Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о предоставлении Республике Беларусь статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2010 г. N 3/2533



--------------------------------

<*> Вступил в силу 28 апреля 2010 года.


Республика Беларусь (далее - Партнер) и Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС или Организация), далее именуемые Сторонами,

руководствуясь целями и принципами ШОС,

желая установить отношения равноправного взаимовыгодного партнерства,

в соответствии с Положением о статусе партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества от 28 августа 2008 года (далее - Положение) и другими международными договорами и документами, действующими в рамках ШОС,

на основании обращения Республики Беларусь от 29 января 2009 года и Решения N 3 Совета глав государств - членов ШОС от 16 июня 2009 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих направлениях, представляющих взаимный интерес:

поддержка и поощрение регионального экономического сотрудничества в различных формах, содействие созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций;

эффективное использование имеющейся инфраструктуры в области транспорта и коммуникаций, развитие транзитного потенциала, активизация взаимодействия в таможенных делах;

расширение банковского, кредитно-финансового и инвестиционного взаимодействия;

разработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграции;

развитие и углубление партнерства в вопросах региональной и глобальной безопасности;

развитие контактов и обмен опытом в сфере обеспечения продовольственной безопасности и других областях, оказание взаимной помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий;

развитие взаимодействия в научно-технической сфере, образовании, здравоохранении, культурной и социальной областях;

развитие диалога по внешнеполитическим вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе в международных организациях и на международных форумах.



Статья 2

1. В целях осуществления сотрудничества, определенного в статье 1 настоящего Меморандума, Партнер поддерживает постоянные контакты как с Секретариатом ШОС и / или Исполнительным комитетом Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС), так и государствами - членами Организации напрямую.

2. Секретариат ШОС в начале каждого календарного года информирует Партнера о проведении мероприятий, предусмотренных в пункте 2.2.1 Положения.

В случае необходимости и с согласия государств - членов Организации Партнер может быть приглашен и на другие мероприятия, проводимые в рамках ШОС.

3. Уровень представительства Партнера на мероприятиях в рамках ШОС, как правило, должен соответствовать уровню представителей государств - членов Организации.

4. Партнер на постоянной основе через Секретариат ШОС и / или Исполнительный комитет РАТС может получать копии открытых документов мероприятий, предусмотренных в пункте 2.2.1 Положения.

Партнер имеет право запросить Секретариат ШОС и получить копии международных договоров и иных документов, действующих в рамках Организации, при отсутствии ограничения на их распространение.

5. Партнер в случае необходимости самостоятельно обеспечивает перевод документов и выступлений с рабочих и на рабочие языки ШОС.



Статья 3

1. Партнер, как правило, самостоятельно несет расходы по участию в мероприятиях в рамках ШОС.

2. Финансовые вопросы участия Партнера в проведении экспертной оценки и реализации совместных проектов регулируются в каждом конкретном случае отдельно.



Статья 4

1. В случае совершения Партнером действий, направленных против Организации, а также противоречащих принципам, заложенным в Хартии ШОС, или решениям органов ШОС, Совет глав государств - членов ШОС может лишить Партнера его статуса.

В этом случае ШОС расторгнет Меморандум в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления Партнеру.

2. Партнер имеет право отказаться от статуса Партнера. В этом случае он направляет уведомление об этом Генеральному секретарю ШОС.



Статья 5

1. Настоящий Меморандум заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

2. Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящий Меморандум изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

3. Споры, связанные с применением и / или толкованием положений настоящего Меморандума, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

4. Действие настоящего Меморандума будет прекращено по инициативе одной из Сторон или в случае получения одной из Сторон уведомлений, указанных в статье 4 настоящего Меморандума. В этих случаях его действие прекращается после истечения 90 дней со дня получения одной из Сторон письменного уведомления об этом другой Стороны.

5. В случае прекращения действия настоящего Меморандума Стороны должны урегулировать все финансовые и иные вопросы, которые предусмотрены настоящим Меморандумом.


Совершено в городе Минске 28 апреля 2010 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList