Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.02.2010 № 8-2-9/1970 "О регистрации КСА"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


До 1 июня 2010 г. планируется осуществить доработку АИС "Учет КСА" на предмет возможности контроля за датой первой регистрации КСА в режиме просмотра республиканской базы "Учет КСА".

До реализации указанных мероприятий, в случае когда в паспорте (формуляре) КСА отсутствует информация о дате первой регистрации КСА в налоговых органах (например, в отношении КСА, зарегистрированных до вступления в силу постановления МНС от 24.07.2006 N 76 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 сентября 2004 г. N 100"), следует обращать внимание на отметку ЦТО о дате ввода кассового оборудования.

В случае если выдан дубликат паспорта (формуляра) КСА, то следует в установленные законодательством сроки проработать вопрос с ЦТО о снятии с кассового оборудования отчета фискальной памяти, в реквизитах которого будут указаны даты фискализации и учетные номера субъектов хозяйствования. По учетному номеру субъекта хозяйствования определить, в какой инспекции МНС Республики Беларусь был зарегистрирован КСА. По журналу регистрации аппаратов и систем в инспекции МНС по указанному району будет определена дата первой регистрации КСА.

По вопросу регистрации в налоговых органах и (или) применению субъектами доработанных в установленном порядке КСА, с даты первой регистрации в инспекции МНС которых истекло 6 лет, разъяснения даны в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.04.2010 N 8-2-9/373.

Одновременно сообщаем, что в письме от 17.05.2010 N 03-27/1019-р Госстандарт поддержал мнение МНС, что после вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2010 N 447 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. N 738" (далее - постановление N 738) датой первой регистрации кассового оборудования в налоговом органе является дата первой регистрации конкретной единицы кассового оборудования в налоговом органе без учета ее доработки (модернизации), предусмотренной пунктом 19 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением N 738 (далее - Положение), что обеспечивает равные условия использования субъектами предпринимательской деятельности кассового оборудования в течение 6 лет (нормативного срока его службы). Согласно пункту 19 Положения модернизация без изменения наименования модели (модификации) аппарата и системы и (или) версии программного обеспечения возможна только в части замены элементов технических составляющих кассового оборудования (замены микросхемы, платы, шлейфа и т.д.).

По вопросу о продлении шестилетнего срока применения КСА на период его простоя в случаях, когда после регистрации такие КСА временно не используются (деятельность не осуществляется, закрыт пункт продажи (обслуживания)) либо используются периодически как резервный фонд, сообщается, что действующим законодательством продление срока применения КСА не предусмотрено.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList