Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о внесении изменений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 января 2009 г. N 3/2204



--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 8 января 2009 года


Правительства государств - участников Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года (далее - Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Внести в Соглашение следующие изменения:

1. В названии Соглашения, абзаце втором преамбулы, абзаце первом статьи 1 и статье 2 Соглашения после слов "выставочно-ярмарочной" добавить слова "и конгрессной".

2. Изложить статью 3 Соглашения в следующей редакции:

"Стороны содействуют созданию благоприятных условий национальным предприятиям и организациям, участвующим в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, организуемых и проводимых Советом.".



Статья 2

Утвердить Положение о Межгосударственном совете по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (прилагается).



Статья 3

Признать утратившим силу Положение о Межгосударственном совете по выставочно-ярмарочной деятельности Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года.



Статья 4

Настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено в городе Минске 23 мая 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Протокол о внесении
                                       изменений в Соглашение о развитии
                                       выставочно-ярмарочной деятельности
                                       в Содружестве Независимых Государств
                                       от 26 мая 1995 года
                                       от 23 мая 2008 года


I. Общие положения

1.1. Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается для обеспечения координации работы, взаимодействия и организации разноуровневой поддержки в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на пространстве СНГ, а именно: выставочно-ярмарочных мероприятий, имеющих конгрессное сопровождение (форумы, конференции, "круглые столы", семинары, встречи представителей науки, культуры, деловых кругов и т.д.).

1.2. Совет призван способствовать развитию международных контактов, обмену передовым опытом и технологиями, созданию благоприятных условий для взаимовыгодных торгово-экономических связей государств - участников СНГ многостороннего и двустороннего характера, пропаганде достижений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, в области науки, техники и культуры, гуманитарной сфере.

1.3. Совет является постоянно действующим консультативно-координирующим органом в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

1.4. Совет подотчетен Экономическому совету СНГ, руководствуется решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, межгосударственными и межправительственными соглашениями, заключенными в рамках Содружества, и настоящим Положением.



II. Основные направления деятельности и функции Совета

2.1. Основные направления деятельности Совета:

проведение в рамках Содружества Независимых Государств выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, направленных на развитие интеграционного сотрудничества и торгово-экономических отношений, укрепление научно-производственной кооперации, углубление гуманитарных связей государств - участников СНГ;

взаимодействие с выставочными центрами государств - участников СНГ в вопросах организации межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий.

2.2. Основные функции Совета:

разработка и осуществление мер по развитию и поддержке выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий в государствах - участниках СНГ;

содействие продвижению на международный рынок научно-технических, инновационных разработок, ноу-хау, товарной продукции, представляемых на выставках;

обеспечение и обмен информацией и методическими изданиями по организации и проведению выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий и другой информацией, относящейся к компетенции Совета, создание единой информационной базы по межгосударственным выставочно-конгрессным мероприятиям с участием государств - участников СНГ;

содействие участию государств - участников СНГ в международных выставках и ярмарках, созданию постоянно действующих выставок, выставочно-коммерческих центров;

осуществление взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ, государственными, научными и общественными организациями, хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ;

содействие повышению квалификации специалистов выставочной деятельности;

руководство работой Исполнительной дирекции Совета.

2.3. Для реализации своих основных направлений деятельности и функций Совет имеет право:

получать информацию от соответствующих органов государств - участников СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

информировать государства - участники СНГ о межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в Содружестве;

создавать рабочие группы для организации межгосударственных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий;

вносить предложения по совершенствованию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в СНГ;

разрабатывать рекомендации, аналитические и информационные материалы по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ предложения по вопросам выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

издавать соответствующие материалы по вопросам выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;

осуществлять при необходимости выставочные сопровождения мероприятий, проводимых в рамках СНГ.



III. Органы управления

3.1. Совет формируется из полномочных представителей соответствующих органов исполнительной власти и руководителей выставочных комплексов государств - участников Соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года и Протокола к нему от 23 мая 2008 года (далее - Соглашение). Каждое государство - участник Соглашения независимо от числа делегируемых в Совет членов имеет один голос.

3.2. Совет возглавляет Председатель, который организует его работу. В отсутствие Председателя его обязанности осуществляет его заместитель.

Председатель Совета и его заместитель избираются членами Совета.

Председатель представляет Совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, а также в отношениях с государствами - участниками СНГ по вопросам, связанным с деятельностью Совета.

3.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

3.4. Инициатива подготовки предложений для рассмотрения Советом принадлежит членам Совета, а также органам отраслевого сотрудничества СНГ, государствам - участникам Соглашения, Исполнительной дирекции.

Процедура подготовки и рассмотрения предложений определяется Советом.

3.5. Заседание Совета правомочно (имеет кворум), если в нем принимает участие не менее половины представителей государств - участников Соглашения. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании государств - участников Соглашения.

Представитель государства - участника Соглашения, который не может прибыть на заседание, может делегировать на это заседание своего представителя, наделенного соответствующими полномочиями.

Решения по вопросам, возникающим в период между заседаниями Совета и требующим незамедлительного разрешения, могут приниматься путем письменного опроса его членов.

3.6. При Совете действует Исполнительная дирекция, возглавляемая Исполнительным директором.

Исполнительный директор назначается и освобождается Советом по представлению Председателя Совета.

Исполнительная дирекция организует выполнение решений Совета, плана его работы, по поручению Председателя Совета решает другие вопросы, входящие в компетенцию деятельности Совета.

Положение об Исполнительной дирекции, ее структуре, смета расходов и численность работников утверждаются Советом.

3.7. Финансирование деятельности Совета и Исполнительной дирекции осуществляется за счет внебюджетных источников.



IV. Заключительные положения

4.1. Рабочим языком Совета является русский язык.

4.2. Местом нахождения Совета и Исполнительной дирекции является город Москва.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList