Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2009 № 980 "Об утверждении национальной стратегии внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009 - 2020 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 2009 г. N 5/30225



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Национальную стратегию внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009 - 2020 годы.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, обеспечить реализацию Национальной стратегии внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009 - 2020 годы.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.07.2009 N 980


НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА 2009 - 2020 ГОДЫ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Национальная стратегия внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009 - 2020 годы (далее - Национальная стратегия) разработана в целях уменьшения и (или) предотвращения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, обеспечения рационального использования природных ресурсов, упрощения административных процедур по государственному регулированию и контролю уменьшения и (или) предотвращения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством.

2. Для целей Национальной стратегии используются следующие основные понятия и их определения:

комплексное природоохранное разрешение - документ, выдаваемый специально уполномоченными государственными органами природопользователям, осуществляющим экологически опасную деятельность, удостоверяющий право на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства, и иные виды вредного воздействия при соблюдении требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством;

наилучшие доступные технические методы - технологические процессы, методы, порядок организации производства продукции и энергии, выполнения работ или оказания услуг, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и оборудования, обеспечивающие уменьшение и (или) предотвращение поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, образования и (или) размещения отходов производства по сравнению с применяемыми и являющиеся наиболее эффективными для обеспечения нормативов качества окружающей среды при условии экономической целесообразности и технической возможности их применения.

3. Уменьшение и (или) предотвращение загрязнения окружающей среды, улучшение инвестиционного климата в республике путем оптимизации выдачи природопользователям разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на специальное водопользование, на хранение и захоронение отходов производства являются одними из важных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Внедрение комплексных природоохранных разрешений способствует развитию комплексного подхода к предотвращению вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, повышает эффективность планирования и реализации природоохранных мероприятий.



Глава 2 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4. Предотвращение вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности регулируется законами, кодексами и указами Президента Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" в редакции Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 1, ст. 1; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 85, 2/875) устанавливает требования в области охраны окружающей среды к осуществлению хозяйственной и иной деятельности, в том числе экологически опасной.

Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О государственной экологической экспертизе" в редакции Закона Республики Беларусь от 14 июля 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 294; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 70, 2/194) устанавливает требования, направленные на предотвращение вредного воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также определяет требования к проведению оценки воздействия на окружающую среду.

Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2008 года "Об охране атмосферного воздуха" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 4, 2/1554) регулирует отношения, связанные с охраной атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, и направлен на сохранение, восстановление качества атмосферного воздуха, обеспечение экологической безопасности.

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368) регулирует отношения в области обращения с отходами, принципы выдачи разрешений на хранение и захоронение отходов производства, трансграничное перемещение отходов и направлен на предупреждение вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Водный кодекс Республики Беларусь регулирует отношения, возникающие при владении, пользовании и распоряжении водами, выдаче разрешений на специальное водопользование, и направлен на создание условий для рационального использования и охраны вод, восстановления водных объектов, сохранения и улучшения водных экологических систем.

Указ Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. N 349 "О критериях отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 157, 1/9825) определяет виды экологически опасной деятельности и устанавливает критерии отнесения хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, к экологически опасной деятельности.

5. Задача по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности реализуется посредством установления специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды обязательных требований к хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, в том числе экологически опасной.

Нормирование в области охраны окружающей среды и природопользования осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

6. Существующая практика выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства нуждается в дальнейшем совершенствовании. Количество административных процедур по согласованию и выдаче указанных разрешений природопользователям не зависит от осуществляемого ими вредного воздействия на окружающую среду. В процессе получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешения на специальное водопользование и разрешения на хранение и захоронение отходов производства природопользователи несут определенные временные и финансовые затраты для подготовки и согласования соответствующих документов, которые могут быть оптимизированы.

При принятии решений о выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства не учитывается комплексное воздействие источников загрязнения на компоненты природной среды, что снижает эффективность деятельности по предотвращению загрязнения окружающей среды на этапах проектирования продукции (работ, услуг) и процессов ее производства.

В отличие от указанных разрешений комплексные природоохранные разрешения помимо требований к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальному водопользованию, хранению и захоронению отходов производства могут содержать требования по эффективному энергопотреблению, рациональному использованию сырья и природных ресурсов, готовности к чрезвычайным ситуациям, прекращению эксплуатации источников загрязнения окружающей среды. Важно также определить условия нормирования допустимых физических воздействий (тепла, шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий), несоблюдение которых природопользователями может привести к вредному воздействию на окружающую среду.

В целях внедрения природопользователями наилучших доступных технических методов целесообразно создать Центр по наилучшим доступным техническим методам, который будет осуществлять сбор, адаптацию и распространение справочных руководств о наилучших доступных технических методах, вести соответствующую базу данных.



Глава 3 ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

7. Национальной стратегией определяются задачи и перспективные направления деятельности по внедрению комплексных природоохранных разрешений в Республике Беларусь.

8. Национальная стратегия предполагает:

внедрение комплексных природоохранных разрешений как неотъемлемого элемента системы государственного регулирования вредного воздействия на окружающую среду для природопользователей, осуществляющих экологически опасную деятельность;

комплексную оценку последствий воздействия на компоненты природной среды экологически опасной деятельности при выдаче комплексных природоохранных разрешений;

снижение издержек государственных органов и природопользователей в процессе получения комплексных природоохранных разрешений;

упрощение административных процедур выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства для природопользователей, не осуществляющих экологически опасную деятельность;

внедрение наилучших доступных технических методов для комплексного предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды;

рациональное использование сырья и энергоресурсов;

научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов граждан, общества и государства в целях обеспечения благоприятной окружающей среды.

9. Перспективными направлениями деятельности по реализации Национальной стратегии являются:

формирование системы нормативных правовых актов по выдаче комплексных природоохранных разрешений;

совершенствование организационной системы, формирование кадрового потенциала в области выдачи комплексных природоохранных разрешений;

стимулирование внедрения природопользователями наилучших доступных технических методов, включая оптимизацию энергопотребления, использование ресурсосберегающих методов в производстве, сокращение образования отходов и использование их в качестве вторичного сырья;

предотвращение и (или) минимизация переноса загрязнения из одного компонента природной среды в другой;

организация системы сбора наилучших доступных технических методов, их внедрение для комплексного предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды;

совершенствование системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду;

обеспечение участия общественности в процессе обсуждения решений о выдаче комплексных природоохранных разрешений.



Глава 4 ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

10. Исходя из целей, задач и перспективных направлений деятельности реализация Национальной стратегии будет осуществляться в три этапа.

11. На первом этапе (2009 - 2010 годы) предполагается реализация следующих мероприятий:

разработка проектов нормативных правовых актов в целях правового регулирования выдачи комплексных природоохранных разрешений, определения компетенции государственных органов в процессе выдачи комплексных природоохранных разрешений, обеспечения контроля за соблюдением положений комплексных природоохранных разрешений, прав и обязанностей природопользователей и общественности в данной области отношений;

разработка проекта нормативного правового акта, определяющего форму, содержание и порядок выдачи комплексного природоохранного разрешения;

определение порядка разработки и ведения справочных руководств по наилучшим доступным техническим методам;

создание в установленном порядке Центра по наилучшим доступным техническим методам;

формирование межотраслевых рабочих групп для определения наилучших доступных технических методов для внедрения в отраслях экономики;

создание базы данных и Интернет-ресурса, содержащих информацию по наилучшим доступным техническим методам, источникам загрязнения окружающей среды, на которых осуществляется экологически опасная деятельность, выданным комплексным природоохранным разрешениям;

определение видов хозяйственной и иной деятельности, приоритетных для внедрения системы комплексных природоохранных разрешений.

12. На втором этапе (2011 - 2015 годы) основными направлениями деятельности по реализации Национальной стратегии будут:

разработка нормативов допустимого воздействия на окружающую среду с учетом наилучших доступных технических методов и нормативов качества окружающей среды научно-исследовательскими институтами тех отраслей экономики, для которых вводятся комплексные природоохранные разрешения;

внедрение природопользователями наилучших доступных технических методов;

внедрение комплексных природоохранных разрешений в приоритетных отраслях экономики;

упрощение административных процедур по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства для природопользователей, не осуществляющих экологически опасную деятельность;

принятие нормативных правовых актов в целях правового регулирования выдачи комплексных природоохранных разрешений, определения компетенции государственных органов в процессе выдачи комплексных природоохранных разрешений, обеспечения контроля за соблюдением положений комплексных природоохранных разрешений, прав и обязанностей природопользователей и общественности в данной области отношений;

принятие нормативного правового акта, определяющего форму, содержание и порядок выдачи комплексного природоохранного разрешения;

разработка и реализация пилотных проектов по выдаче комплексных природоохранных разрешений.

13. На третьем этапе (2016 - 2020 годы) основными направлениями деятельности по реализации Национальной стратегии будут:

выдача комплексных природоохранных разрешений природопользователям;

контроль за соблюдением требований выданных комплексных природоохранных разрешений;

оценка результатов реализации Национальной стратегии, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы природоохранных разрешений.

14. На всех этапах Национальной стратегии необходимо осуществлять реализацию следующих мероприятий:

развитие международного сотрудничества и обмена опытом в области внедрения комплексных природоохранных разрешений;

проведение научных исследований в области разработки, адаптации и внедрения наилучших доступных технических методов в целях предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды;

информирование общественности по вопросам комплексного предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды.



Глава 5 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

15. В результате реализации Национальной стратегии будет обеспечено:

15.1. создание системы нормативных правовых актов для выдачи комплексных природоохранных разрешений;

15.2. получение природопользователями, осуществляющими экологически опасную деятельность в организациях, комплексных природоохранных разрешений;

15.3. внедрение наилучших доступных технических методов в отраслях экономики;

15.4. оптимизация затрат государственных органов и природопользователей в процессе получения комплексных природоохранных разрешений;

15.5. оптимизация административных процедур при выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства природопользователям, не осуществляющим экологически опасную деятельность;

15.6. улучшение качества окружающей среды за счет уменьшения и (или) снижения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, относящейся к экологически опасной деятельности;

15.7. участие общественности в процессе принятия решений о выдаче комплексных природоохранных разрешений в соответствии с законодательством.



Глава 6 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

16. Национальная стратегия определяет основные направления деятельности по внедрению комплексных природоохранных разрешений на 2009 - 2020 годы.

17. Для реализации задач и достижения целей, поставленных в Национальной стратегии, разрабатываются мероприятия и пилотные проекты по внедрению комплексных природоохранных разрешений. В рамках осуществления этих мероприятий и проектов вносятся изменения в законодательство, разрабатываются нормативные правовые акты, в том числе технические нормативные правовые акты, в области выдачи природоохранных разрешений, осуществляется выдача комплексных природоохранных разрешений природопользователям, упрощаются административные процедуры при выдаче природоохранных разрешений природопользователям, не осуществляющим экологически опасную деятельность.

18. Выполнение пилотных проектов по внедрению комплексных природоохранных разрешений будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском и (или) местных бюджетах, в том числе государственных целевых бюджетных фондах, государственных внебюджетных и инновационных фондах, в установленном порядке без дополнительного привлечения средств в ходе реализации запланированных мероприятий по созданию новых предприятий или реконструкции существующих, за счет средств организаций, участвующих в реализации Национальной стратегии, а также международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь для этих целей.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList