Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 02.07.2009 № 06-2-04/3346 "О действии на территории Республики Беларусь межгосударственных стандартов и ссылках на них в технических нормативных правовых актах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


РУП "Стройтехнорм",
организациям - разработчикам ТНПА


В связи с имеющимися вопросами о ссылках на государственные стандарты в технических нормативных правовых актах Минстройархитектуры в соответствии с разъяснением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 12.06.2009 N 02-12/562 сообщает следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации" Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь утверждает государственные стандарты Республики Беларусь.

В качестве государственных стандартов Республики Беларусь на территории Республики Беларусь действуют также межгосударственные стандарты (ГОСТ). Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 г. межгосударственными стандартами были признаны государственные стандарты СССР. За вновь принимаемыми межгосударственными стандартами сохранено обозначение "ГОСТ", что позволило воспользоваться высоким авторитетом стандартов "ГОСТ" на международной арене, не пересматривать техническую и технологическую документацию на продукцию, использовать научные и инженерные достижения на благо экономики страны, сохранить стабильность производства.

Руководствуясь соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 г., Госстандарт постановлением от 17 декабря 1992 г. N 3 признал действующими на территории Республики Беларусь государственные стандарты бывшего СССР (ГОСТ), включенные в указатель государственных стандартов СССР 1992 года. Постановление от 17 декабря 1992 г. N 3 зарегистрировано в НЦПИ 14.11.2007, N 8/17428.

При необходимости приведения в технических нормативных правовых актах ссылок на нормативный правовой акт, в соответствии с которым на территории Республики Беларусь введен в действие межгосударственный стандарт, утвержденный до 1992 года, следует ссылаться на постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. N 3.



Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList