Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2010 № 13.1 "О реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее - Декрет N 18), коллегия отмечает, что Министерством здравоохранения Республики Беларусь и подведомственными ему структурами проводится целенаправленная работа, направленная на реализацию положений Декрета N 18.

Для выполнения задач, определенных Декретом N 18 Министерству здравоохранения Республики Беларусь и подведомственным ему структурам, разработан ряд нормативных правовых актов, позволяющий в полной мере реализовать положения Декрета N 18 в государственных организациях здравоохранения.

Реализация мероприятий находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Сотрудники аппарата Министерства здравоохранения принимают участие в работе межведомственной комиссии, созданной во исполнение распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь от 19 апреля 2010 г. N 56р об организации постоянного мониторинга ситуации на местах по выполнению Декрета N 18.

По состоянию на 01.07.2010 в республике зарегистрирована 11751 семья, в которой проживает 20340 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении (далее - СОП). 8056 родителей состоят на учете у нарколога (психиатра).

За 6 месяцев 2010 г. в организациях здравоохранения выявлено 454 беременные и 124 несовершеннолетние беременные потенциального риска СОП. Информированы органы опеки и попечительства.

За текущий период медицинскими работниками направлено 3579 сообщений о детях, находящихся в СОП, в различные ведомства. 1513 ребенка по инициативе медицинских работников признаны находящимися в СОП. 894 ребенка (59,1% от выявленных) изъяты из семей. В 82 случаях медицинские работники были инициаторами повторного изъятия детей.

Средняя длительность пребывания детей, изъятых из семей, в педиатрических отделениях составляет от 6 до 10 койко-дней. Единичные случаи длительного пребывания детей (до 30 койко-дней) связаны с тяжелыми заболеваниями детей.

В 2010 году отмечено 5 случаев смерти детей, находящихся в социально опасном положении. Во всех случаях медицинскими работниками приняты меры по информированию заинтересованных органов о СОП детей, приняты меры по организации доставки беременной на прием сотрудниками районного отдела внутренних дел.

По состоянию на 01.07.2010 на учете в организациях здравоохранения республики состоит 21833 обязанных лица. За 6 месяцев текущего года 12440 человек (56,9%) от общего числа обязанных лиц) прошли медицинские осмотры как в порядке диспансеризации, так и с целью получения медицинского заключения ВКК. 12,3% (2691 чел.) обязанных лиц были доставлены в принудительном порядке сотрудниками отделов внутренних дел.

Выдано 4206 заключений ВКК, согласно которым 960 человек освобождены от исполнения родительских обязанностей в связи с наличием заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности. В организациях здравоохранения трудится 801 обязанное лицо.

По результатам медосмотров в январе - июне 2010 г. выявлены социально значимые заболевания у 8127 (65,3%) обязанных лиц, в том числе: 7584 (93,3%) - заболевания наркологического и психиатрического профиля; 363 (4,5%) - туберкулез; 180 человек (2,2%) - ВИЧ-инфицированы. Им оказана необходимая медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе госпитализированы в стационары 1220 (15,0%) обязанных лиц, из них в отделения наркологического и психиатрического профиля - 1105 чел.; противотуберкулезного - 125 чел.; направлены в ЛТП - 884 чел.

На базе наркологических кабинетов осуществляется анонимное консультирование и лечение пациентов, в том числе несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и токсикоманическими средствами. Функционируют стационарные наркологические отделения и отделения дневного пребывания.

Ежеквартально Министерством здравоохранения проводится мониторинг возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

На 01.07.2010 в домах ребенка находится 671 ребенок, чьи родители обязаны возмещать расходы на содержание детей. В учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего медицинского образования, обучаются 188 человек, в вузах - 33 человека.

Если в целом по республике по состоянию на 1 июля 2010 г. обязанными лицами возмещено 56,6% от суммы, подлежащей взысканию, то организациями, подведомственными Министерству здравоохранения, обеспечено возмещение в размере 70,5%, в том числе по домам ребенка 76,7% (2007 г. - 32,1%, 2008 г. - 56,7%, 2009 г. - 67,9%), по учреждениям образования - 55,9% (2007 г. 26,9%, 2008 г. - 40,8%, 2009 г. - 52,5%).

Низкий процент возврата средств по Гродненской (56,5%), Могилевской (58,9%) и Минской (65,7%) областям. Наиболее высокий - в Брестской (86,6%) и Гомельской (87,7%).

Отмечается низкий процент возврата средств по учреждениям образования "Белорусский государственный медицинский университет" (45,6%), "Гродненский государственный медицинский университет" (35,6%), "Витебский государственный медицинский университет" (67,5%), "Белорусский государственный медицинский колледж" (66,2%). Процент возмещения расходов по учреждению образования "Гомельский государственный медицинский университет" составляет 94,5%.

Положительно следует отметить опыт работы УЗ "Пружанская ЦРБ". В Гродненской и Минской областях главными врачами центральных районных больниц на должном уровне инициируется рассмотрение проблемных вопросов на заседаниях координационных советов рай(гор)исполкомов.

Имеются недостатки при организации прохождения медицинских осмотров обязанными лицами в Витебской и Брестской областях.

В регионах, кроме УЗ "Слонимская ЦРБ", встречаются случаи, когда в медицинское заключение ВКК не вносится запись о противопоказанных обязанному лицу по состоянию здоровья работах и неблагоприятных производственных факторах, а также не делается отметка о согласии обязанного лица на направление организацией здравоохранения копии медицинского заключения в другие ведомства.

Недостаточно организовано делопроизводство при проведении межведомственной переписки.

Выписка детей из педиатрического отделения больниц, изъятых в связи с социально опасным положением и затем возвращенных в биологическую семью, проводится единолично медицинскими работниками без получения письменного разрешения органов опеки (КДН) (УЗ "Ганцевичская ЦРБ" Брестской области).

Несмотря на проведенную управлениями здравоохранения Брестского и Витебского облисполкомов работу по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ", не обеспечена подготовка адаптированных приказов и своевременное доведение их до сведения исполнителей.

Недостаточный уровень проведения в центральных районных больницах мониторинга реализации Декрета N 18, организованного управлениями здравоохранения Брестского и Витебского облисполкомов.

В регионах, за исключением Минской области, недостаточно налажено взаимодействие между врачами общелечебной сети и наркологической службой по раннему выявлению среди пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

На основании вышеизложенного, с целью неукоснительной реализации положений Декрета N 18 коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управления здравоохранения Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов, ректорам государственного учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет", "Гродненский государственный медицинский университет", "Витебский государственный медицинский университет", директору "Белорусского государственного медицинского колледжа":

1.1. указать на недостаточное выполнение объема проводимых мероприятий по реализации Декрета N 18 в подведомственных учреждениях по возврату средств, затраченных государством на содержание детей;

1.2. усилить контроль за выполнениями требований Декрета N 18 в подведомственных учреждениях.

2. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома Лосицкому И.Г., начальнику управления здравоохранения Витебского облисполкома Деркачу Ю.Н.:

2.1. указать на недостаточное выполнение объема проводимых мероприятий по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ";

2.2. рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности главного врача УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ" за допущенные недостатки в работе по реализации положений Декрета N 18.

Срок - до 15.09.2010;

2.3. провести мониторинг организации работы по реализации Декрета N 18 в УЗ "Ганцевичская ЦРБ" и УЗ "Лепельская ЦРБ".

Срок - до 01.11.2010;

3. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению обязать главных врачей подведомственных организаций здравоохранения:

3.1. с целью улучшения межведомственного взаимодействия информировать органы внутренних дел и нанимателей о случае выдачи и закрытия листка нетрудоспособности обязанному лицу. Выдачу листка нетрудоспособности обязанному лицу проводить после комиссионного осмотра.

Срок - постоянно;

3.2. обеспечить преемственность между общелечебной сетью и наркологической службой путем урегулирования механизма передачи информации наркологической службе и общелечебной сети о фактах злоупотребления алкоголем пациентами и о нахождении на учете у нарколога лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Срок - постоянно;

3.3. выносить рассмотрение проблемных вопросов межведомственного взаимодействия, возникающих в организациях здравоохранения при реализации Декрета N 18, на заседания координационного совета рай(гор)исполкомов. Внедрить в практику рассмотрение случаев непринятия решений по включению детей в группу СОП, а также случаев смерти детей, находящихся в СОП (на которых ранее подавалась информация о выявлении признаков СОП).

Срок - постоянно.

4. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению, ректорам высших медицинских учреждений образования, директорам средних специальных учреждений образования проводить анализ реализации положений Декрета N 18, в том числе объема возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, своевременно принимать управленческие решения и обеспечить контроль их выполнения.

Срок - ежемесячно.

5. Начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Ткачевой Е.И. подготовить информационные письма на председателей Гродненского, Могилевского и Минского облисполкомов о низком возврате средств, затраченных государством на содержание детей, в учреждениях, подведомственных управлениям здравоохранения.

Срок - до 10.09.2010.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко



Секретарь Ю.В.Климов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList