Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2010 № 983 "О внесении изменения и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июля 2010 г. N 5/32110



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утратил силу.

2. Внести в Положение о порядке регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, являющихся источником электромагнитного излучения, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 1757 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 5/24465), следующие дополнения:

2.1. абзац третий пункта 4 после слов "в области гражданской авиации" дополнить словами "(Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций (далее - Департамент)";

2.2. дополнить Положение главами 4 и 5 следующего содержания:



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ РЭС И (ИЛИ) ВЧ УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

19. Регистрации подлежат приобретенные или ввезенные юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями РЭС и (или) ВЧ устройства, используемые в гражданской авиации.

Их регистрация осуществляется по письменному заявлению заявителя - владельца РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.

20. Для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, в течение 14 дней со дня составления акта их приемки в эксплуатацию заявители обязаны представить в Департамент:

заявление установленной формы;

анкету;

сертификат типа РЭС и (или) ВЧ устройства, используемого в гражданской авиации, выданный компетентным органом иностранного государства либо международной организацией и признанный в Республике Беларусь;

акт приемки в эксплуатацию;

протокол наземной проверки и настройки (за исключением средств внутриаэродромной, технологической и внутриаэропортовой радиосвязи);

акт летной проверки (для средств наблюдения радиолокационной службы, средств авиационной электросвязи воздушной подвижной службы и средств навигации воздушной радионавигационной службы);

график углов закрытия (для средств наблюдения и воздушной радионавигации);

график дальности действия (для средств наблюдения и авиационной радиосвязи диапазона очень высоких частот);

схему радиосвязи произвольной формы (для средств внутриаэродромной, технологической и внутриаэропортовой радиосвязи).

Департамент отказывает в принятии заявления, если не представлены документы и (или) сведения, предусмотренные в части первой настоящего пункта, а также документы, указанные в абзацах втором - седьмом пункта 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), в случае истребования таких документов.

21. Форма заявления и анкеты для регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, актов приемки в эксплуатацию, летной проверки, протокола наземной проверки и настройки, графиков углов закрытия, дальности действия, форма разрешения на право эксплуатации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации (далее - разрешение), утверждаются Министерством транспорта и коммуникаций.

22. Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня его регистрации с приложением документов и (или) сведений, предусмотренных в части первой пункта 20 настоящего Положения, а также документов, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 статьи 15 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур", в случае истребования таких документов.

Департамент в 30-дневный срок с даты регистрации заявления рассматривает представленные заявителем документы и (или) сведения и принимает административное решение о регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, с внесением соответствующих сведений в электронную базу данных или об отказе в их регистрации.

23. Департамент не позднее 5 дней со дня принятия административного решения выдает заявителю разрешение или направляет мотивированное уведомление об отказе в регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.

Выдаваемое Департаментом заявителю разрешение является документом, подтверждающим регистрацию РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, и предоставляющим право их использования в радиочастотном спектре, выделенном для целей гражданской авиации.

Разрешение действительно до истечения срока эксплуатации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.

Заявитель в день получения разрешения направляет его копию в Государственную инспекцию Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации.

24. В случае отказа в регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, заявитель вправе внести документы и (или) сведения на рассмотрение после устранения недостатков, явившихся причиной отказа.

25. Основанием для отказа в регистрации РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, является:

отсутствие документов и (или) сведений, указанных в части первой пункта 20 настоящего Положения, и (или) истечение срока их действия;

наличие в документах и (или) сведениях, представленных в соответствии с частью первой пункта 20 настоящего Положения, недостоверной информации;

несоответствие их технических параметров излучений требованиям технических нормативных правовых актов в области электросвязи.

26. В случае порчи или утраты разрешения Департамент на основании письменного заявления владельца РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, в 5-дневный срок со дня регистрации заявления выдает дубликат разрешения.

27. При нарушении требований законодательства или на основании заявления заинтересованного лица Департамент прекращает действие выданного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю разрешения.

Департамент в 5-дневный срок со дня принятия решения о прекращении срока действия разрешения письменно уведомляет об этом владельца РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, который в 5-дневный срок со дня получения уведомления обязан возвратить оригинал разрешения.

28. В целях обеспечения защиты от непреднамеренных помех в период проведения особо важных специальных работ и мероприятий Департамент может вводить временные запреты (ограничения) на применение РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.

29. Департамент не несет ответственности за ущерб, который может понести юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в результате отказа в выдаче разрешения, прекращения действия выданного разрешения, а также введения временных запретов (ограничений) на применение РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.



ГЛАВА 5 ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ РЭС И (ИЛИ) ВЧ УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

30. Перерегистрация РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, производится Департаментом в случаях:

изменения места их установки;

изменения их зарегистрированных технических параметров излучений;

изменения сведений о владельце или смены владельца зарегистрированных РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации.

Юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны представить в Департамент заявление на перерегистрацию в течение 14 дней со дня наступления обстоятельств, указанных в части первой настоящего пункта.

31. Перерегистрация РЭС и (или) ВЧ устройств, используемых в гражданской авиации, осуществляется в порядке и сроки, установленные для их регистрации.

При перерегистрации в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения владельцу выдается разрешение, оформленное на новом бланке.".

3. Министерству транспорта и коммуникаций привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList