Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.03.2010 № 2-2-18/10713 "Об отчислениях в инновационные фонды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 02.03.2010 N 2-1-08/323 и сообщается следующее.

1. На основании пунктов 3, 6 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596 (далее - Положение), инновационные фонды формируются за счет отчислений в размере не более 0,25 процента от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг).

Под себестоимостью продукции, товаров (работ, услуг) в целях Положения понимаются себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, уменьшенная на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц с учетом установленных особенностей.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция), по дебету субсчета 90-2 "Себестоимость реализации" учитывается себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 "Выручка от реализации" признана выручка, в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, готовой продукции, товаров отгруженных, расчетов и других.

Информация о затратах на производство продукции обобщается согласно Инструкции на счете 20 "Основное производство".

По дебету данного счета учитываются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, потери от брака и простоев в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и других. С кредита этого счета списывается в дебет счета 43 "Готовая продукция" сумма фактической себестоимости завершенной производством продукции.

Однако если организацией ведется обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, то данные ценности согласно Инструкции отражаются по дебету счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в корреспонденции со счетом 20 "Основное производство". При передаче полуфабрикатов в дальнейшую переработку производится запись по кредиту счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства" в корреспонденции с дебетом счета 20 "Основное производство".

Исходя из изложенного, по дебету счета 90 "Реализация" отражается себестоимость конечной реализованной продукции без учета внутренних оборотов.

2. В соответствии с Инструкцией счет 91 "Операционные доходы и расходы" предназначен для обобщения информации об операционных доходах и расходах отчетного периода, в т.ч.:

о доходах и расходах, связанных с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием и др.) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов, в том числе активов, отличных от официальной валюты Республики Беларусь, а также для определения финансовых результатов от их выбытия;

о доходах и расходах (включая амортизационные отчисления), связанных с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации в соответствии с законодательством (когда это не является предметом деятельности организации).

Таким образом, в случае если расходы по реализации активов и сдаче имущества в аренду не отражаются организацией в бухгалтерском учете по дебету счета 90 "Реализация" и соответственно не включаются в себестоимость реализованной продукции, такие расходы не участвуют в определении базы для исчисления отчислений в инновационные фонды.

3. В целях исполнения обязательств по уплате отчислений в инновационный фонд при осуществлении различных видов деятельности либо одного вида деятельности на различных объектах, отчисления в инновационные фонды по которым производятся по разным ставкам, организация обязана определить расчетную себестоимость для каждой ставки, т.е. распределить общую себестоимость между видами деятельности (объектами).

Методика распределения затрат устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

4. На основании пункта 6 Положения при расчете базы для исчисления отчислений в инновационные фонды себестоимость реализованной продукции за предыдущий месяц уменьшается на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц. В связи с этим расчетная база подлежит уменьшению на сумму исчисленных отчислений, а не приходящихся на себестоимость реализованной продукции. Кроме того, при расчете отчислений за январь 2010 г. расчетная база определяется за минусом отчислений, исчисленных в декабре 2009 г. в порядке, определенном в 2009 г., т.е. от себестоимости произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList