Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.12.2006 № 03-30/2461 "О взыскании расходов за оказанные юридические услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вопрос: Подлежат ли взысканию с виновной стороны вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения взятых на себя обязательств по гражданско-правовому договору расходы, связанные с оказанием юридических услуг адвокатом либо лицом, имеющим лицензию на оказание юридических услуг, если в договоре в качестве одного из условий стороны предусмотрели возможность взыскания таких расходов?


Ответ: В целях формирования единообразной судебной практики и в связи с возникающими вопросами, связанными с возмещением расходов за оказанные юридические услуги, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 22 ХПК в судопроизводстве в хозяйственном суде юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Представлять интересы юридического лица в хозяйственном суде согласно части второй статьи 76 ХПК вправе его представитель, который в силу законодательства или учредительных документов уполномочен выступать от имени этого юридического лица.

Представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами (часть первая статьи 77 ХПК).

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Декрет N 17) оказание юридических услуг является лицензируемым видом деятельности, осуществление которых без специального разрешения (лицензии) является незаконным.

Поскольку правоотношения истца и его представителя складываются в сфере процессуальных отношений, хозяйственным судом, рассматривающим вопрос о возмещении расходов, связанных с оказанием юридических услуг, указанные расходы могут быть признаны необходимыми и подлежать взысканию в соответствии с абзацем четвертым статьи 126 ХПК с виновной стороны, если сторона, заявившая данное требование, представит доказательства в подтверждение оказания юридических услуг в связи с рассмотрением дела в хозяйственном суде и фактически понесенных в связи с этим расходов.

Хозяйственным судам следует иметь в виду, что возмещение расходов, подлежащих взысканию за оказанные юридические услуги по ведению дела в хозяйственном суде, возможно, если они оказаны лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности либо на оказание юридических услуг в соответствии с требованиями Декрета N 17.

Состав услуг, оказанных адвокатом либо лицом, оказывающим юридические услуги, оценивается судом в каждом конкретном случае исходя из реального участия представителя в хозяйственном процессе, учитывая время, затраченное на подготовку искового заявления, продолжительность рассмотрения и сложность дела, тарифы на оказанные юридические услуги, действующие в конкретной области республики.

Порядок возмещения расходов, подлежащих взысканию за оказанные юридические услуги, планируется разъяснить в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList