Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.10.2008 № 144 "О внесении изменения и дополнения в выпуск 14 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25845



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел 2. "Специалисты" выпуска 14 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих, занятых в гражданской авиации", утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 мая 2002 г. N 77, следующие изменение и дополнение:

1.1. квалификационную характеристику должности "Диспетчер по управлению воздушным движением" изложить в следующей редакции:



ДИСПЕТЧЕР ПО УПРАВЛЕНИЮ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Должностные обязанности. Осуществляет управление воздушным движением и поддержание упорядоченного самолетопотока в выделенном воздушном пространстве в соответствии с утвержденной технологией работы с одного из диспетчерских пунктов:

диспетчерского пункта руления (ДПР);

стартового диспетчерского пункта (СДП);

посадочного диспетчерского пункта (ПДП);

диспетчерского пункта аэродрома (ДПА);

диспетчерского пункта круга (ДПК);

диспетчерского пункта круга местных воздушных линий (ДПК МВЛ);

диспетчерского пункта подхода (ДПП);

районного диспетчерского пункта (РДП);

районного центра (РЦ);

районного диспетчерского центра (РДЦ);

местного диспетчерского пункта (МДП);

диспетчерского центра полетно-информационного обслуживания (ДЦ ПИО);

командного диспетчерского пункта (КДП)

с использованием на рабочих местах технических средств наблюдения, навигации и связи, комплекса средств автоматизации и автоматизированных систем управления воздушным движением. Анализирует воздушную и метеорологическую обстановку в обслуживаемом воздушном пространстве. Обеспечивает соблюдение установленных интервалов эшелонирования между воздушными судами, а также между воздушными судами и другими материальными объектами на земле и воздухе. Осуществляет радиосвязь и обмен информацией с экипажами воздушных судов. Осуществляет контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства, доводит до экипажей воздушных судов информацию по запретам и ограничениям полетов. Контролирует параметры движения воздушных судов с помощью средств наблюдения, при отклонении от маршрута и заданной высоты полета информирует экипажи об отклонениях. Предоставляет экипажам воздушных судов метеорологическую и другую информацию, необходимую для выполнения безопасного полета. Осуществляет взаимодействие с диспетчерами смежных диспетчерских пунктов управления воздушным движением. Принимает меры по обеспечению безопасности полетов при возникновении аварийной обстановки, при попадании воздушного судна в особые условия и непредвиденные обстоятельства. Оказывает помощь экипажам воздушных судов по предотвращению аварийных ситуаций, осуществляет аварийное обслуживание при возникновении аварийной обстановки.

Должен знать: Воздушный кодекс Республики Беларусь; нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы вышестоящих органов, в том числе международные, регламентирующие правила использования воздушного пространства, правила полетов и обслуживания воздушного движения; структуру воздушного пространства своей зоны ответственности; аэродинамику, летно-технические характеристики обслуживаемых типов воздушных судов; правила, процедуры аэронавигационного, штурманского, радиотехнического и светотехнического обеспечения полетов; авиационную метеорологию; виды авиационной электросвязи; профессионально ориентированный английский язык; правила ведения радиосвязи и фразеологию радиообмена при выполнении полетов и управлении воздушным движением; правила внутреннего трудового распорядка; основы экономики, организации труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее или среднее специальное образование; специальная подготовка по управлению воздушным движением, действующее свидетельство диспетчера службы движения гражданской авиации, при обслуживании международных полетов - допуск к управлению воздушным движением на английском языке.";

1.2. квалификационную характеристику должности "Инженер-инспектор по безопасности полетов" дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. При выполнении контроля и проверки технологии работы экипажа в полете требуется действующее свидетельство летного состава.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2008 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList