Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.06.2009 № 06-2-04/2908 "О разработке проектной документации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Облисполкомы

Минский горисполком

Заказчики (застройщики)

Проектные и строительные организации

Органы госэкспертизы

В связи с возникающими вопросами о принятии альтернативных проектных решений заказчиками, проектными и подрядными организациями по объектам строительства, исходя из конкретных условий строительства и возможности обеспечения материалами, Минстройархитектуры ИНФОРМИРУЕТ.

Строительными нормами Республики Беларусь "Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве" (СНБ 1.03.02-96, п. 4.6) установлено, что заказчик на договорной основе может делегировать соответствующие права юридическим или физическим лицам, имеющим соответствующую лицензию, возложив на них ответственность за разработку и реализацию проекта, в том числе: генпроектировщику - функции по обеспечению экспертизы проектной документации, генподрядчику - функции на разработку проектной документации.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным пунктом строительных норм разработку проектной документации могут выполнять как проектные организации, так и подрядные, при этом при разработке проектной документации на стадии "строительный проект" заказчики, проектные и подрядные организации вправе принимать альтернативные проектные решения исходя из конкретных условий строительства объекта, согласований по применению материалов и конструкций для конкретного объекта (мокрая или сухая штукатурка и т.п.), наличия производственной базы строительной организации и т.д.

Одновременно сообщаем, что приказом Минстройархитектуры от 27.05.2009 N 168 утвержден и с 1 сентября 2009 г. вводится в действие ТКП 45-5.09-105-2009 (02250) "Отделочные работы. Правила выполнения". Указанный документ распространяется на отделочные (штукатурные, облицовочные, малярные, обойные и стекольные) работы и позволяет выполнять отделочные работы с применением различных технологических процессов, материалов и оборудования.

Выполнение отделочных работ следует осуществлять по проекту производства работ (ППР) и технологическим картам на выполнение отдельных видов работ.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList