Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.06.2010 № 2-2-14/11317 "Об отчислениях в инновационные фонды и арендной плате при применении особых режимов налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам с учетом мнения Министерства экономики Республики Беларусь от 07.05.2010 N 18-01-14/5028 по вопросу отчислений в инновационные фонды плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, а также уплаты арендной платы за земельные участки плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции сообщает следующее.

Пунктом 7 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (далее - Указ N 119), был определен закрытый перечень налогов, сборов (пошлин), уплата которых осуществляется при применении упрощенной системы налогообложения.

Поскольку отчисления в инновационные фонды в этом перечне отсутствовали, плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, данные отчисления не производились.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения" Указ N 119 признан утратившим силу с 1 января 2010 г., и с указанной даты применение упрощенной системы налогообложения регулируется главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

В свою очередь порядок формирования и использования средств инновационных фондов с 01.01.2010 регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов".

В соответствии со статьей 286 НК уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет или государственные внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, кроме перечисленных в данной статье обязательных платежей, в число которых инновационные фонды не включены.

При этом данной статьей НК предусмотрено, что обязанность по уплате иных налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо в государственные внебюджетные фонды возлагается на плательщиков, применяющих упрощенную систему, путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в НК.

На основании изложенного у плательщиков, применяющих упрощенную систему, обязанность уплаты отчислений в инновационные фонды в 2010 году не возникает.

На аналогичных основаниях не возникает обязанность уплаты отчислений в инновационные фонды также и у плательщиков, перешедших на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Необходимость уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, производителями сельскохозяйственной продукции, перешедшими на уплату единого налога, отсутствует, поскольку данный платеж не включен в число обязательно уплачиваемых при данном особом режиме (пункт 4 статьи 302 НК).



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList