Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Государственным агентством строительства, энергетики и жилья Министерства экономики Латвийской Республики о сотрудничестве в области энергоэффективности зданий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2010 г. N 3/2578



--------------------------------

<*> Вступило в силу 12 ноября 2008 года.


Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и Государственное агентство строительства, энергетики и жилья Министерства экономики Латвийской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на протоколе четвертого заседания Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, подписанном 17 октября 2008 года,

выражая стремление к развитию сотрудничества в области энергоэффективности зданий,

руководствуясь принципом равноправия в экономических интересах Республики Беларусь и Латвийской Республики,

в соответствии с национальным законодательством государств Сторон и международным правом,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:



Статья 1

Стороны в ходе реализации настоящего Соглашения будут руководствоваться законодательством Республики Беларусь и законодательством Латвийской Республики соответственно.



Статья 2

Стороны принимают участие в различных мероприятиях (семинары, конференции, симпозиумы и т.д.), организуемых одной из Сторон.



Статья 3

Стороны договорились при получении соответствующего запроса предоставлять:

нормативные правовые акты, распоряжения, стандарты и другие нормативные документы в области энергоэффективности зданий и консультации по их применению;

информацию и материалы об обучающих программах и курсах по повышению квалификации специалистов в области энергоэффективности зданий.



Статья 4

Стороны содействуют обмену опытом между соответствующими организациями Республики Беларусь и Латвийской Республики по проведению:

1) экспертизы проектно-сметной документации новых зданий на предмет применения и внедрения энергоэффективных технических решений;

2) энергоаудита зданий с целью их классификации по энергетическим характеристикам, в том числе с применением методик, разработанных на основе Директив Европейского Союза.



Статья 5

Финансирование сотрудничества в рамках настоящего Соглашения должно осуществляться на основании заключенных Сторонами дополнительных отношений.



Статья 6

Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность документов или информации (если в документе или информации имеется соответствующая отметка), получаемых в рамках настоящего Соглашения. Указанная документация или информация может быть передана третьей стороне только с письменного согласия Стороны, представившей данную информацию.

Информация о переговорах и их результатах может быть опубликована только при согласии обеих Сторон.



Статья 7

Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств Сторон, вытекающих из международных соглашений, участником которых является Республика Беларусь с одной стороны, и заключенных между Европейскими сообществами и их государствами-членами с другой стороны. Положения настоящего Соглашения не могут быть использованы или истолкованы как каким-либо образом влияющие или изменяющие обязательства Латвийской Республики, вытекающие из ее членства в Европейском Союзе.



Статья 8

Любые спорные вопросы, возникающие в связи с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 9

Сторонами по обоюдному согласию в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения путем подписания соответствующего протокола, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступает в силу в порядке, установленном статьей 10 настоящего Соглашения.



Статья 10

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив другую Сторону о своем намерении. Действие Соглашения прекращается по истечении 6 (шести) месяцев со дня получения другой Стороной такого уведомления.


Совершено в городе Риге 12 ноября 2008 года в двух экземплярах на 3 (трех) листах, каждый на русском и латышском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании настоящего Соглашения Стороны руководствуются текстом на русском языке.



За Государственный комитет                За государственное агентство
по стандартизации                         строительства, энергетики и жилья
Республики Беларусь                       Латвийской Республики
           Председатель комитета                      Директор агентства
           В.Н.Корешков                               Н.Петеркопс





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList