Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 21.04.2008 № 31-14/707 "О порядке проведения валютных операций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими в Национальный банк Республики Беларусь вопросами по порядку исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства" (далее - Указ) разъясняем следующее.

При поступлении в банк денежных средств в виде финансовой поддержки государства в соответствии с Указом на погашение кредитов, предоставленных гражданам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, на счет банка зачисляются белорусские рубли. В случае необходимости погашения кредита в иностранной валюте и при наличии финансовой поддержки в белорусских рублях требуется предусмотреть в кредитном договоре возможность погашения задолженности по кредиту в валюте, отличной от валюты кредитного договора (при условии, если такая возможность ранее предусмотрена не была). При наличии такой возможности и поступлении финансовой помощи банк-кредитор самостоятельно осуществляет по операциям внутрибанковского учета погашение банковских требований, используя счета валютной позиции.

В соответствии с Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72, при совершении валютных операций, являющихся банковскими, между банком и резидентом изменение валюты обязательств допускается при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях, а также при совершении банковских операций между банком и резидентом допускается изменение денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Таким образом, кредитополучатель имеет право погашать задолженность по кредиту в валюте, отличной от валюты кредитного договора, если такой порядок погашения задолженности предусмотрен условиями кредитного договора между банком-кредитодателем и кредитополучателем. При этом при изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса, установленного соглашением сторон.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList