д.).

8. Общая площадь и этажность здания, наличие подвала, поэтажные планы с указанием размеров всех помещений, разрезы, фасады.

9. Не намечается ли в дальнейшем снос здания или изъятие земельного участка (его части) в связи с имеющимся планом или предложениями о реконструкции города, расширении дорог, прокладке трасс и т.д.

10. Описание оборудования и мебели дома, их стоимость.

11. Как предполагается использовать каждое помещение.

12. Принадлежность недвижимого имущества, на кого оно зарегистрировано (полное наименование собственника и другие характеризующие его данные, какими юридическими документами на недвижимость он располагает).

13. Наличие долгов, залогов, сервитутов и других обременений.

14. Требуется ли письменное согласие МИД страны пребывания загранучреждения на продажу в собственность Республики Беларусь данной недвижимости и на освобождение ее от взимания налогов.

15. Возможные расходы по оформлению покупки, которые могут быть возложены в соответствии с местной практикой на загранучреждение как на покупателя.

16. Необходимость юридической помощи (какая именно) по подготовке предложений для приобретения недвижимости, разработке соответствующего соглашения и подготовке сделки к заключению.

17. Письменное предложение продавца с изложением основных условий соглашения (стоимость, сроки платежей, в какой валюте, когда недвижимость может быть передана в полное распоряжение загранучреждения, страхование недвижимости и др.) с оговоркой об отсутствии претензий в случае, если сделка не состоится.

18. Расчет стоимости всех затрат, связанных с приобретением здания:

стоимость здания;

стоимость услуг нотариуса, оформляющего договор купли-продажи;

стоимость услуг местных экспертов, привлекаемых при необходимости для определения технического состояния здания и правильности оценки стоимости зданий;

стоимость годовой страховки приобретаемого в собственность здания.

19. Расчет стоимости затрат, связанных с приведением здания в эксплуатационное состояние:

стоимость ремонтно-строительных работ с учетом перепланировки и переоборудования помещений под нужды загранучреждения;

стоимость изготовления проектно-сметной документации;

стоимость получения необходимых разрешений, в том числе и разрешения на строительство;

стоимость оборудования, мебели и инвентаря для укомплектования зданий.

20. Изучение иных необходимых вопросов приобретения недвижимого имущества.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList