Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.04.2010 № 5.4 "О ходе исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением", Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", а также в соответствии с постановлениями и поручениями Совета Министров за 2009 и 2010 гг., в целях улучшения работы с обращениями граждан, устранения недостатков и нарушений действующего законодательства об обращениях граждан, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника управления информационных технологий и делопроизводства Демидович О.Л. о ходе исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 принять к сведению.

2. Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, начальникам управлений здравоохранения Гомельского, Минского и Могилевского областных исполнительных комитетов провести тщательный анализ повторных обращений и принять соответствующие меры реагирования.

О принятых мерах информировать Министерство до 1 июля 2010 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям организаций здравоохранения республиканского подчинения:

3.1. изучить истинное положение дел на местах с принятием управленческих решений и соответствующих сложившейся ситуации мер по безусловному выполнению поручений Главы государства, относящихся к вопросам работы с обращениями граждан, включая заявительный принцип "одно окно".

О принятых мерах информировать Министерство до 15 июня 2010 г.;

3.2. дать принципиальную оценку деятельности в подчиненных организациях по соблюдению законодательства об обращениях граждан. Задействовать все имеющиеся механизмы анализа, координации и контроля в целях исключения случаев формального отношения к обращениям граждан.

О принятых мерах информировать Министерство ежеквартально к 5 числу месяца, следующего после отчетного периода, при представлении ведомственной отчетности;

3.3. взять под жесткий контроль все случаи обоснованных и повторных жалоб с проведением углубленного анализа порождающих их причин. Принять соответствующие меры реагирования, в том числе привлечение виновных должностных лиц к ответственности.

Срок - постоянно;

3.4. провести в органах управления и в государственных организациях системы здравоохранения занятия по повышению знаний в области права, делопроизводства, по вопросам медицинской этики и деонтологии.

Срок - до 15 июня 2010 г., в дальнейшем - ежегодно в первом квартале;

3.5. предусмотреть во 2-м квартале 2010 г. обучающие показательные семинары в целях повышения эффективности службы "одно окно" с отработкой алгоритма действий конкретных специалистов и подразделений, внедрением лучшего информационного и наглядного оформления данного раздела работы.

Срок - до 5 июля 2010 г.;

3.6. тщательно проанализировать работу "горячей" телефонной линии, обратив особое внимание на установление причин обращений граждан, полноту и объективность рассмотрения, своевременность принятых мер по устранению выявленных недостатков и их предупреждению.

Срок - до 15 июня 2010 г. и постоянно;

3.7. расширить практику выездных форм работы, повысить уровень организации личных приемов руководителей и исполнительскую дисциплину, исключить случаи нарушения графиков приема граждан, установить действенный контроль окончательных результатов рассмотрения устных обращений в регионах и в трудовых коллективах.

Срок - постоянно, согласно графикам приема граждан;

3.8. с целью уменьшения количества обращений шире использовать возможности СМИ и современных информационных технологий для освещения наиболее часто поднимаемых в обращениях вопросов.

Срок - постоянно.

4. Начальникам структурных подразделений Министерства:

4.1. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, ужесточить контроль за качеством и сроками исполнения поручений.

Срок - постоянно;

4.2. принять меры по оперативному и качественному рассмотрению обращений граждан, исключить волокиту и формализм, обеспечить контроль и методическую помощь в работе по разбору обращений граждан и содействие в организации медицинской помощи на местах.

Срок - постоянно.

5. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Сычику С.И., ректорам высших учреждений образования внести предложения, направленные на улучшение подготовки медицинских и фармацевтических кадров по вопросам медицинской этики, деонтологии, психологии общения с пациентом при возникновении конфликтных ситуаций.

Срок - до 1 июля 2010 г.

6. Начальнику управления информационных технологий делопроизводства Демидович О.Л.:

6.1. продолжить проведение анализа поступивших в центральный аппарат Министерства обращений граждан и результатов их рассмотрения с представлением аналитических материалов руководству Министерства.

Срок - постоянно;

6.2. обеспечить проведение плановых проверок исполнения законодательства и руководящих внутриведомственных документов о порядке рассмотрения обращений граждан и организации приема граждан по личным вопросам в государственных организациях системы здравоохранения, в управлениях здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитете по здравоохранению Минского горисполкома с последующим вынесением результатов на рассмотрение комиссии Министерства по премированию руководителей республиканских организаций здравоохранения и руководителей санитарно-эпидемиологической службы.

Срок - постоянно.

7. Контроль за исполнением данного постановления коллегии возложить на заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Качан В.И.



Председатель коллегии,

первый заместитель Министра Р.А.Часнойть



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList