Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2010 № 60 "О внесении дополнений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.11.2009 г. № 1094"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, с целью приведения требований к автомобилю скорой (неотложной) медицинской помощи (далее - СНМП) в соответствие с техническими нормативными правовыми актами, обеспечения оптимальных условий и возможностей при оказании пациенту скорой (неотложной) медицинской помощи согласно клиническим протоколам ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Дополнить пункт 1 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 ноября 2009 г. N 1094 "Об утверждении табелей оснащения службы скорой (неотложной) медицинской помощи" (далее - приказ) подпунктом 1.5 следующего содержания:

"1.5. Требования к автомобилю скорой (неотложной) медицинской помощи (СНМП) согласно приложению 5:



Приложение 5
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
от 20.11.2009 N 1094



ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЮ СКОРОЙ (НЕОТЛОЖНОЙ) МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (СНМП)

Автомобили СНМП должны соответствовать следующим требованиям:

иметь:

заключение о государственной санитарно-гигиенической экспертизе;

цветографическую окраску, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы в соответствии с техническими нормативными правовыми актами;

отметку в свидетельстве о регистрации механического транспортного средства об использовании его в качестве автомобиля СНМП и срок эксплуатации не более 5 лет; для автомобилей ведущих европейских производителей срок эксплуатации не более 10 лет;

соответствующие медицинским требованиям и техническим нормативным правовым актам материалы для внутренней отделки;

ровный, без труднодоступных для уборки мест, пол с тепло- и звукоизоляцией;

термоизолированный, оснащенный инфузионным блоком и светильником, потолок;

общую освещенность не менее 75 лк, освещенность места пациента не менее 300 лк, дополнительный светильник не менее 750 лк;

четыре специальных кресла для размещения бригады СНМП, отвечающие требованиям безопасности (одно в кабине, рядом с сиденьем водителя и три в салоне); конструктивные особенности и расположение кресел не должны препятствовать работе бригады при оказании медицинской помощи;

две аккумуляторные батареи, одна из которых для системы электропроводки подключения медицинской техники, средств связи, изделий медицинского назначения автомобиля СНМП;

систему с медицинским газовым оборудованием, снабженную унифицированными разъемами для подключения всех типов дыхательной аппаратуры;

автономную систему обогрева;

медицинскую технику, средства связи, изделия медицинского назначения автомобиля СНМП согласно приложению 1 к приказу.

Предельно допустимые концентрации вредных химических примесей в салоне при включенном двигателе, системах отопления, вентиляции за 8 часов эксплуатации, а также уровень шума от работающих агрегатов не должны превышать установленных значений.

Электропроводка должна включать подавитель радиопомех для обеспечения нормальной работы биофизической контрольной медицинской техники. Салон должен быть оборудован 4 розетками на 12/220 В. Автомобиль СНМП должен быть оснащен внешним устройством с электрическим кабелем для подключения к электрической сети во время стоянки на станции (подстанции, отделении).

Кабина должна быть оснащена пультом управления светозвуковой сигнализацией и громкоговорящим устройством, отоплением кабины и салона, фары-искателя, внешнего освещения подножек и задних дверей.

Конструкция салона должна обеспечивать возможность замены колеса автомобиля без нарушений санитарно-гигиенических норм и правил.

В салоне должно быть предусмотрено место для размещения кислородного концентратора и установлено приемно-подающее устройство для носилок.

В случаях транспортировки пациента с инфекционным заболеванием автомобиль СНМП должен подвергаться обязательной дезинфекции в порядке, установленном Инструкцией 3.5.1-50-2006 "Дезинфекция санитарного автотранспорта", утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23.11.2006 N 174.

На автомобилях СНМП разрешается перевозка стационарных кислородных баллонов объемом не более 20 литров и малых баллонов кислорода, закиси азота объемом не более 5 литров.

Лица, работающие с сосудами под давлением, должны иметь специальный допуск.

Запрещается устанавливать в автомобиле СНМП телевизоры, магнитофоны.".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Часнойтя Р.А.



Министр В.И.Жарко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList