Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 08.06.2009 № 36 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил по борьбе с респираторным микоплазмозом птиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 мая 2012 г. N 8/25513



На основании Законов Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" и от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с респираторным микоплазмозом птиц.

2. Исключен.



Министр С.Б.ШАПИРО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства сельского
                                                 хозяйства и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.06.2009 N 36


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с респираторным микоплазмозом птиц разработаны на основании Законов Республики Беларусь от 2 июля 2010 года "О ветеринарной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 2/1713) и от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451), Санитарного кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро.

2. Настоящие Правила устанавливают ветеринарно-санитарные требования в случаях заболевания птицы респираторным микоплазмозом в птицеводческих организациях, порядок проведения профилактических мероприятий для недопущения заболевания птицы, порядок внутрихозяйственного использования или последующей реализации полученных мясопродуктов от убоя птицы при респираторном микоплазмозе и являются обязательными для выполнения на всей территории Республики Беларусь птицеводческими организациями всех форм собственности и ведомственной подчиненности, гражданами (в том числе индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица), деятельность которых осуществляется в отрасли птицеводства.



Глава 2 ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА НА РЕСПИРАТОРНЫЙ МИКОПЛАЗМОЗ ПТИЦ

3. Респираторный микоплазмоз птицы - инфекционная болезнь, вызываемая микроорганизмом из группы плевропневмониеподобных - Mycoplasma gallisepticum, класса Mollicutes, порядка Mycoplasmatales, семейства Mycoplasmataceae. Это небольшие по размеру (200 - 800 нм) микроорганизмы, которые фильтруются через бактериальные фильтры. Клеточная стенка у возбудителя респираторного микоплазмоза отсутствует, микробная клетка ограничена трехслойной цитоплазматической мембраной.

В замороженном патологическом материале при температуре минус 25 °C возбудитель сохраняется от 1 до 3 лет, при температуре плюс 5 °C погибает через 20 суток, при плюс 45 °C - в течение 1 часа. Возбудитель устойчив к пенициллину и сульфаниламидным препаратам.

4. К микоплазмозу восприимчивы куры, индейки. Менее чувствительны фазаны, цесарки, павлины, голуби. Заболеванию подвержены все возрастные группы птиц, но чаще болеет молодняк 2 - 4-месячного возраста и куры в начале яйцекладки. Респираторный микоплазмоз характеризуется хроническим течением и медленным распространением в стаде. Смертность эмбрионов может достигать 5 - 10%, снижение вывода молодняка - до 20%. Гибель молодняка колеблется в пределах 5 - 10%, при ассоциации с вирусными болезнями - 40 - 60%. Яйценоскость снижается на 5 - 20%.

5. Источником инфекции являются больные птицы и носители латентной инфекции. Возбудитель передается в основном трансовариальным путем. Заражение птиц также происходит аэрогенно при совместном содержании здоровых и больных птиц.

6. Возбудитель микоплазмоза способен долгое время находиться в организме птицы, не вызывая клинического проявления заболевания. Проявлению клинических симптомов способствуют: ослабление организма птицы в результате нарушения условий оптимального микроклимата (температура, влажность, воздухообмен), превышения норм плотности посадки птиц, неполноценное кормление, наличие инфекционных и инвазионных болезней в хозяйстве, а также поствакцинальные реакции на прививки птиц живыми вакцинами против болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита, пастереллеза и другие неблагоприятные факторы.

7. При подозрении на заболевание птиц респираторным микоплазмозом ветеринарный врач птицеводческой организации принимает меры для быстрого уточнения диагноза, для чего направляет на исследование в государственную аккредитованную ветеринарную лабораторию свежие трупы и клинически больную птицу (4 - 5 голов), а также 25 проб сывороток крови от птиц из каждого помещения, где есть проявления заболевания. Для выявления латентной формы микоплазмоза необходимо исследовать эмбрионы, погибшие в последние дни инкубации, а также невылупившихся и слабых цыплят.

8. Диагноз на микоплазмоз устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, результатов серологических и бактериологических исследований и положительной биопробы на куриных эмбрионах, зараженных выделенной культурой микоплазм. В сомнительных случаях проводят гистологические исследования.

При постановке диагноза следует иметь в виду, что заболевание может протекать в ассоциации с другими болезнями: колисептицемией, гемофилезом, пастереллезом, инфекционным ларинготрахеитом, инфекционным бронхитом, оспой, аспергиллезом и авитаминозом А.

При постановке диагноза на респираторный микоплазмоз птиц руководствуются Методическими указаниями по выделению, диагностике и культивированию респираторного микоплазмоза птиц, утвержденными Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 марта 2008 года N 10-1-5/138.

При наличии в птицеводческой организации смешанной инфекции мероприятия проводят в первую очередь против остро протекающих болезней.



Глава 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА ПТИЦ

9. Исключен.

10. Необходимо обеспечить оптимальные зоогигиенические условия содержания птиц, полноценное кормление, сбалансированное по протеину, витаминам, минеральным веществам и микроэлементам. Необходимо придерживаться технологии комплектования птицеводческих организаций птицей и сроков межцикличных перерывов, тщательного выполнения механической очистки и дезинфекции помещений, перед размещением каждой следующей партии птицы в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4 октября 2007 года N 68.

11. В племенных птицеводческих организациях 5% птицы, максимум по сто голов из каждой возрастной группы, содержащейся в организации птицы, исследуют на респираторный микоплазмоз в капельной реакции гемагглютинации (РГА), реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) или методом иммуноферментного анализа (ИФА) в 10, 18 и 26 недель, а в дальнейшем - один раз в квартал, направляя для исследования не менее 20 - 30 проб сыворотки крови из каждого помещения.

Для инкубации используют яйца от птиц, свободных от микоплазменной инфекции. Критерием отсутствия микоплазмы является отрицательный результат при исследовании сывороток крови кур в РГА или ИФА, взятых не позже чем за месяц до сбора яиц на инкубацию.

Дезинфекцию инкубационных яиц проводят парами формальдегида не позже 1,5 часа после снесения и во второй раз - перед закладкой их в инкубаторы. При этом на 1 куб.м помещения камер используют 30 куб.см формалина (40%), 15 куб.см воды и 20 г марганцовокислого калия. Экспозиция - 20 минут при температуре воздуха 30 - 37 °C и относительной влажности 73 - 80%. Дезинфекцию инкубационных яиц позволяется проводить другими дезсредствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь, согласно инструкциям по их применению.



Глава 4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С РЕСПИРАТОРНЫМ МИКОПЛАЗМОЗОМ ПТИЦ

12. При установлении диагноза на респираторный микоплазмоз птиц птицеводческую организацию (отделение, помещение для содержания птицы) объявляют в установленном порядке неблагополучной и вводят карантинные ограничения.

По условиям ограничений запрещается:

перемещение птицы из неблагополучных помещений для содержания птицы;

вывоз птицы и яиц для инкубации в благополучные птицеводческие организации;

продажа инкубационных яиц и птицы населению;

закладка на инкубацию яиц из неблагополучных помещений для содержания птицы.

реализация и использование птиц и эмбрионов для производства ветеринарных и медицинских биологических препаратов.

По условиям ограничений разрешается:

убой клинически больной птицы и использование тушек в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 апреля 2008 г. N 44;

вывоз яиц для инкубации и суточных цыплят в аналогичные в эпизоотическом отношении птицеводческие организации в пределах района с разрешения главного ветеринарного врача района, а за пределы района - с разрешения соответствующего вышестоящего ветеринарного органа;

инкубация яиц из благополучных помещений для содержания птицы и выращивание молодняка для внутрихозяйственных целей птицеводческой организации;

вывоз условно здоровой птицы для убоя на мясоперерабатывающие организации, тушек и яиц для пищевых целей, а также пера на пухо-перовые фабрики;

ввоз в птицеводческую организацию инкубационных яиц и молодняка птицы суточного возраста из благополучных по инфекционным болезням птицеводческих организаций при условии инкубации яиц в отдельном инкубаторе (отдельно от яиц птицеводческой организации, в которую они ввезены) и изолированного выращивания полученного молодняка.

13. В птицеводческой организации, неблагополучной по респираторному микоплазмозу птиц, выполняют следующие мероприятия:

запрещают перемещение тары, спецодежды, транспорта за пределы соответствующих помещений или комплексов;

определяют дороги транспортировки кормов, продукции, трупов и выбракованной птицы;

в течение всего периода неблагополучия бракуют клинически больную и слабую птицу;

в племенных птицеводческих организациях, при выявлении клинически больной птицы и птицы, сыворотки крови которой положительны в отношении микоплазмоза в РГА или ИФА, и в случае подтверждения диагноза бактериологически и в биопробе, всю птицу неблагополучного помещения по содержанию птицы мясных пород забивают на мясо в убойном цехе птицеводческой организации или вывозят на мясоперерабатывающие организации, а яйценоских - переводят в промышленное стадо для получения товарных яиц или сдают на убой. Убой птицы проводят с соблюдением соответствующих правил и санитарно-ветеринарных требований, которые исключают распространение инфекции; ветеринарно-санитарную оценку мяса после убоя птицы проводят согласно Ветеринарно-санитарным правилам для организаций, осуществляющих деятельность по убою, переработке птицы и яйца, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 34. Пух и перо подвергают утилизации. Помет и подстилочный материал из неблагополучных помещений по содержанию птицы подлежат биотермическому обеззараживанию;

в неблагополучных птицеводческих организациях проводят лечебно-профилактическую обработку птицы противомикоплазменными препаратами или вакцинацию. При этом строго придерживаются действующих нормативных правовых актов, которые регламентируют применение противомикробных средств в период прививок и получения продукции птицеводства;

проводят дезинфекцию воздуха в помещениях в присутствии птицы согласно Ветеринарно-санитарным правилам по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4 октября 2007 г. N 68;

комплектование стада проводят за счет завоза инкубационных яиц и суточных цыплят из птицеводческих организаций, благополучных по заразным болезням птиц, комплектование помещений здоровой птицей одного возраста, выращенной в изолированных условиях.

14. Ограничения снимают с племенных птицеводческих организаций, если при общем серологическом исследовании ремонтного молодняка и проверке всей взрослой птицы родительского стада не было обнаружено положительно реагирующих в РГА, а также в течение последних 3 месяцев не было отмечено клинических и патолого-анатомических признаков заболевания.

15. Ограничения также могут быть сняты после одновременного убоя всего поголовья птицы в неблагополучном отделении (ферме, помещении) птицеводческой организации и проведения механической очистки и окончательной дезинфекции со следующей проверкой на качество ее проведения в государственной аккредитованной ветеринарной лаборатории.

16. Птицеводческая организация считается благополучной по микоплазмозу при соблюдении следующих требований:

находится под официальным государственным ветеринарным контролем;

не содержит птиц, вакцинированных против микоплазмоза;

для подтверждения благополучия птицеводческой организации исследуется 5% птицы, максимум по сто голов из каждой возрастной группы, в капельной реакции гемагглютинации (РГА), реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) или методом иммуноферментного анализа (ИФА) в 10, 18 и 26 недель, получив при этом отрицательный результат, а затем - каждые четыре недели (результаты двух последних тестов, проведенных на взрослых птицах, должны быть отрицательными);

вся поступающая птица происходит из птицеводческих организаций, благополучных по микоплазмозу.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList