Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 02.08.2010 № 50 "Об утверждении Положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 августа 2010 г. N 8/22704



На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. N 784 "Об утверждении Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций" и пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.



Министр М.И.Русый



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства сельского
                                                 хозяйства и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.08.2010 N 50


1. Настоящим Положением определяется порядок проведения аттестации работников - руководителей и специалистов организаций, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - работники).

Настоящее Положение не применяется при аттестации государственных служащих, а также иных лиц, порядок проведения аттестации которых установлен иными актами законодательства.

2. Аттестация работников проводится в целях:

объективной оценки уровня их профессиональной подготовки, деловых и личностных качеств, результатов практической деятельности;

улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их квалификации, качества и эффективности труда;

обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

3. Основными задачами аттестации работников являются:

установление соответствия их занимаемой должности;

выявление потенциальных возможностей их профессионального и служебного роста;

определение необходимости повышения их квалификации или переподготовки.

4. Периодичность проведения аттестации работников устанавливается руководителем организации исходя из современных требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже одного раза в три года, если иное не установлено законодательством.

5. Решением руководителя организации определяются категории работников, подлежащих аттестации, а также перечень материалов, необходимых для организации и проведения аттестации.

6. От прохождения аттестации освобождаются:

работники, проработавшие в соответствующей должности менее года;

выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, - в течение первых трех лет работы;

беременные женщины;

работники, находящиеся на длительном излечении;

женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - в течение года после выхода их на работу.

7. Аттестация работников проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми в организации.

Аттестация руководителей, назначение или утверждение которых производится вышестоящими государственными органами (организациями), осуществляется аттестационными комиссиями этих органов (организаций).

По решению вышестоящих органов (организаций) в аттестационных комиссиях этих органов (организаций) наряду с руководителями, указанными в части второй настоящего пункта, может осуществляться аттестация работников по ключевым направлениям деятельности организаций, в которых они работают.

8. Организационная работа по подготовке к аттестации осуществляется кадровой службой организации при участии руководителей структурных подразделений и включает:

подготовку приказа о проведении аттестации;

составление списков работников, подлежащих аттестации;

определение количества аттестационных комиссий и их составов;

подготовку графиков проведения аттестации;

подготовку характеристик на работников, подлежащих аттестации;

подготовку бланков аттестационных листов;

проведение разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

9. Основанием для проведения аттестации работников является приказ руководителя организации по форме согласно приложению 1 (для аттестации работников из числа лиц, указанных в части второй пункта 7 настоящего Положения, - приказ (распоряжение) руководителя вышестоящего органа (организации), которым устанавливаются:

срок проведения аттестации;

график проведения аттестации;

список работников, подлежащих аттестации;

состав аттестационной комиссии, ее председатель, секретарь;

перечень материалов, необходимых для проведения аттестации, лица, ответственные за их подготовку, порядок и сроки их представления.

Приказ (распоряжение) о проведении аттестации доводится до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за месяц до ее начала.

10. Аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов организации. В состав аттестационной комиссии могут входить представители вышестоящих государственных органов (организаций), а также профессиональных союзов.

В организациях могут создаваться несколько аттестационных комиссий, специализация которых зависит от особенностей профессионально-квалификационного состава работников, подлежащих аттестации.

11. На каждого работника, подлежащего аттестации, руководителем структурного подразделения готовится и подписывается характеристика по форме согласно приложению 2, с которой этот работник должен быть ознакомлен (характеристика на работника, указанного в части второй пункта 7 настоящего Положения, подписывается руководителем вышестоящего государственного органа (организации) или уполномоченным им должностным лицом). Характеристика на работника, подлежащего аттестации, вместе с должностной инструкцией представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 10 дней до начала аттестации.

Характеристика должна содержать объективную оценку практической деятельности работника, его профессионально-деловых и личностных качеств. В целях повышения эффективности практической деятельности работника, его профессионального уровня, стимулирования карьерного роста характеристика может содержать рекомендации.

В случае несогласия с предложенной на ознакомление характеристикой работник, подлежащий аттестации, излагает причины своего несогласия на заседании аттестационной комиссии.

12. Аттестационная комиссия проводит свои заседания в соответствии с графиком, предварительно изучив поступившие на работников, подлежащих аттестации, документы.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается ее председателем и секретарем.

13. Аттестационная комиссия:

рассматривает представленные материалы на работника, подлежащего аттестации;

заслушивает руководителя структурного подразделения (иное должностное лицо), ответственного за представление работника, подлежащего аттестации, и самого работника, задает им вопросы;

при необходимости организует с привлечением независимых экспертов проверку знаний работников, предусмотренных квалификационными характеристиками и необходимых для качественного выполнения ими должностных обязанностей.

14. Аттестация работника проводится в его присутствии, а также в присутствии руководителя структурного подразделения (иного должностного лица), ответственного за представление работника, подлежащего аттестации.

В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине его аттестация проводится в дополнительные дни, предусмотренные графиком, без уважительной причины или отказа от аттестации - в сроки, определяемые руководителем организации (руководителем вышестоящего государственного органа (организации).

15. Аттестация работников проводится при условии участия в заседании аттестационной комиссии большинства ее членов.

16. По результатам аттестации работника аттестационная комиссия тайным голосованием принимает одно из решений:

о соответствии его занимаемой должности;

о неполном соответствии занимаемой должности с повторной аттестацией через один год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

о несоответствии занимаемой должности.

17. Принятым считается то решение, за которое подано большинство голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов членов комиссии принимается решение в пользу аттестуемого работника.

18. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер.

Аттестационная комиссия может давать нанимателю рекомендации о выдвижении работника на вышестоящую должность, о повышении квалификационной категории, о направлении работника на повышение квалификации или переподготовку, о зачислении работника в резерв на вышестоящую должность и другие.

19. Аттестация членов комиссии проводится на общих основаниях в составе структурных подразделений, руководителями и специалистами которых они являются.

20. По результатам аттестации работника оформляется аттестационный лист по форме согласно приложению 3.

21. Результаты аттестации объявляются работнику после голосования.

22. Предложения работников, прошедших аттестацию, заносятся секретарем аттестационной комиссии в протокол заседания аттестационной комиссии для их дальнейшего рассмотрения в целях определения необходимости и возможности практического использования.

23. Решение аттестационной комиссии в 5-дневный срок после окончания аттестации передается руководителю организации (руководителю вышестоящего государственного органа (организации) для принятия окончательного решения в отношении работника, проходившего аттестацию, которое оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

24. Аттестационный лист и характеристика работника хранятся в его личном деле.

25. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством.



Приложение 1
к Положению
об аттестации руководителей
и специалистов организаций,
подчиненных Министерству
сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Беларусь



____________________________
 (наименование организации)

                                  Приказ

"__" ________ 20__ г. N ____

О проведении аттестации работников

     В   целях  объективной  оценки  профессионального  уровня  работников,
повышения эффективности их деятельности ПРИКАЗЫВАЮ:
     1.  Провести в период с ________________ по _______________ аттестацию
работников, подлежащих аттестации.
     2. Установить:
     2.1. список работников, подлежащих аттестации, согласно приложению 1;
     2.2. график проведения аттестации согласно приложению 2;
     2.3. состав аттестационной комиссии:
председатель ______________________________________________________________
                (должность, фамилия, собственное имя, отчество)
заместитель председателя __________________________________________________
                          (должность, фамилия, собственное имя, отчество)
секретарь _________________________________________________________________
                   (должность, фамилия, собственное имя, отчество)
члены комиссии: ___________________________________________________________
                     (должность, фамилия, собственное имя, отчество)
     3.  Руководителям структурных подразделений подготовить характеристики
на  работников,  подлежащих  аттестации,  и представить их в аттестационную
комиссию не позднее чем за 10 дней до начала аттестации.
     4.  Руководителям  структурных  подразделений провести разъяснительную
работу о целях и порядке проведения аттестации.
     5. Кадровой службе при участии руководителей структурных подразделений
осуществить организационную работу по подготовке к аттестации.
     6.  Председателю аттестационной комиссии и кадровой службе в 5-дневный
срок  после  окончания  аттестации передать решение аттестационной комиссии
руководителю  организации  для  принятия окончательного решения в отношении
работников, проходивших аттестацию.
     7.   Контроль   за   исполнением   настоящего   приказа  возложить  на
___________________________________________________________________________
                      (должность, фамилия, инициалы)

Руководитель организации ________________         _________________________
                            (подпись)                (инициалы, фамилия)


Приложение 2
к Положению
об аттестации руководителей
и специалистов организаций,
подчиненных Министерству
сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Беларусь



                              Характеристика

Фамилия, собственное имя, отчество ________________________________________
Число, месяц и год рождения _______________________________________________
Окончил ___________________________________________________________________
                     (наименование учреждения образования)
Специальность _____________________________________________________________
Должность, дата назначения ________________________________________________
     1. Профессионально-деловые качества:
     1.1.   уровень   квалификации   (глубина   специальных,   технических,
экономических    знаний),   стремление   повышать   свою   профессиональную
компетентность;
     1.2.    способность   анализировать   новую   ситуацию   и   принимать
соответствующие решения возникших проблем;
     1.3.   предприимчивость,   умение   оперативно  принимать  решения  по
достижению поставленной цели;
     1.4.  способность  в  короткие  сроки  внедрять все новое, передовое в
практику работы, наличие творческого подхода к делу;
     1.5.  своевременность  и  степень выполнения должностных обязанностей,
способность справляться с большим объемом работы;
     1.6. знание документов, регламентирующих трудовую деятельность;
     1.7.   способность   на   практике   применять   функции  руководителя
(планировать,  организовывать, регулировать, координировать, контролировать
и анализировать работу подчиненных) <*>;
     1.8. владение иностранными языками <**>.
     --------------------------------
     <*>   Для   руководителей,   заместителей  руководителей  организации,
структурных подразделений организации.
     <**> Для работников внешнеэкономических служб.

     2. Конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, качество
выполненной работы.
     3. Личностные качества:
     3.1. аналитическое мышление, гибкость ума, способность к обучению;
     3.2. настойчивость в реализации решений, принципиальность;
     3.3. гибкость и адаптивность (умение настраиваться на любую работу);
     3.4. способность не допускать конфликтных ситуаций;
     3.5.   уравновешенность   и  самообладание  при  разрешении  возникших
конфликтов;
     3.6.  уровень самоконтроля и степень уравновешенности при контакте как
с руководством, так и с работниками коллектива;
     3.7.  обязательность  (внутренняя  настроенность  на  выполнение своих
обещаний);
     3.8. дисциплинированность, исполнительность.
     4. Общий культурный уровень, кругозор.
     Вывод:   соответствует  занимаемой  должности,  неполно  соответствует
занимаемой должности, не соответствует занимаемой должности.

Руководитель
структурного подразделения _____________    _______________________________
                              (подпись)            (фамилия, инициалы)
________________
     (дата)

С характеристикой ознакомлен.
___________________________                ________________________________
  (подпись аттестуемого)                   (фамилия, инициалы аттестуемого)
________________
     (дата)


Приложение 3
к Положению
об аттестации руководителей
и специалистов организаций,
подчиненных Министерству
сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Беларусь



                            Аттестационный лист

1. Фамилия, собственное имя, отчество _____________________________________
2. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
3. Образование ____________________________________________________________
4. Специальность __________________________________________________________
5. Ученая степень, ученое звание __________________________________________
6. Наименование организации _______________________________________________
7. Должность, дата назначения на должность ________________________________
8. Общий трудовой стаж ____________________________________________________
9. Стаж работы в организации ______________________________________________
10. Трудовой договор (контракт) заключен (продлен) на срок ________________
11. Повышение квалификации ________________________________________________
                                        (где, когда, срок)
12. Численный состав аттестационной комиссии ______________________________
13. Присутствовало на заседании членов комиссии ___________________________
14. Результаты голосования членов аттестационной комиссии:
     о соответствии работника занимаемой должности - ______________________
     о  неполном  соответствии занимаемой должности с повторной аттестацией
через   один  год  при   условии  выполнения   рекомендаций  аттестационной
комиссии - ________________________________________________________________
     о несоответствии занимаемой должности - ______________________________
15. Решение аттестационной комиссии по результатам аттестации _____________
___________________________________________________________________________
16. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым
они даются) _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
17. Решение нанимателя по итогам аттестации и дата его принятия ___________
___________________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии _____________________________
                                              (подпись)
Секретарь аттестационной комиссии ________________________________
                                             (подпись)
Члены аттестационной комиссии: ___________________________________
                                          (подпись)
                               ___________________________________
                               ___________________________________
Дата аттестации ___________________
С аттестационным листом ознакомлен _______________________________
                                    (подпись аттестуемого и дата)





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList