Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.01.2010 № 6 "Об утверждении и введении в действие изменения технического нормативного правового акта в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях приведения технических нормативных правовых актов в соответствие с актами законодательства Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 2010 г. Изменение N 6 СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания".



Министр А.И.Селезнев


УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.01.2010 N 6



Дата введения 2010-02-01


Раздел 6 изложить в следующей редакции:



6. Требования к размещению объектов социальной инфраструктуры

Нежилые помещения в специальных домах

6.1. В общежитиях для одиноких граждан следует предусматривать нежилые помещения для культурно-массовых мероприятий, учебных и спортивных занятий, отдыха, общественного питания, медицинского и бытового обслуживания, административного и хозяйственного назначения и др. из расчета площади на одного человека не менее 2,3 кв.м.

6.2. В общежитиях для семейных граждан следует предусматривать нежилые помещения: административные, для отдыха и учебных занятий, колясочные, помещения для кратковременного пребывания детей, всего - из расчета площади на одного человека не менее 1,0 кв.м.

6.3. Жилые дома для престарелых и инвалидов следует располагать в комплексе с учреждениями центров медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Нежилые помещения центров допускается размещать как в жилых домах (не выше второго этажа), так и в отдельно стоящих блоках, связанных с жилыми зданиями крытыми, а при необходимости, и отапливаемыми переходами. Минимально необходимые нежилые помещения в жилых домах для престарелых и инвалидов, такие как нежилые помещения для отдыха, медицинского и бытового обслуживания, трудовой деятельности и другие нежилые помещения (без учета центра медико-социальной реабилитации), должны предусматриваться из расчета на одного человека не менее 4,2 кв.м для престарелых и не менее 4,6 кв.м - для инвалидов.

6.4. Высоту нежилых помещений в специальных домах допускается принимать равной высоте жилых помещений.

6.5. Уточненный состав и площади нежилых помещений в общежитиях и жилых домах для престарелых и инвалидов следует принимать в соответствии с заданием на проектирование конкретного объекта.



Объекты социальной инфраструктуры

6.6. В жилых зданиях допускается размещение объектов социальной инфраструктуры.

6.7. Объекты социальной инфраструктуры, размещаемые в жилых зданиях, по своим объемно-планировочным решениям могут быть встроенными, встроенно-пристроенными или пристроенными.

6.8. Размещаемые в жилых домах объекты социальной инфраструктуры должны быть изолированы от жилых помещений и иметь самостоятельные наружные входы.

В одноквартирных и блокированных жилых домах, кроме наружного самостоятельного входа, допускается устраивать дополнительный вход непосредственно из жилого помещения.

6.9. Если по технологии работы объектам социальной инфраструктуры требуется наличие загрузочных помещений, то их следует устраивать с торцов жилых зданий, не имеющих окон.".






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList