Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.03.2010 № 2-1-10/10734 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 05.03.2010 N 2-1-10/45 и СООБЩАЕТСЯ.

1. В соответствии со статьей 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации.

Согласно пункту 7 статьи 98 Кодекса налоговая база при передаче лизингодателем объекта финансовой аренды (лизинга) лизингополучателю определяется как сумма лизинговых платежей. Если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) объект финансовой аренды (лизинга) выкупается лизингополучателем, налоговая база увеличивается на сумму выкупной стоимости объекта финансовой аренды (лизинга).

Исходя из норм Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2004 N 75 (с изменениями и дополнениями), в бухгалтерском учете лизинговые операции как с правом, так и без права выкупа в части лизинговых платежей также отражаются на соответствующих бухгалтерских счетах по двум составляющим: возмещение стоимости объекта лизинга, а также возмещение иных инвестиционных расходов лизингодателя и лизингового вознаграждения.

Таким образом, место реализации объекта лизинга, ранее ввезенного первоначальным лизингополучателем и впоследствии возвращенного лизингодателю (иностранной компании) без вывоза за пределы Республики Беларусь в части контрактной стоимости для второго лизингополучателя, будет определяться в соответствии со статьей 32 Кодекса, и соответственно второй лизингополучатель должен будет исчислить налог за иностранную организацию в соответствии со статьей 92 Кодекса.

Место реализации в отношении разницы между размером лизингового платежа и частью платежа, приходящейся на контрактную стоимость, определяется в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 33 Кодекса.

С учетом того что отгрузка (передача) лизингодателем (иностранной организацией) второму лизингополучателю на территории Республики Беларусь производилась в 2009 г., а оплата вторым лизингополучателем будет производиться в том числе и после 01.01.2010, момент фактической реализации будет определяться как день оплаты либо иного прекращения обязательств покупателем. При этом исчисление налога будет производиться по ставке 18 процентов, так как отгрузка (передача) объекта лизинга была осуществлена до 01.01.2010.

2. 1) и 2) в соответствии с пунктом 23 статьи 107 Кодекса вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для производства и (или) реализации товаров, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов.

С 1 января 2010 г. глава 12 Кодекса не содержит нормы, ранее предусмотренной Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и устанавливавшей ограничение на право распределения сумм налоговых вычетов по НДС прошлых лет, что, в свою очередь, позволит плательщикам при наличии оборотов по реализации, облагаемых по ставке налога в размере 10 процентов, производить распределение налоговых вычетов под данные обороты и соответственно возврат (зачет) превышения сумм налоговых вычетов с учетом следующих особенностей.

Согласно статье 107 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, приходящиеся на затраты:

- относимые на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам и нематериальным активам;

- по созданию (сооружению, строительству, изготовлению) плательщиком объектов основных средств и нематериальных активов, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам.

Суммы НДС, уплаченные как до 01.01.2010, так и после 01.01.2010 при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных в создании основных средств, будут участвовать в распределении по удельному весу с целью определения суммы налоговых вычетов по основным средствам, приходящейся на обороты по реализации, облагаемые по ставке НДС в размере 10 процентов, и вычитаемой в полном объеме независимо от суммы налога, исчисленной по реализации, в том случае если плательщик изберет для себя способ принятия к вычету указанных сумм налога как по основным средствам.

При этом необходимо отметить, что в случае приобретения (создания) объектов основных средств непроизводственного назначения (например, социальной сферы, по которым суммы амортизационных отчислений не относятся на затраты, учитываемые при налогообложении) вычет по указанным объектам будет производиться без распределения на обороты по реализации по ставке 10 процентов в пределах сумм налога, исчисленных по реализации, за исключением сумм НДС, приходящихся на обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке НДС, вычитаемых в полном объеме.

В отношении сумм налога, уплаченных при осуществлении реконструкции (модернизации) основных средств как до 01.01.2010, так и после 01.01.2010, необходимо отметить, что согласно пункту 45 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6, амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности (за исключением находящихся в бюджетных организациях), производятся на протяжении всего срока полезного использования объектов и отражаются путем ежемесячного включения амортизационных отчислений в издержки производства, затраты на производство или расходы на реализацию - при нахождении объектов основных средств в эксплуатации; в простое продолжительностью до трех месяцев, в том числе в связи с проведением ремонта.

С учетом изложенного в случае простоя объекта основных средств в связи с проведением реконструкции (модернизации) свыше трех месяцев распределение сумм налога, уплаченных при приобретении соответствующих расходов, на обороты по реализации по ставке 10 процентов будет осуществляться только в течение трех месяцев, когда начисляемая амортизация списывалась на затраты организации (в случае выбора плательщиком способа принятия к вычету сумм налога как по основным средствам).

При этом в отношении сумм налога, уплаченных при приобретении расходов по реконструкции (модернизации) объектов основных средств непроизводственного назначения, применяются положения, аналогичные как и при приобретении (создании) основных средств непроизводственного назначения.

В остальных случаях, а также в тех случаях, когда плательщик при осуществлении вышеуказанных расходов (строительство, реконструкция, модернизация) примет решение принимать соответствующие суммы налога как по товарам (работам, услугам), имущественным правам, плательщик вправе будет включать суммы налога в распределение по удельному весу на обороты по реализации, облагаемые по ставке 10 процентов, независимо от характера использования приобретаемых (ввозимых) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

3) порядок отнесения сумм НДС в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, установлен статьей 106 Кодекса;

4) согласно Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87, строки 1 - 6 раздела IV части I налоговой декларации (расчета) по НДС заполняются на основании книги покупок, если ее ведение осуществляется плательщиком, и данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов.

В строке 4 отражаются предъявленные к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов, используемых для производства и (или) реализации товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. В указанной строке отражаются суммы налога, определенные в порядке, указанном в вопросах 1) и 2) данного пункта, т.е. суммы налога, приходящиеся на оборот по реализации, облагаемый по ставке 10 процентов;

5) в строке 1.2 раздела IV части I налоговой декларации (расчета) по НДС отражаются в том числе и суммы налога, уплаченные при ввозе основных средств с территории Российской Федерации;

6) согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения" Указ Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 397 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" признан утратившим силу с 1 января 2010 г.

3. Порядок определения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по НДС изложен в статье 100 Кодекса.

4. Согласно статье 98 Кодекса налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно статье 103 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налог на добавленную стоимость исчисляется нарастающим итогом по истечении каждого отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде.

Сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Таким образом, плательщики, у которых отчетным периодом по НДС признается календарный месяц, при исчислении НДС сумму налога на услуги из выручки от реализации должны исключать ежемесячно.

5. По вопросу 5 будет сообщено дополнительно.

6. Декрет Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" (далее - Декрет) (в редакции, действовавшей как до 01.03.2010, так и после) не содержит норм, предусматривающих утрату и соответственно необходимость уплаты в бюджет за весь соответствующий период льгот, ранее применяемых в соответствии с Декретом, в связи с отказом организации от таких преференций.

Таким образом, переход организации на применение упрощенной системы налогообложения утраты льгот, ранее применяемых в соответствии с Декретом, не влечет.

7. Статьей 130 Кодекса определенно, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, определен в статье 131 Кодекса.

Согласно подпункту 1.26 статьи 131 Кодекса при налогообложении не учитываются иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством.

Таким образом, в период действия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.1999 N 638 при налогообложении учитываются расходы только по одному служебному легковому автомобилю.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList