Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.05.2010 № 07-01/408 "О некоторых вопросах представления банками информации по форме отчетности 2501"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь
(по списку)


В связи с возникающими вопросами, связанными с составлением и представлением банками информации по форме отчетности 2501 "Сведения, входящие в состав кредитной истории" (далее - форма отчетности 2501), утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 2009 г. N 67, Национальный банк информирует о следующем.

Состав сведений, входящих в кредитную историю, в отношении обязательств субъекта кредитной истории по кредитным сделкам определен в статье 6 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. "О кредитных историях" (далее - Закон). Согласно части второй статьи 6 Закона в кредитную историю включаются сведения (если таковые имеются), характеризующие кредитную сделку (условия договора), сведения о способе обеспечения исполнения обязательств и об исполнении обязательств по ней, а также сведения о прекращении кредитной сделки. Согласно части третьей статьи 6 Закона в кредитную историю включается информация обо всех изменениях входящих в ее состав сведений.

Таким образом, заполнение реквизитов формы отчетности 2501 должно осуществляться банком в соответствии с условиями кредитной сделки и фактического исполнения либо неисполнения субъектом кредитных историй своих обязательств по ней, а не в зависимости от порядка отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете банка или в используемых им программных комплексах по учету кредитных сделок, в которых, как показывает практика, не всегда правильно отражаются условия кредитных сделок и исполнение субъектами кредитных историй обязательств по ним.

В этой связи полагаем необходимым обратить внимание банков на следующее.

Сведения о списании банком на внебалансовые счета задолженности (в том числе срочной и пролонгированной) субъекта кредитной истории за счет сформированного специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, не подлежат включению в кредитную историю. Это обусловлено тем, что в соответствии с пунктом 39 Инструкции о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 138, списание безнадежной задолженности за счет сформированного специального резерва не является основанием для прекращения обязательств должника и, соответственно, не влечет за собой изменений условий кредитной сделки либо исполнения субъектом кредитной истории обязательств по ней.

Сведения об изменении лимита овердрафта подлежат включению в кредитную историю только в случаях, когда его размер может изменяться в соответствии с условиями договора, содержащего условия овердрафтного кредитования, или в случае внесения соответствующих изменений в указанный договор. Если же банк, в соответствии со статьей 141 Банковского кодекса Республики Беларусь, отказался от исполнения обязательств по договору (например, в случае если это предусмотрено условиями кредитного договора, по причине возникновения просроченной задолженности, утери либо блокировки банковской пластиковой карточки и т.п.), в связи с чем в программном комплексе был установлен так называемый "нулевой лимит", такие сведения не подлежат включению в кредитную историю.

Также обращаем внимание банков на необходимость выполнения требований пункта 14 Инструкции о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 2009 г. N 67 (далее - Инструкция), в соответствии с которым банку необходимо осуществлять изменение и (или) дополнение сведений, включенных в состав кредитной истории в результате неверного (неправильного, ошибочного) представления, путем представления в Кредитный регистр достоверных сведений. Таким образом, в случае если своевременно исполненные субъектом кредитной истории обязательства по кредитной сделке не были отражены банком в бухгалтерском учете, вследствие чего у субъекта кредитной истории образовалась просроченная задолженность (так называемая "техническая просрочка") и в Национальный банк Республики Беларусь была представлена соответствующая информация для включения в состав кредитной истории, банку необходимо изменить представленные ранее в Кредитный регистр сведения на достоверные.

В случаях, когда исполнение обязательств по кредитному договору, договору, содержащему условия овердрафтного кредитования, или договору займа обеспечивается залогом прав, в соответствии с пунктом 23 Инструкции о порядке составления и представления информации по форме отчетности 2501 "Сведения, входящие в состав кредитной истории", утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 2009 г. N 67, реквизит "Способ обеспечения исполнения обязательств по договору" заполняется обозначением "иной способ".

Информируем банки о том, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности" Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнен статьей 11.71, предусматривающей административную ответственность за представление должностным лицом банка заведомо недостоверных сведений для включения в кредитную историю в виде штрафа от двадцати до пятидесяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.Каллаур






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList