Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.07.2009 № 04-2-04/1732 "О разъяснении постановлений Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.03.2009 № 8 и № 9"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям


Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.03.2009 N 8 "О внесении изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.12.2007 N 25" (рег. N 8/20934) (далее - постановление) внесены изменения и дополнения в Инструкцию по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденную постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 N 25 (далее - Инструкция). Постановлением Минстройархитектуры от 10.03.2009 N 9 внесены изменения в постановление Минстройархитектуры от 03.12.2007 N 26.

Учитывая многочисленные обращения организаций по вопросу применения положений постановлений, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

По проектам, утвержденным в установленном порядке до вступления в силу постановления, сметная документация не корректируется.

По проектам, не утвержденным в установленном порядке до вступления в силу постановления, сметная документация составляется с учетом норм постановления.

При условии, если фактические данные по стимулирующим выплатам превышают 30%, то они включаются по фактическим данным подрядной организации за отчетный период (год, полугодие, квартал, месяц). Периодичность подтверждения размера выплат стимулирующего характера устанавливается договором строительного подряда (государственным контрактом).

Конкретный размер надбавок стимулирующего характера, включаемый в акты сдачи-приемки выполненных работ или в цену предложения подрядчика, определяется соотношением суммы выплат стимулирующего характера к заработной плате рабочих-строителей и машинистов, исчисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам, с учетом их повышений, установленных законодательством (доплат, связанных с переводом на контрактную форму найма, с введением прогрессивно возрастающих расценок и повышения тарифных ставок рабочих за увеличение продукции). При этом размер надбавок стимулирующего характера к заработной плате рабочих-строителей и машинистов, включаемый в акты сдачи-приемки выполненных работ или в цену предложения заказчика, не должен превышать 80%, а при выполнении организацией по итогам предыдущего года установленного уровня рентабельности реализованной продукции, товаров (работ, услуг) - 100%.

Затраты, связанные с выплатами стимулирующего характера инженерно-техническим и линейным работникам, включаются в акты сдачи-приемки выполненных работ или в цену предложения подрядчика в размере 10,6% от сметной величины накладных расходов.

При этом выплаты стимулирующего характера могут в себя включать премии работникам за производственные результаты по действующей в организации системе премирования, надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, стаж работы), за высокие достижения в труде и другие показатели работы, за профессиональное мастерство, за классность, по другим основаниям.

При расчетах за выполненные пусконаладочные работы в акты сдачи-приемки выполненных работ выплаты стимулирующего характера включаются в размере 30% от суммы сметных величин основной заработной платы пусконаладочного персонала и 11,7% от сметной величины накладных расходов без подтверждения фактическими данными пусконаладочных организаций.

При условии, если фактические данные по стимулирующим выплатам превышают 30%, то они включаются по фактическим данным организации за отчетный период, но не более предусмотренного нормативом в размере 50%. Периодичность подтверждения размера выплат стимулирующего характера устанавливается договором.

Кроме того, согласно Закону Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 05.07.2004 N 300-З строительная деятельность (строительство) - это деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях.

Объект строительства - здание, сооружение или инженерная система, на строительство (расширение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство или ремонт) которых разрабатывается проектная документация (пункт 4 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450).

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь под оказанием услуг понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, в то время как работа - это деятельность, результаты которой приобретают овеществленную форму.

Таким образом, техническое обслуживание является услугой, не относящейся к деятельности в области строительства. Тарифы на такую услугу в соответствии с действующим законодательством не подлежат регулированию Минстройархитектуры и формируются в соответствии с ведомственными ценниками и прейскурантами и постановлением Минэкономики от 10.09.2008 N 183.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList