Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.10.2010 № 7-2-15/12296 "О рассмотрении запроса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


По вопросу применения Положения о порядке определения размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) на основании сведений о движении денежных средств по объектам проверяемого субъекта в банке и (или) сведений о проверяемом объекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц, либо расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2010 г. N 426 (далее - Положение N 426), сообщается следующее.

1. При отсутствии у проверяемого субъекта документов бухгалтерского, налогового учета и (или) других документов, связанных с налогообложением, в соответствии с пунктом 17 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (далее - Указ N 510), а также пунктом 2 статьи 81 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) контролирующему (надзорному) органу (в том числе налоговому) предоставлено право в пределах своей компетенции на определение размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) двумя методами:

- на основании сведений о движении денежных средств по счетам в банке и (или) сведений о проверяемом субъекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц;

- расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

Согласно пункту 14 Положения N 426 в случае если у проверяемого субъекта имеются документы, связанные с налогообложением, за отдельные периоды (месяц, квартал, год), за которые проводилась (проводится) проверка, то эти документы могут быть использованы для исчисления размера налогов за периоды, в которых они отсутствуют.

Исходя из изложенного налоговым органам дано право, а не обязанность использовать метод, определенный пунктом 14 Положения N 426. Так, если в периодах, за которые у проверяемого субъекта имеются документы, связанные с налогообложением, и за которые они отсутствуют, имеются различия в количестве, видах исчисляемых налогов (сборов), а также различные ставки по одним и тем же налогам, пункт 14 Положения N 426 налоговыми органами не применяется, а размер причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов должен определяться расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 41 НК налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговая база и налоговый (отчетный) период устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору.

3. Если у проверяемого субъекта имеются документы за ряд лет (месяцев, кварталов), то для исчисления размера налогов за периоды, в которых они отсутствуют, налоговый орган принимает тот год (месяц, квартал), в котором: во-первых, налогообложение сходно с годом (месяцем, кварталом), документы за который отсутствуют, во-вторых, размер налогов к уплате за который имеет наибольшее значение.

4. Как было отмечено ранее, право на определение размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов на основании имеющихся у налогового органа сведений предоставлено пунктом 2 статьи 81 НК.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 статьи 69 НК налоговые органы проводят проверки в том числе при ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при наличии сведений и фактов, свидетельствующих о неосуществлении предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправлении налоговому органу сообщения о причинах ее неосуществления.

Положение N 426 утверждено в соответствии с абзацем вторым статьи 6 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. "О введении в действие Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, внесении изменений и дополнений в Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения", а также во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь в соответствии с абзацем третьим подпункта 25.2 пункта 25 Указа N 510.

Исходя из вышеизложенного при определении размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов действие Положения N 426 распространяется как на проверки, проводимые в соответствии с Указом N 510, так и в соответствии со статьей 69 НК.

5. В соответствии с пунктом 4 Положения N 426 при отсутствии у проверяемого субъекта документов, обеспечивающих возможность исчисления размера налогов, контролирующий (надзорный) орган вправе определять размер причитающихся к уплате в бюджет налогов одним из следующих методов:

- на основании сведений о движении денежных средств по счетам в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации и (или) сведений о проверяемом субъекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц;

- расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

Запись о примененном методе определения размера причитающихся к уплате в бюджет налогов производится в акте проверки. При этом в отношении проверки каждого календарного года (его части, если проверке подлежит часть календарного года) может применяться только один из указанных методов.

Также согласно пункту 17 Положения N 426 для определения размера причитающихся к уплате в бюджет налогов расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности, на территории области (города, района) либо административно-территориальной единицы другой области (г. Минска) выявляются субъекты, осуществляющие аналогичные виды деятельности в периоде, за который определяется размер причитающихся к уплате в бюджет налогов проверяемым субъектом.

По данным налоговых деклараций (расчетов) субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности (не менее чем по двум таким субъектам, характеристики деятельности которых наиболее приближены к характеристикам деятельности проверяемого субъекта), определяется размер налогов, уплачиваемых в соответствии с законодательством, который рассчитывается как среднее арифметическое значение по каждому налогу. Исходя из вышеизложенного, если проверяющими при определении размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов выбран метод на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности, то применение указанного метода осуществляется при проверке каждого календарного года (его части, если проверке подлежит часть календарного года) и размер налогов, уплачиваемых в соответствии с законодательством, определяется по каждому налогу, уплачиваемому субъектами, осуществляющими аналогичные виды деятельности (в том числе по экологическому налогу, арендным платежам за землю, подоходному налогу, чрезвычайному налогу и т.п.).

6. В соответствии с пунктом 8 Положения N 426 при применении проверяемым субъектом в проверяемом периоде особых режимов налогообложения исчисление размера налогов производится контролирующим (надзорным) органом в соответствии с таким режимом налогообложения. Исчисление размера налогов в общеустановленном порядке в ходе проверки проверяемого субъекта, применяющего особый режим налогообложения, может производиться контролирующим (надзорным) органом только в случае получения документальных данных о несоблюдении проверяемым субъектом в проверяемом периоде условий, предусмотренных законодательством для применения особых режимов налогообложения.

Обращаем внимание, что при применении такими субъектами хозяйствования УСН с использованием в качестве налоговой базы валовой выручки и отсутствии документов, подтверждающих фактический размер выручки, определение размера выручки возможно на основании сведений о движении денежных средств по счетам в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации и (или) сведений о проверяемом субъекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц. Если определенная вышеуказанным способом валовая выручка в течение налогового периода превысит критерии для применения УСН, действовавшие в проверяемом периоде, дальнейший расчет налогов после наступления такого превышения следует производить с учетом норм пункта 24 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения", а также пункта 6 статьи 286 НК соответственно.

Также сообщаем, что согласно части 4 пункта 59 Указа N 510 и пункта 2 статьи 78 НК в акте проверки должны быть соблюдены ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально фактов и данных о деятельности проверяемого плательщика (иного обязанного лица). При проведении проверки уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

В соответствии с пунктом 1 Положения N 426 порядок определения размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин), установленный настоящим положением, применяется при отсутствии у проверяемого субъекта документов бухгалтерского, налогового учета и (или) других документов, связанных с налогообложением.

Согласно подпункту 1.5 пункта 1 статьи 81 НК налоговые органы и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право получать от других государственных органов, организаций и физических лиц необходимые для выполнения возложенных на налоговые органы обязанностей информацию и документы.

Учитывая изложенное, непредставление плательщиком документов для проведения проверки по причине того, что документы изъяты правоохранительными органами или приобщены к материалам уголовного дела, не может являться основанием, свидетельствующим об отсутствии у проверяемого субъекта документов бухгалтерского, налогового учета и (или) других документов, связанных с налогообложением, следовательно, нормы Положения N 426 применяться не могут.

В указанной ситуации налоговому органу следует обращаться в компетентные органы с просьбой о представлении (ознакомлении) проверяющих с изъятыми документами плательщика.

В случае отказа правоохранительных органов от представления (ознакомления) проверяющих с изъятыми документами в акте проверки следует указать периоды, за которые документы представлены. В отношении изъятых документов делается ссылка о возможном пересмотре ее результатов при их представлении плательщиком или правоохранительными органами.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList