Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.01.2010 № 11 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2009 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2010 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2009 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2010 году.

Отметить, что денежно-кредитная политика в составе мер единой экономической политики в 2009 году проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 460 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 211, 1/9980), с учетом складывающейся в условиях мирового финансово-экономического кризиса макроэкономической ситуации. Монетарная политика была направлена на сохранение финансовой стабильности и снижение внешних дисбалансов, достижение параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 459 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 211, 1/9979), Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 года "О республиканском бюджете на 2009 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 288, 2/1546). Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в 2009 году вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) совместно с Правительством Республики Беларусь.

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2009 году явились поддержание курса белорусского рубля к стоимости корзины иностранных валют в пределах установленного коридора ее допустимых значений; развитие и укрепление банковского сектора Республики Беларусь, в том числе рост ресурсной базы, нормативного капитала; эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям, организациям Национального банка и банкам Республики Беларусь (далее - банки) совместно с республиканскими органами государственного управления обеспечить выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 591 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 292, 1/11162) (далее - Основные направления), и программы стенд-бай с Международным валютным фондом.

3. Рекомендовать наблюдательным советам (советам директоров) банков утвердить и представить в Национальный банк план мероприятий, направленных на достижение в течение 2010 года параметров, предусмотренных в Основных направлениях:

3.1. до 1 мая 2010 г. - в части наращивания нормативного капитала на 24 - 25 процентов;

3.2. до 1 марта 2010 г. - в части:

увеличения объема депозитов физических лиц на 31 - 40 процентов в первую очередь за счет сбережений в белорусских рублях, обеспечения их более высокой привлекательности по сравнению с депозитами в иностранной валюте;

прироста требований к экономике на 36 - 40 процентов;

поддержания доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на уровне не более 10 процентов.

4. Рекомендовать банкам в целях выполнения Основных направлений:

4.1. принимать меры, направленные на:

своевременное формирование необходимого объема финансовых ресурсов, в том числе за счет привлечения заемных средств от нерезидентов Республики Беларусь;

повышение доступности кредитов нефинансовому сектору экономики, в том числе за счет проведения взвешенной политики в отношении ставок по депозитно-кредитным операциям;

4.2. оказывать всевозможное содействие обслуживаемым клиентам по привлечению прямых иностранных инвестиций;

4.3. активизировать работу по получению (повышению) рейтингов международных агентств;

4.4. продолжать работу по выполнению планов мероприятий по реализации Концепции развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года, одобренной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 июля 2004 г. N 120, обратив особое внимание на повышение качества обслуживания населения.

5. Рекомендовать банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, в 2010 году расширять кредитование юридических и физических лиц на коммерческой основе, в том числе путем разработки и реализации программ кредитной поддержки развития малого и среднего бизнеса.

6. В целях снижения доли кредитов, выдаваемых банками в рамках государственных программ, в общем объеме требований банков к экономике в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 2 - 3 процентных пункта, а также во исполнение программы стенд-бай с Международным валютным фондом просить Совет Министров Республики Беларусь дать соответствующие поручения министерствам и другим республиканским органам государственного управления, местным органам управления в части подготовки проектов государственных программ в 2010 году, а также ориентировать их на максимально широкое привлечение иностранных финансовых ресурсов.



Председатель Правления П.П.Прокопович






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList