Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.07.2010 № 1135 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 августа 2010 г. N 5/32276



Во исполнение абзаца третьего пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" и в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2007 г. N 1802 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений по самовольным постройкам и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. N 223" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 5, 5/26487; N 55, 5/27216), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  22.12.2007 N 1802
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО САМОВОЛЬНЫМ ПОСТРОЙКАМ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с пунктом 9.4 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590), статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьей 3 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), определяется порядок принятия местными исполнительными и распорядительными органами (далее - исполком) решений о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке по заявлениям лиц, осуществивших самовольное строительство, а также лиц, которые приобрели земельный участок с расположенной на нем самовольной постройкой (далее, если иное не установлено настоящим Положением, - лицо, осуществившее самовольное строительство).

2. В целях принятия решений по самовольным постройкам исполкомом создается постоянно действующая комиссия.

В состав комиссии включаются представители исполкома, в том числе комитетов (отделов) архитектуры и строительства, управлений (отделов) жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службы местного исполнительного комитета, управлений (отделов) внутренних дел и иных структурных подразделений исполкома, а также уполномоченные должностные лица органов и учреждений, осуществляющих государственный пожарный и государственный санитарный надзор, а при необходимости - представители коммунальных и иных организаций.

Для детального рассмотрения фактов самовольного строительства исполкомом к работе комиссии могут привлекаться иные специалисты.

3. В целях принятия решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке:

3.1. граждане, осуществившие самовольное строительство, представляют в исполком заявление и другие документы, указанные в пункте 9.4 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан;

3.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществившие самовольное строительство, представляют в исполком следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий право на земельный участок;

заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций самовольной постройки;

технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта;

письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на продолжение строительства или на принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственную регистрацию;

копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку - в случае принятия судом такого решения.

4. Комиссия в срок до 5 дней изучает документы, обследует самовольную постройку и составляет заключение, которое подписывается всеми членами комиссии.

В заключении при необходимости отражаются выявленные несоответствия техническим нормативным правовым актам и сроки их устранения.

5. В случае, если продолжение строительства возможно только на основании проектной документации, продолжение строительства осуществляется после разработки, согласования и утверждения в установленном законодательством порядке проектной документации.

При этом выполнение строительных работ на объекте незамедлительно приостанавливается до разработки, согласования и утверждения проектной документации, а также получения (за исключением случаев, установленных законодательством) разрешения на производство строительно-монтажных работ в установленном законодательством порядке.

6. Исполком на основании заключения комиссии в течение 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяца принимает в соответствии с пунктами 3 - 5 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь решение о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке либо отказывает в принятии такого решения и принимает решение о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние. Не позднее 5 дней со дня принятия решения исполком направляет лицу, осуществившему самовольное строительство, выписку из принятого решения.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList