Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09.2010 № 127 "О внесении изменений и дополнений в некоторые выпуски Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25831



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159, следующие изменение и дополнение:

1.1. наименование выпуска изложить в следующей редакции:



ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ";

1.2. раздел "II. Специалисты" после квалификационной характеристики должности "Инженер по пожарной безопасности" дополнить квалификационной характеристикой должности "Инженер по промышленной безопасности" следующего содержания:



ИНЖЕНЕР ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Должностные обязанности. Организует работу в области промышленной безопасности. Контролирует деятельность структурных подразделений организации по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, предупреждению аварий на этих объектах и обеспечению готовности к локализации аварий и инцидентов, ликвидации их последствий, а также соблюдению требований промышленной безопасности. Проводит анализ состояния промышленной безопасности в организации. Вносит предложения по разработке мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде. Осуществляет контроль за своевременным проведением необходимых испытаний, технических освидетельствований и технического диагностирования оборудования и устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений в: разработке и пересмотре инструкций по промышленной безопасности, иных локальных нормативных правовых актов организаций, содержащих требования по промышленной безопасности; проведении обучения, инструктирования и проверки знаний работников по промышленной безопасности; оборудовании информационных стендов, уголков по промышленной безопасности. Контролирует своевременность разработки мероприятий по обеспечению промышленной безопасности. Информирует работников по вопросам промышленной безопасности, в том числе об обязанностях по соблюдению норм промышленной безопасности. Участвует в техническом расследовании причин аварий, инцидентов и несчастных случаев, разработке мероприятий по их профилактике. Подготавливает статистическую отчетность по состоянию промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Должен знать: нормативные правовые акты, в том числе технические нормативные правовые акты и иные акты законодательства, регламентирующие деятельность в области промышленной безопасности, требования безопасности к основным технологическим процессам производства продукции организации; организацию работы по промышленной безопасности; требования безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования, применяемого в организации; правила и средства контроля технического состояния оборудования на соответствие требованиям промышленной безопасности; порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по обеспечению промышленной безопасности; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; основы экономики, организации труда, производства и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования:

Инженер по промышленной безопасности I квалификационной категории: высшее образование по соответствующему направлению и стаж работы в должности инженера по промышленной безопасности II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инженер по промышленной безопасности II квалификационной категории: высшее образование по соответствующему направлению и стаж работы в должности инженера по промышленной безопасности не менее 2 лет.

Инженер по промышленной безопасности: высшее образование по соответствующему направлению (виду профессиональной деятельности) без предъявления требований к стажу работы.".

2. Наименование выпуска 2 ЕКСД, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. N 75, изложить в следующей редакции:



ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ПРОИЗВОДСТВ".

3. Наименование выпуска 8 ЕКСД, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 149, изложить в следующей редакции:



ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ".

4. В выпуск 10 ЕКСД, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. N 141, внести следующие изменения и дополнение:

4.1. в квалификационной характеристике должности "Главный охотовед" раздела "I. Руководители":

4.1.1. в разделе "Должностные обязанности":

второе и третье предложения исключить:

в четвертом предложении после слова "разработку" дополнить словами "и выполнение";

в шестом предложении слова "лимитов добычи лицензионных" заменить словами "планов изъятия нормированных";

в восьмом предложении слово "госохотфонда" заменить словом "охотфонда";

в десятом предложении после слова "хозяйству" дополнить словами ", а также егерской службой";

в одиннадцатом предложении слово "вредными" заменить словом "нежелательными";

4.1.2. в разделе "Должен знать" после слова "кодекс," дополнить словами "Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты,";

4.1.3. квалификационные требования изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования: высшее образование и стаж работы в сфере охотничьего хозяйства не менее 5 лет.";

4.2. раздел "II. Специалисты" дополнить квалификационной характеристикой должности "Охотовед" следующего содержания:



ОХОТОВЕД

Должностные обязанности. Осуществляет производственный контроль за егерской службой. Организует деятельность охотничьих хозяйств на основе современных методов управления, работу по организации промысловой и любительской охоты, охотничьему собаководству. Внедряет передовые технологии в практику ведения охотничьего хозяйства. Осуществляет выбор наиболее оптимальных вариантов ведения охотничьего хозяйства, их целесообразность, экономическую эффективность. Составляет производственные планы по егерским обходам и хозяйству в целом, обеспечивает выполнение поставленных задач по основным направлениям развития и ведения охотничьего хозяйства. Обеспечивает соблюдение правил и норм по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира, сохранению среды обитания, условий размножения, путей миграции и мест их концентрации. Принимает меры по пресечению нарушений законодательства Республики Беларусь по охране животных, обитающих на закрепленных территориях, в области охраны, воспроизводства и использования животных. Осуществляет надзор за сохранностью информационных аншлагов, подкормочных площадок и других биотехнических и охотохозяйственных сооружений. Обеспечивает разработку проекта охотоустройства и своевременное проведение других охотоустроительных мероприятий. Ведет паспорт пользователя охотничьих угодий. Соблюдает правила учета, хранения, заполнения и использования бланков охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьих животных, трофейных листов и иных бланков строгой отчетности, проводит их выдачу в установленном порядке, составляет соответствующую отчетность. Обеспечивает проведение ежегодного учета охотничьих животных и выполнение установленных планов изъятия нормированных видов. Осуществляет контроль за соблюдением норм изъятия охотничьих животных, принимает меры к достижению и поддержанию оптимальной численности охотничьих животных. Обеспечивает выполнение планов по проведению биотехнических и охотохозяйственных мероприятий, организовывает бригады по борьбе с браконьерством и нежелательными для охотничьего хозяйства животными, разрабатывает графики рейдов и обеспечивает их соблюдение. Осуществляет контроль за сохранностью и использованием ведомственного оружия, боеприпасов. Готовит заключения, отзывы, рецензии по вопросам, входящим в его компетенцию. Ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам бережного отношения к природным богатствам и рационального их использования. Обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины, требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности при проведении охот.

Должен знать: Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты; Лесной кодекс; основные требования законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов; постановления, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие документы вышестоящих органов по ведению охотничьего хозяйства; охотоведение, биологию, охотничьих зверей и птиц, охотничье собаководство, дичеразведение, технику промысла и добычи охотничьих животных; передовой отечественный и зарубежный опыт по ведению охотничьего хозяйства; социально-психологические аспекты управления и построения взаимоотношений в работе; порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования:

Охотовед I квалификационной категории: высшее либо среднее специальное образование и стаж работы в должности охотоведа II квалификационной категории не менее 2 лет.

Охотовед II квалификационной категории: высшее либо среднее специальное образование и стаж работы в должности охотоведа не менее 2 лет.

Охотовед: высшее либо среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы.".

5. Наименование выпуска 20 ЕКСД, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 149, изложить в следующей редакции:



ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ НЕДР".

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2010 г.



Министр М.А.Щеткина






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList