Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики о военном сотрудничестве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2011 г. N 3/2755



Вступило в силу 21 сентября 2011 года


Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство обороны Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая дружеские отношения, существующие между двумя странами,

принимая во внимание важность развития двусторонних взаимовыгодных отношений в военной сфере,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

В рамках настоящего Соглашения Стороны могут осуществлять военное сотрудничество в следующих областях:

международная безопасность и оборонная политика;

обучение военнослужащих и специалистов, подготовка научно-педагогических кадров;

подготовка войск;

военная медицина и здравоохранение;

операции по поддержанию мира в рамках ООН;

оказание гуманитарной помощи;

культура и спорт;

других областях, определенных Сторонами.

Для реализации конкретных программ сотрудничества в перечисленных областях Стороны могут заключать отдельные соглашения.



Статья 2

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:

официальные визиты руководителей Сторон, рабочие визиты, встречи и консультации представителей Сторон;

обучение военнослужащих и гражданских специалистов Белорусской Стороны китайскому языку в учреждениях образования Китайской Стороны и военнослужащих и гражданских специалистов Китайской Стороны русскому языку в учреждениях образования Белорусской Стороны;

подготовка военнослужащих и гражданских специалистов Сторон в учреждениях образования Сторон по специальностям, согласованным Сторонами, в том числе на краткосрочных курсах повышения квалификации;

оказание по договоренности Сторонами гуманитарной помощи друг другу в соответствии с национальным законодательством государства Стороны, передающей гуманитарную помощь;

участие в учениях на территориях государств Сторон, в том числе по миротворческой тематике;

взаимное участие в тренировках и соревнованиях по различным видам спорта;

другие формы военного сотрудничества, определенные Сторонами.



Статья 3

Финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий в области военного сотрудничества, Стороны осуществляют на основе взаимной договоренности.

Расходы, связанные с финансированием обучения военнослужащих и специалистов, подготовкой научно-педагогических кадров Сторон, осуществляются на основе заключенных между Сторонами (учреждениями образования Сторон) отдельных контрактов и соглашений.



Статья 4

Каждая Сторона должна обеспечивать конфиденциальность полученных в ходе военного сотрудничества от другой Стороны сведений. Передача этих сведений одной из Сторон третьей стороне может осуществляться только после уведомления и с письменного согласия другой Стороны.



Статья 5

Информация, полученная одной из Сторон в ходе двустороннего военного сотрудничества, не может быть использована в ходе сотрудничества во вред интересам другой Стороны.



Статья 6

Реализация настоящего Соглашения не препятствует сотрудничеству одной из Сторон с третьей стороной в военной сфере, если оно не может причинить вреда интересам другой Стороны.



Статья 7

Любые споры, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, будут решаться Сторонами путем переговоров и консультаций.



Статья 8

В настоящее Соглашение с письменного согласия Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 9

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет. Действие настоящего Соглашения автоматически будет продлеваться на последующие пять лет, если за 6 (шесть) месяцев до окончания соответствующего периода ни одна из Сторон не известит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив по дипломатическим каналам письменное уведомление другой Стороне, при этом настоящее Соглашение утратит свою силу по истечении 90 дней с момента получения другой Стороной данного уведомления.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу в день получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено в г. Пекине 13 мая 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.



Министр обороны                             Член Госсовета, Министр обороны
Республики Беларусь                         Китайской Народной Республики
генерал-лейтенант                           генерал-полковник
        Ю.В.Жадобин                                 Лян Гуанле





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList