Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.12.2006 № 04-1-16/1767 "О применении ресурсно-сметных норм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Минстройархитектуры сообщает следующее.

Согласно п. 1.9 Указаний по применению ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.104-02), п. 2 Технической части сборника 8 "Электротехнические установки" ресурсно-сметные нормы предусматривают усредненные условия и методы производства работ, учитывают затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства".

Выбор и правильность применения расценок определяется проектной организацией на стадии составления проектно-сметной документации в соответствии с принятыми проектными решениями, технологией выполнения работ. Состав работ применяемой расценки должен полностью соответствовать проектному решению, технологии выполнения работ.

Корректировка ресурсно-сметных норм с учетом фактических условий производства работ не производится.

Внесение изменений в расценки производится в соответствии с проектом организации строительства проектной организацией на стадии разработки проектно-сметной документации. Например, замена механизмов в ресурсно-сметных нормах может производиться в соответствии с проектом организации строительства согласно письму Минстройархитектуры от 17.12.1997 N 04-4/4-8686.

Если проектом организации строительства не предусмотрены особые условия, то ресурсно-сметные нормы не подлежат корректировке в зависимости от применяемой техники, технологии и организации работ, т.к. предусматривают усредненные условия и методы производства работ.

Необоснованное исключение из расценок машин и механизмов, учтенных в ресурсно-сметных нормах на монтаж электротехнического оборудования, может привести к нарушению технологии выполнения работ и не обеспечит должного качества работ.

В связи с отменой действия сборника единичных расценок N 21 "Электроосвещение жилых и общественных зданий" (протокол рабочей группы МВК от 09.11.1999 N 16, письмо Минстройархитектуры от 22.11.1999 N 04-2/4-8727) для определения стоимости электромонтажных работ в жилых и общественных зданиях и сооружениях применяются расценки сборника N 8 "Электротехнические установки".

Однако при выполнении электромонтажных работ на объектах жилых и общественных зданий применение некоторых машин и механизмов (например, краны на автомобильном ходу, автомобили бортовые, подъемники гидравлические) не имеет места.

В целях объективного отражения затрат при выполнении электромонтажных работ, стоимость которых определена по расценкам сборника N 8, Минстройархитектуры предлагает при определении стоимости электромонтажных работ на объектах жилых и общественных зданий на стадии составления проектно-сметной документации производить корректировку состава машин и механизмов (исключая, например, краны на автомобильном ходу, автомобили бортовые, подъемники гидравлические). Корректировку следует осуществлять на основании соответствующих данных проекта организации строительства.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList