Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.08.2008 № 23-14/75 "О повышении эффективности внутреннего контроля в банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки

Ассоциация белорусских банков

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)


Национальный банк направляет для руководства в работе постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 июня 2008 г. N 74 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об организации внутреннего контроля в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях" (далее - постановление).

К наиболее важным изменениям в названную Инструкцию, предусмотренным постановлением, следует отнести:

установление требования о создании в банке структурного подразделения или назначении должностного лица (должностных лиц), осуществляющего(их) управление банковскими рисками;

введение нормы о подотчетности службы внутреннего аудита совету директоров (наблюдательному совету) банка, в случае его отсутствия -высшему органу управления либо собственнику имущества банка;

расширение функций службы внутреннего аудита банка и установление дополнительных требований к локальному нормативному правовому акту банка, регулирующему деятельность службы внутреннего аудита;

введение запретов на участие службы внутреннего аудита в разработке (подготовке) локальных нормативных правовых актов банка, за исключением акта, регулирующего ее деятельность, на вовлечение службы внутреннего аудита в проведение операций и текущую деятельность банка, подлежащую внутреннему аудиту, осуществление ежедневных процедур внутреннего контроля, а также на подписание и визирование руководителем и работниками службы внутреннего аудита платежных инструкций, кассовых, бухгалтерских и иных документов, в соответствии с которыми банк принимает банковские риски.

Национальный банк неоднократно обращал внимание на существующие проблемы в организации внутреннего контроля в банках. Полагаем целесообразным еще раз обратить внимание на необходимость:

повышения роли и ответственности советов директоров (наблюдательных советов) в системах внутреннего контроля банков, а также их информированности о состоянии внутреннего контроля;

устранения зависимости служб внутреннего аудита от исполнительных органов банков;

установления численности и повышения профессиональной подготовки работников служб внутреннего аудита, адекватных задачам развития банков и принимаемым ими рискам.

Обращаем внимание, что вопросы роли советов директоров (наблюдательных советов) и независимости служб внутреннего аудита от исполнительных органов связаны с совершенствованием механизма корпоративного управления в банках, рекомендации по повышению уровня и качества которого содержатся в письме Национального банка от 26 декабря 2006 г. N 23-14/139 "О совершенствовании корпоративного управления".

При определении численности служб внутреннего аудита банков, по нашему мнению, будет полезен опыт, изложенный в целевом исследовании Базельского комитета по банковскому надзору (далее - Базельский комитет) по вопросам организации деятельности службы внутреннего аудита в банках из стран, представленных в Базельском комитете. Согласно полученным результатам служба внутреннего аудита не является крупным подразделением банка, а ее численность в среднем составляет около 1 процента всего персонала банка. Вместе с тем соотношение численности службы внутреннего аудита и персонала банка зависит от его размера и характера осуществляемых им операций и не должна рассматриваться как постоянная величина, поскольку на нее влияют различные факторы. Так, например, к факторам, указывающим на необходимость увеличения численности службы внутреннего аудита, относятся отсутствие хорошо организованной системы внутреннего контроля, существенная текучесть персонала, наличие замечаний и предписаний надзорных и контролирующих органов, быстрое развитие бизнеса банка, в том числе открытие новых подразделений банка, внедрение банком новых продуктов и технологий.

В свою очередь, профессиональная компетентность работников службы внутреннего аудита является необходимым условием ее эффективной работы. Национальный банк отмечает, что, несмотря на предпринимаемые банками усилия по обучению персонала службы внутреннего аудита, уровень профессиональной подготовки ее работников по-прежнему недостаточно высок. Одним из наиболее перспективных способов решения данной проблемы представляется поощрение внутренних аудиторов к прохождению обучения в международно признанных бухгалтерских и аудиторских ассоциациях и организациях с получением дипломов (сертификатов) или непосредственное направление банками их на обучение в указанные ассоциации и организации.

При этом необходимо иметь в виду, что Национальным банком принят ряд нормативных правовых актов, направленных на необходимость составления банками годовой финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а также на проведение внешнего аудита достоверности такой отчетности по международным стандартам аудита. В целях создания условий для повышения эффективности деятельности службы внутреннего аудита, качества выполнения возложенных на нее функций, улучшения организации взаимодействия службы внутреннего аудита с аудиторскими организациями (аудиторами - индивидуальными предпринимателями), осуществляющими внешний аудит, банкам необходимо принимать оперативные меры, направленные на обучение работников служб внутреннего аудита в области международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита.

По нашему мнению, принятие комплекса изложенных мер позволит повысить в банке эффективность и надежность системы внутреннего контроля и обеспечить интересы всех сторон, связанных с его деятельностью.



Заместитель Председателя Правления В.С.МАТЮШЕВСКИЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList