Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова об экономическом сотрудничестве на 2010 - 2013 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 августа 2010 г. N 3/2587



--------------------------------

<*> Вступил в силу 15 июля 2010 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Молдова, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Молдова от 21 декабря 1992 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 16 июня 1993 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о торгово-экономическом сотрудничестве от 10 сентября 1998 года,

исходя из необходимости дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных производственных и торгово-экономических отношений, придания им долгосрочного и устойчивого характера, эффективного использования экономического и научно-технического потенциала обоих государств для повышения благосостояния их народов,

придавая важное значение динамичному развитию экономики и проведению экономических реформ,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Договаривающиеся Стороны, признавая необходимость формирования и развития общего экономического пространства, создают благоприятные условия для согласования основных направлений социально-экономического сотрудничества на основе принципов международного права, в том числе путем заключения договоров между органами государственного управления, непосредственно между субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и организационной подчиненности, с соблюдением национального законодательства государств Договаривающихся Сторон.

Ответственность за выполнение принятых обязательств несут субъекты хозяйствования, заключившие договоры, в соответствии с законодательством государств Договаривающихся Сторон.

Каждая из Договаривающихся Сторон обязуется воздерживаться от действий, наносящих ущерб экономическим интересам государства другой Договаривающейся Стороны.



Статья 2

Договаривающиеся Стороны осуществляют реализацию Программы экономического сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова на 2010 - 2013 годы, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.



Статья 3

Координация реализации Программы экономического сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова на 2010 - 2013 годы и контроль за ее выполнением и в случае необходимости разработка предложений для внесения изменений в эту Программу будут осуществляться Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссией по вопросам торгово-экономического сотрудничества, созданной в соответствии со статьей 16 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 16 июня 1993 года.



Статья 4

По взаимному согласию Договаривающихся Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемыми частями и вступающими в силу в порядке, предусмотренном в статье 7 настоящего Договора.



Статья 5

В случае возникновения споров при толковании и применении положений настоящего Договора Договаривающиеся Стороны будут разрешать их путем взаимных консультаций и переговоров.



Статья 6

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются государства Договаривающихся Сторон.



Статья 7

Настоящий Договор вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Каждая из Договаривающихся Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем письменного уведомления другой Договаривающейся Стороны. В этом случае Договор прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев со дня получения такого уведомления.


Совершено в г. Минске 16 февраля 2010 года в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском, молдавском и русском языках, при этом все тексты являются равно аутентичными.

В случае возникновения разногласий в толковании или применении положений настоящего Договора преимущество будет иметь текст на русском языке.



I. Состояние и проблемы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества

Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Молдова, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами, отмечают, что проведенная работа по реализации мероприятий Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Молдова на 2000 - 2009 годы в значительной степени способствовала поступательному развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между двумя государствами.

Республикой Беларусь и Республикой Молдова сформирована развитая договорно-правовая база в торгово-экономической сфере для дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества на долгосрочной основе.

Важнейшими ее элементами являются:

Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Молдова от 21 декабря 1992 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о принципах торгово-экономического сотрудничества от 29 октября 1991 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 16 июня 1993 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 23 декабря 1994 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о торгово-экономическом сотрудничестве от 10 сентября 1998 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ) от 11 февраля 1999 года.

В результате совместной целенаправленной работы в 2000 - 2008 годах Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, органов государственного управления, торгово-промышленных палат и других организаций, субъектов хозяйствования двух стран объем товарооборота вырос почти в 5 раз.

Вместе с тем уровень достигнутых торгово-экономических отношений требует более активного перехода к новым формам организации сотрудничества, а именно - кооперационным поставкам, созданию совместных предприятий и производств, в том числе ориентированных на третьи страны.

В условиях обострения мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период развития интегрированные формы сотрудничества являются наиболее экономически эффективными, так как позволяют оптимизировать использование внутренних технологических, производственных и финансовых ресурсов для достижения общей цели, продвигать совместно произведенную продукцию на рынки третьих стран.

Мировой финансово-экономический кризис негативно сказывается также на уровне финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, что замедляет развитие торгово-экономического сотрудничества (увеличиваются сроки расчетов по внешнеторговым контрактам, уменьшаются объемы поставок продукции, возрастают риски неплатежей).

Таким образом, достигнутый уровень двусторонних торгово-экономических отношений, перспективы расширения сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период требуют принятия адекватных совместных усилий по минимизации негативного воздействия кризисных явлений, выработки долгосрочной стратегии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества во всех отраслях и сферах национальных экономик, действенной реализации Программы экономического сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова на 2010 - 2013 годы (далее - Программа).



II. Цели и задачи Программы

Программа разработана в целях осуществления на долгосрочной основе комплекса нормативно-правовых и организационных мер по развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей между Республикой Беларусь и Республикой Молдова.

Для реализации этих целей в Программе предусматривается взаимодействие государственных органов Республики Беларусь и Республики Молдова по следующим основным направлениям:

совместный поиск путей и выработка механизмов, обеспечивающих расширение торгово-экономического сотрудничества;

формирование для субъектов хозяйствования двух стран системы стимулов, способствующих созданию новых производств и предприятий, в том числе основанных на новых и высоких технологиях, расширенному вложению инвестиций в производственную сферу по направлениям, представляющим взаимный интерес, расширению кооперационных поставок, внедрению совместных инновационных проектов;

предупреждение, ограничение и приостановление монополистической деятельности (за исключением естественных монополий) и недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, если эти действия ведут к ограничению конкуренции;

развитие сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, включая вопросы селекции растений, перерабатывающей и пищевой промышленности, фармацевтики, транспорта, строительства, спорта и туризма;

расширение сотрудничества в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и упрощение процедур взаимного признания результатов работы по сертификации и испытаниям;

развитие взаимодействия в социальной сфере.

В процессе реализации Программы предстоит решить следующие задачи:

создание организациям и предприятиям различных форм собственности условий для активизации и расширения деловых контактов;

создание нормативно-правовых условий, в том числе в форме взаимного налогового стимулирования, для развития производственной кооперации, взаимного инвестирования и организации совместных предприятий, использования финансовых инструментов, направленных на активизацию сотрудничества в условиях кризиса и в посткризисный период (лизинг);

устранение барьеров во взаимной торговле;

совершенствование схем и механизмов расчетов в торговле, кредитно-финансовых отношений;

создание надежной системы взаимного гарантирования и страхования торговых, кредитных и инвестиционных рисков;

расширение регионального сотрудничества;

эффективное использование и развитие инфраструктуры транспорта и связи.



III. Совершенствование системы торгово-экономического сотрудничества

Договаривающиеся Стороны будут содействовать эффективному развитию системы торгово-экономических отношений с учетом социально ориентированного характера национальных экономик, формированию необходимых условий для углубления субъектами хозяйствования обоих государств существующего уровня сотрудничества посредством:

расширения сложившихся границ сотрудничества в сфере производственной кооперации;

формирования равных условий доступа товаров на рынки обоих государств;

совершенствования нормативно-правовой базы обоих государств в области создания совместных производств, банковских, финансово-промышленных групп и других совместных структур.

В рамках обмена опытом формирования приоритетных направлений в сфере подготовки к внедрению структурных изменений экономики предусматриваются взаимные консультации по концептуальным подходам к разрабатываемым в обоих государствах долгосрочным экономическим программам.

Договаривающиеся Стороны на постоянной основе будут обеспечивать оперативный обмен информацией в отношении изменений, вносимых в национальное законодательство, в том числе касающихся применения норм и правил торгового режима, затрагивающих интересы Договаривающихся Сторон.

Основными стратегическими задачами при этом следует считать:

создание совместных предприятий и производств, выпускающих продукцию (оказывающих услуги) как для внутреннего рынка, так и для продвижения на рынки третьих стран;

повышение конкурентоспособности продукции и развитие экспортного потенциала совместных предприятий и производств.

В связи с этим Договаривающимися Сторонами будут рассмотрены предложения о совместном создании и развитии структурообразующих производств, путях и формах долевого участия в обеспечении данных производств необходимыми ресурсами, сохранении профиля предприятий, имеющих ключевое значение в обеспечении экономической безопасности Республики Беларусь и Республики Молдова.

К таким производствам относятся, прежде всего, сельскохозяйственное машиностроение и пищевая перерабатывающая промышленность.

Договаривающиеся Стороны в соответствии с действующими международными договорами будут содействовать созданию для субъектов хозяйствования обоих государств равных условий участия в проводимых тендерах, на постоянной основе осуществлять обмен информацией относительно государственных программ (сферы строительства, в том числе жилищного и дорожного, производства строительных материалов, газоснабжения, здравоохранения и другие) для возможного участия субъектов хозяйствования в их реализации.

В целях повышения конкурентоспособности продукции Договаривающимися Сторонами будут рассмотрены возможности взаимного открытия предприятий оптово-розничной торговли и создания торгово-логистических центров.



IV. Развитие торговых отношений

Расширение и углубление торгового сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Молдова будет осуществляться путем последующей либерализации действующего между государствами режима свободной торговли, усовершенствования системы расчетов, создания климата взаимного доверия в отношении внешнеэкономической деятельности в целом.

В целях совершенствования действующих в Республике Беларусь и Республике Молдова таможенных режимов предстоит обеспечить тесное взаимодействие контрольных органов, создание благоприятных условий для движения транспортных средств, товаров и пассажиров, постепенное и последовательное развитие взаимодействия таможенных, правоохранительных, пограничных и других органов на основе двусторонних регламентирующих документов по следующим направлениям:

выработка единых подходов к вопросам организации таможенного контроля за перемещением подакцизных и скоропортящихся товаров;

разработка и проведение согласованных мероприятий, направленных на ускорение и упрощение таможенного оформления товаров.

Организация и осуществление торговых двусторонних связей предполагает активный обмен необходимой статистической информацией, сопоставление данных взаимной торговли. Предусматривается обмен статистическими изданиями и публикациями, а также опытом проведения статистических наблюдений, переписей, обследований, согласование принципов формирования статистики внешней торговли.

Договаривающиеся Стороны предпримут необходимые меры по устранению технических барьеров в двусторонней торговле, включая применение упрощенной процедуры взаимного признания результатов работ по сертификации продукции и сертификатов соответствия, выданных компетентными и уполномоченными органами государств Договаривающихся Сторон (без проведения дополнительных процедур оценки производства и испытания продукции, изготовленной в государствах Договаривающихся Сторон). Схемы реализации упрощенной процедуры признания устанавливают национальные органы по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации государств Договаривающихся Сторон с учетом национального законодательства.

Договаривающиеся Стороны будут содействовать дальнейшему развитию межрегионального сотрудничества в экономической, социальной, культурной и других сферах, включающих, в частности, организацию кооперационных поставок в рамках сотрудничества промышленных предприятий, создание совместных производств в Молдове по выращиванию семян, сборке техники, механизмов и оборудования сельскохозяйственного назначения, в Беларуси - по производству коньяков и вин.



V. Координация решения общих социальных проблем

Программой предусматривается сотрудничество в социальной сфере и в первую очередь в области социальной защиты и здравоохранения.

В период реализации Программы будет осуществляться координация усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества в области культуры, охраны здоровья и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, взаимопоставок лекарственных средств, производства изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Наряду с этим будет осуществляться сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей и обмена специалистами, учеными, аспирантами, стажерами и студентами, а также в области культуры и искусства, физической подготовки, спорта, санаторно-курортного дела и туризма.

Планируется развитие туристического сотрудничества путем возобновления совместного туристического пространства, упрощения таможенных процедур.



VI. Механизм реализации Программы

Реализация Программы будет осуществляться в соответствии с положениями статьи 3 Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова об экономическом сотрудничестве на 2010 - 2013 годы посредством выполнения государственными органами и субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Республики Молдова конкретных действий, определенных Программой и протоколами очередных заседаний Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Мониторинг реализации Программы будет осуществляться секретариатами данной Межправительственной комиссии.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList