Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.03.2010 № 22 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 1 ноября 2005 г. № 165"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим".

2. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 1 ноября 2005 г. N 165 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.4.16-26-2005 "Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2010 г.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               04.03.2010 N 22


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим" (далее - Санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к ранцам, рюкзакам и портфелям ученическим (далее, если настоящими Санитарными правилами не установлено иное, - изделия).

Настоящие Санитарные правила не распространяются на рюкзаки женские, мужские, молодежные и детские, портфели женские, мужские и дорожные.

2. Требования настоящих Санитарных правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными государственными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Для целей настоящих Санитарных правил применяются следующие основные термины и их определения:

вредные химические вещества - химические вещества, содержание которых в изделии в количествах, превышающих гигиенические нормативы, может вызвать отклонения в состоянии здоровья учащегося;

гигиеническая безопасность - комплекс органолептических, санитарно-химических, физико-гигиенических, токсикологических, физико-механических показателей и требований к конструктивному исполнению, определяющих безопасность изделий при их использовании по назначению;

индекс токсичности изделий - интегральный показатель токсичности, определяющий уровень миграции вредных химических веществ из изделий в модельные среды;

портфель ученический - кожгалантерейное изделие для переноски школьно-письменных принадлежностей, книг, личных предметов;

предельно допустимые концентрации (далее - ПДК) - гигиенические нормативы, определяющие предельные уровни выделения вредных химических веществ из изделий в модельные среды, не оказывающие неблагоприятного влияния на здоровье учащегося;

ранец или рюкзак ученический - кожгалантерейное изделие для переноски школьно-письменных принадлежностей, книг, личных предметов на спине.

4. За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

6. Используемые для производства изделий материалы и фурнитура должны соответствовать требованиям ТНПА.

Материалы верха изделий должны быть легкими, прочными, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, морозоустойчивыми, удобными для очистки.

7. Изделия должны соответствовать требованиям настоящих Санитарных правил и быть безопасны для здоровья учащихся по следующим органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, токсикологическим показателям:

интенсивность запаха изделий должна быть не более двух баллов согласно приложению 1 к настоящим Санитарным правилам;

из изделий не должны выделяться в воздушную модельную среду вредные химические вещества в концентрациях, превышающих ПДК согласно приложению 2 к настоящим Санитарным правилам;

уровень напряженности электростатического поля на поверхности ранцев и портфелей ученических не должен превышать 15 кВ/кв.м;

конструктивные элементы изделий, соприкасающиеся с кожными покровами учащегося, не должны вызывать кожно-раздражающего действия;

индекс токсичности <*> изделий в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно.

--------------------------------

<*> Индекс токсичности определяется по показаниям.


8. По конструктивному исполнению и физико-механическим свойствам (масса, размеры, формоустойчивость) изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 28631 "Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия" и требованиям настоящих Санитарных правил:

8.1. вес изделий должен быть:

для учащихся начальных классов - не более 600 - 700 граммов;

для учащихся средних и старших классов - не более 1000 граммов;

8.2. размеры <*> изделий должны обеспечивать удобство при ношении и предусматриваются:

для учащихся начальных классов: длина (высота) - 300 - 360 мм, высота передней стенки (длина) - 220 - 260 мм, ширина - 60 - 100 мм;

для учащихся средних и старших классов устанавливаются соответствующим ТНПА;

8.3. по конструктивному исполнению изделия должны отвечать следующим требованиям:

быть формоустойчивыми, в том числе с использованием специальной формоустойчивой спинкой в ранцах ученических для учащихся начальных классов;

изготавливаться с ручкой для ношения;

иметь два (более двух) отделения или одно отделение с карманом или вкладышем: основное - для книг, тетрадей и учебных пособий, меньшего размера - для школьно-письменных принадлежностей;

изготавливаться без подкладки или с подкладкой из легко моющегося материала;

крепежные детали, кроме декоративных, должны быть заделаны заподлицо или утоплены;

острые кромки и углы крепежных деталей должны быть притуплены или скрыты;

применять пряжки со шпеньком для закрывания изделий не допускается;

на изделиях должны быть световозвращающие элементы (тесьма, лента, накладки, вставки) на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане из материалов контрастных цветов. Их расположение и размер устанавливаются соответствующим ТНПА.

8.4. плечевые ремни ранцев и рюкзаков ученических должны:

быть длиной 600 - 700 мм, шириной в верхнем отрезке (на протяжении 400 - 450 мм) - не менее 35 - 40 мм, далее - 25 - 30 мм;

регулироваться по длине в соответствии с ростом учащегося и видом одежды с использованием приспособления в их нижней части;

быть из прочного материала и надежно закрепляться;

иметь разъем, облегчающий одевание и снимание ранца и рюкзака ученического;

изготовляться шириной не менее 30 мм с предохранительной плечевой накладкой;

пряжки и другие приспособления для изменения длины ремней должны крепиться на дне ранца и рюкзака ученического.

--------------------------------

<*> Допускается увеличение линейных размеров не более чем на 30 мм.


9. Маркировка изделий должна содержать информацию о соответствии изделия возрасту учащегося: "Для учащихся начальных классов" или "Для учащихся средних и старших классов".



ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ ИЗДЕЛИЙ

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, ввоз и реализацию изделий, должны подтверждать безопасность изделий для здоровья учащегося наличием соответствующих документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство изделий, обеспечивают проведение производственного контроля за выполнением требований настоящих Санитарных правил, а также санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Производственный контроль включает:

входной контроль безопасности поступающих материалов по наличию сопроводительных документов (сертификат, удостоверение о государственной гигиенической регистрации, паспорт безопасности), подтверждающих безопасность материалов;

лабораторные исследования (испытания) изделий по показателям гигиенической безопасности.

Лабораторные исследования (испытания) должны проводиться не реже 1 раза в 2 года, за исключением случаев, когда они проведены в целях сертификации, государственной гигиенической регистрации или государственной санитарно-гигиенической экспертизы в установленные для производственного контроля сроки.

Объем лабораторных исследований (испытаний) изделий должен определяться с учетом требований настоящих Санитарных правил и других ТНПА. Лабораторные исследования (испытания) изделий могут проводиться не по всем показателям гигиенической безопасности с учетом наличия документов, подтверждающих гигиеническую безопасность используемых материалов.

12. При производстве изделий устройство и санитарное состояние производственных помещений, организация технологического процесса, требования к производственному оборудованию должны соответствовать требованиям Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, предъявляемым к проектированию, содержанию и эксплуатации производственных предприятий, других ТНПА.

13. Работники, связанные с производством изделий:

обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в установленном порядке.

14. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение изделий должны соответствовать требованиям ТНПА.

15. Транспортирование, хранение и реализация изделий должны осуществляться в условиях, предотвращающих их загрязнение.



Приложение 1
к Санитарным нормам,
правилам и гигиеническим
нормативам "Гигиенические
требования к ранцам, рюкзакам,
портфелям ученическим"



ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ

----------------------+--------------+--------------------------------
¦Интенсивность запаха ¦              ¦                                    ¦
¦воздушных вытяжек из ¦Характеристика¦         Проявление запаха          ¦
¦   изделий, балл     ¦              ¦                                    ¦
+---------------------+--------------+------------------------------------+
¦         1           ¦      2       ¦                 3                  ¦
+---------------------+--------------+------------------------------------+
¦         0           ¦Запах         ¦Запах не отмечается ни одним из     ¦
¦                     ¦отсутствует   ¦дегустаторов                        ¦
+---------------------+--------------+------------------------------------+
¦         1           ¦Слабый        ¦Запах едва заметный, обнаруживается ¦
¦                     ¦              ¦опытными дегустаторами              ¦
+---------------------+--------------+------------------------------------+
¦         2           ¦Заметный      ¦Запах слабый, но определяется всеми ¦
¦                     ¦              ¦дегустаторами                       ¦
+---------------------+--------------+------------------------------------+
¦         3           ¦Сильный       ¦Запах отчетливый, вызывает          ¦
¦                     ¦              ¦неприятные (отрицательные) ощущения ¦
¦---------------------+--------------+-------------------------------------


Приложение 2
к Санитарным нормам,
правилам и гигиеническим
нормативам "Гигиенические
требования к ранцам, рюкзакам,
портфелям ученическим"



ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ МИГРАЦИИ ВРЕДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МОДЕЛЬНУЮ СРЕДУ

----+---------------------+---------------------+---------------------
¦   ¦                     ¦                     ¦  Предельно допустимая   ¦
¦N  ¦    Наименование     ¦Наименование вредных ¦ концентрация (воздушная ¦
¦п/п¦     материалов      ¦ химических веществ  ¦    модельная среда),    ¦
¦   ¦                     ¦                     ¦   мг/куб.м, не более    ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 1 ¦          2          ¦          3          ¦            4            ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 1 ¦Натуральные из       ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦растительного сырья  ¦                     ¦                         ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 2 ¦Полиамидные          ¦формальдегид  <*>    ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦капролактам          ¦0,06                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦гексаметилендиамин   ¦0,001                    ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 3 ¦Полиэфирные          ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диметилтерефталат <*>¦0,01                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦ацетальдегид         ¦0,01                     ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 4 ¦Полиакрилонитрильные ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦акрилонитрил <*>     ¦0,03                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦винилацетат <*>      ¦0,15                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диметилформамид      ¦0,03                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦метилметакрилат      ¦0,01                     ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 5 ¦Полиуретановые       ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦ацетальдегид <*>     ¦0,01                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦этиленгликоль        ¦1,0                      ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦толуилендиизоцианат  ¦0,002                    ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 6 ¦Поливинилхлоридные   ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦хлористый водород <*>¦0,01                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦фенол <*>            ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диоктилфталат <*>    ¦0,02                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦дибутилфталат <*>    ¦не допускается           ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦ацетон               ¦0,35                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦бензол               ¦0,1                      ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦толуол               ¦0,6                      ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦ацетальдегид         ¦0,01                     ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 7 ¦Искусственные        ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦вискозные и ацетатные+---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦уксусная кислота     ¦0,06                     ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 8 ¦Полиолефиновые       ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦ацетальдегид         ¦0,01                     ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦ 9 ¦Натуральная кожа     ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦10 ¦Винилацетаты         ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦(искусственные кожи) +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦винилацетат <*>      ¦0,15                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диоктилфталат <*>    ¦0,02                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦дибутилфталат <*>    ¦не допускается           ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦11 ¦Синтетическая кожа   ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦дибутилфталат <*>    ¦не допускается           ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диоктилфталат <*>    ¦0,02                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦гексаметилендиамин   ¦0,001                    ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦12 ¦Резиновые            ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦диоктилфталат <*>    ¦0,02                     ¦
¦   ¦                     +---------------------+-------------------------+
¦   ¦                     ¦дибутилфталат <*>    ¦не допускается           ¦
+---+---------------------+---------------------+-------------------------+
¦13 ¦Картон               ¦формальдегид <*>     ¦0,003                    ¦
¦---+---------------------+---------------------+--------------------------


--------------------------------

<*> Определяется в обязательном порядке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList