Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.05.2008 № 4-2-17/10997 "О реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерством по налогам и сборам рассмотрено письмо от 21.04.2008 N 03-03/181 и СООБЩАЕТСЯ.

В соответствии со ст. 1-2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее - иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные статьями 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Место реализации работ, услуг, имущественных прав, согласно п. 2 ст. 2 Закона, определяется в соответствии со статьей 33 НК и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

Согласно п.п. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Настоящее положение, в частности, применяется в отношении оказания консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инновационных (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), инжиниринговых (включая предпроектные, проектные услуги, проектно-конструкторские разработки), услуг по обработке информации и информационному обеспечению и иных аналогичных работ, услуг; а также оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Соответственно при оказании иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Республики Беларусь, указанных в письме услуг (консультационных, услуг по ведению баз данных; по обработке информации; подготовке и передаче сконструированных отчетов; регистрации, программированию и настройке банкоматов (терминалов), в том числе им сопутствующих) белорусскому покупателю местом их реализации признается территория Республики Беларусь.

Организации, состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь, при приобретении на территории Республики Беларусь таких услуг у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в соответствии со ст. 7 Закона обязаны исчислить и уплатить в бюджет Республики Беларусь соответствующую установленным ставкам сумму налога вне зависимости от того, являются ли они плательщиками налога по своей деятельности.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList