Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.09.2010 № 2-2-10/4005 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


Статьей 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) установлено, что для целей налогообложения внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически получены плательщиком, если иное не установлено настоящей статьей (за исключением банков).

Во внереализационные доходы включаются суммы безвозмездно полученных денежных средств.

Согласно статье 129 НК для целей налогообложения внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. В частности, в состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом, бонусы (премии, скидки и т.п. суммы денежных средств), выплачиваемые в рамках договора купли-продажи продавцом покупателю за выполнение определенных условий (в частности, объема покупки и реализации товаров), у покупателя включаются в состав внереализационных доходов в том налоговом периоде, в котором они фактически получены, а у продавца включаются в состав внереализационных расходов в том налоговом периоде, в котором они фактически выплачены.

Согласно пункту 2 Инструкции по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь 26.12.2003 N 181, выручка от реализации - это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором.

Следовательно, в случаях, когда скидка предоставлена непосредственно в момент отгрузки товаров, у поставщика этих товаров выручка отражается в налоговом учете с учетом фактически предоставленной скидки, то есть уменьшается на ее сумму.

У покупателя скидка, полученная в момент отгрузки товаров, учитывается при определении стоимости этих товаров (статья 1 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности").

Учитывая, что в отношении лекарственных средств подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 N 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику" установлено, что при предоставлении организациями-изготовителями Республики Беларусь финансовой скидки с отпускной цены цена медицинского товара формируется исходя из отпускной цены без учета предоставляемой скидки, организации (поставщик и покупатель) могут отражать суммы предоставленных (полученных) скидок в момент отгрузки также в составе внереализационных расходов (доходов) в соответствии с учетной политикой.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList