Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2010 № 977 "О порядке осуществления государственного пробирного надзора на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 июля 2010 г. N 5/32102



В соответствии с абзацем пятым статьи 9 Закона Республики Беларусь от 21 июня 2002 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственного пробирного надзора на территории Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. N 702 "О государственном пробирном надзоре" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 36, ст. 894);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2000 г. N 167 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. N 702" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 5/2605);

подпункт 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1389 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Беларусь по вопросам лицензирования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 128, 5/13369);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2004 г. N 110 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 1995 г. N 702" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 23, 5/13780).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        29.06.2010 N 977


1. В настоящем Положении, разработанном в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 июня 2002 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 73, 2/859), определяется порядок осуществления государственного пробирного надзора на территории Республики Беларусь.

2. Для целей настоящего Положения применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также следующие термины и их определения:

изготовитель - юридическое лицо Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, осуществляющие изготовление ювелирных и иных изделий (далее - изделия) из драгоценных металлов;

именник - клеймо изготовителя, оттиск которого наносится на все изготавливаемые этим изготовителем изделия из драгоценных металлов и содержит изображение присвоенных изготовителю индивидуальных знаков (шифр изготовителя), а также знаков, указывающих на год изготовления изделия (шифр года).

3. Государственный пробирный надзор на территории Республики Беларусь осуществляется посредством проведения:

3.1. комплекса пробирных работ и услуг, который включает:

опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом Республики Беларусь изделий из драгоценных металлов, изготовленных на территории Республики Беларусь и (или) ввезенных на территорию Республики Беларусь для реализации;

экспертизу оттисков государственных пробирных клейм Республики Беларусь;

экспертизу изделий из драгоценных металлов и диагностику ограненных драгоценных камней в соответствии с запросами, определениями и постановлениями судов и правоохранительных органов Республики Беларусь;

3.2. контроля за:

соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы использования, учета и отчетности, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе изготовления изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

полнотой сбора лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, от всех источников образования, своевременностью их сдачи на переработку в целях пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь.

4. Для изделий из драгоценных металлов, подлежащих клеймению, устанавливаются следующие пробы:

платиновых - 900 (девятисотая);

платиновых - 950 (девятьсот пятидесятая);

золотых - 375 (триста семьдесят пятая);

золотых - 500 (пятисотая);

золотых - 583 (пятьсот восемьдесят третья);

золотых - 585 (пятьсот восемьдесят пятая);

золотых - 750 (семьсот пятидесятая);

золотых - 958 (девятьсот пятьдесят восьмая);

серебряных - 750 (семьсот пятидесятая);

серебряных - 800 (восьмисотая);

серебряных - 830 (восемьсот тридцатая);

серебряных - 875 (восемьсот семьдесят пятая);

серебряных - 925 (девятьсот двадцать пятая);

серебряных - 960 (девятьсот шестидесятая);

палладиевых - 500 (пятисотая);

палладиевых - 850 (восемьсот пятидесятая);

для зуботехнических золотых дисков - 900 (девятисотая).

Установленная для золотых изделий 583-я (пятьсот восемьдесят третья) проба применяется только для изделий, изготавливаемых по индивидуальным заказам граждан из принадлежащих им изделий из золота и их лома.

Знаки государственных пробирных клейм устанавливаются Министерством финансов.

5. Изделия из драгоценных металлов, изготовленные на территории Республики Беларусь, а также ввезенные в Республику Беларусь для реализации, должны соответствовать установленным пробам и быть представлены в Министерство финансов для обязательного опробования и клеймения государственным пробирным клеймом Республики Беларусь, кроме:

изделий, не подлежащих обязательному опробованию и клеймению, согласно приложению к настоящему Положению;

изделий, подлежащих добровольному опробованию и клеймению, согласно пункту 8 настоящего Положения;

изделий, опробование и клеймение которых, по определению Министерства финансов, технически невозможно.

6. Изделия из драгоценных металлов, изготовленные на территории Республики Беларусь, представляются на опробование и клеймение изготовителем. Изготовитель до представления изделий из драгоценных металлов на опробование и клеймение обязан нанести на такие изделия оттиски присвоенного этому изготовителю именника.

Изделия из драгоценных металлов, ввезенные на территорию Республики Беларусь для реализации, представляются на опробование и клеймение до их реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществившим ввоз этих изделий. Прием на опробование и клеймение таких изделий осуществляется только при представлении документов, подтверждающих законность их приобретения, таможенное оформление и уплату таможенных платежей или статистическое декларирование.

От граждан на опробование и клеймение принимаются изделия из драгоценных металлов, имеющие поврежденные или зашлифованные оттиски государственных пробирных клейм Республики Беларусь или стран бывшего СССР, а также изделия из драгоценных металлов, имеющие оттиски иностранных государственных пробирных клейм или цифровое обозначение пробы, в количестве, установленном законодательством для товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

7. Предъявленные на опробование и клеймение изделия из драгоценных металлов, ввезенные в Республику Беларусь, подлежат только опробованию при определении Министерством финансов невозможности нанесения государственного пробирного клейма без нарушения целостности и товарного вида таких изделий.

8. Добровольному опробованию и клеймению подлежат изделия из драгоценных металлов, изготовленные в Республике Беларусь и предназначенные для вывоза с территории Республики Беларусь, кроме изделий, изготовленных по индивидуальным заказам граждан из принадлежащих им изделий из драгоценных металлов и лома таких изделий.

На изделия из драгоценных металлов, не представленные на добровольное опробование и клеймение, изготовитель обязан нанести оттиски присвоенного такому изготовителю именника и цифровое обозначение пробы (далее - шифр пробы), указывающее содержание драгоценного металла в сплаве.

Соответствие изделий из драгоценных металлов, не представленных на добровольное опробование и клеймение, указанному на таких изделиях шифру пробы гарантирует изготовитель.

9. Изделия из драгоценных металлов, подлежащие клеймению в соответствии с настоящим Положением, не должны содержать частей, изготовленных из недрагоценных металлов, за исключением:

механизмов часов, зажигалок и подобных изделий;

лезвий ножей, винтовых частей штопоров и подобных частей изделий, которые не могут быть изготовлены из драгоценных металлов;

пружин, осей шарниров, штифтов;

булавок брошей, значков и подобных изделий из серебра.

Кроме указанных в части первой настоящего пункта, допускается клеймение изделий, представляющих собой сочетание частей из драгоценных металлов с разъемными и (или) отделимыми частями из недрагоценных металлов, которые должны иметь оттиски знака "мет" (металл) либо аналогичного ("нерж", "steel" и т.п.).

Подлежат клеймению в соответствии с настоящим Положением изделия из драгоценных металлов, изготовленные с использованием неметаллических частей (вставок, эмали, черни), в том числе ножи, вилки и другие столовые приборы с черенками, заполненными неметаллическими материалами в количествах, необходимых для их закрепления.

10. Изделия, имеющие пробу ниже установленной минимальной пробы для соответствующего драгоценного металла, а также изделия, изготовленные с применением недрагоценных металлов, кроме указанных в пункте 9 настоящего Положения, не подлежат клеймению и реализации как изделия из драгоценных металлов. Такие изделия не должны иметь оттиски клейм, по своему внешнему виду напоминающие оттиски государственных пробирных клейм либо шифры проб драгоценных металлов.

11. Шифры именников ежегодно устанавливаются Министерством финансов и доводятся до изготовителей.



Приложение
к Положению о порядке
осуществления государственного
пробирного надзора на территории
Республики Беларусь



ПЕРЕЧЕНЬ ИЗДЕЛИЙ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОПРОБОВАНИЮ И КЛЕЙМЕНИЮ

1. Изделия из драгоценных металлов, имеющие историческую, научную и художественную ценность, а также ордена, медали, монеты, слитки.

2. Приборы, лабораторная посуда и прочие технические изделия из драгоценных металлов, предназначенные для научных, производственных, медицинских и иных целей, кроме зуботехнических золотых дисков.

3. Оружие, вазы, блюда, шкатулки, предметы религиозного культа и иные изделия из недрагоценных металлов (материалов), имеющие мелкие насечки (инкрустации) золотом и (или) серебром.

4. Сусальное золото и сусальное серебро.

5. Ручки из недрагоценных металлов с перьями из драгоценных металлов.

6. Книги, альбомы, папки и подобные изделия с пластинками для надписей из драгоценных металлов либо в окладах из драгоценных металлов.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList