Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 16.07.2010 № 20-23/129 "О порядке бухгалтерского учета операции размещения депозитов в Национальном банке по результатам проведенных депозитных аукционов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки

В связи с возникающими у банков вопросами и в целях установления единообразного подхода к бухгалтерскому учету операций размещения депозитов в Национальном банке по результатам проведенных депозитных аукционов Национальный банк полагает необходимым разъяснить следующее.

Порядок привлечения Национальным банком депозитов по результатам проведенных депозитных аукционов регулируется Инструкцией о порядке привлечения Национальным банком Республики Беларусь денежных средств банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в депозиты, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 12 января 2007 г. N 10 (далее - Инструкция N 10). В соответствии с пунктами 13, 23 Инструкции N 10 одним из обязательных условий участия заявки банка в депозитном аукционе является наличие на счете в Национальном банке суммы денежных средств, перечисленных банком в качестве задатка для участия в депозитном аукционе. Для удовлетворения заявки на участие в депозитном аукционе банк обязан после получения протокола об удовлетворении заявки банка дополнительно перечислить одним платежом денежные средства в Национальный банк в сумме, указанной в таком протоколе.

Согласно статьям 310, 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поскольку задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, то сумма задатка для участия в депозитном аукционе подлежит бухгалтерскому учету банками на балансовом счете 1214 "Средства, перечисленные Национальному банку и центральным (национальным) банкам иностранных государств в качестве обеспечения исполнения обязательств" плана счетов бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 (далее - план счетов).

В случае удовлетворения заявки банка на участие в депозитном аукционе сумма денежных средств, указанная в протоколе об удовлетворении заявки банка и дополнительно перечисленная в депозит, отражается в бухгалтерском учете на балансовом счете 1240 "Срочные вклады (депозиты), размещенные в Национальном банке и центральных (национальных) банках иностранных государств" плана счетов. На указанный балансовый счет также переносится сумма задатка для участия в депозитном аукционе.



Заместитель Председателя Правления Н.В.Лузгин






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList