Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 06.10.2010 № 08/12202 "Об уплате таможенных платежей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам таможен


В связи с обращением организаций по вопросу возможности уплаты филиалом, являющимся обособленным подразделением данной организации, имеющим собственный учетный номер плательщика и свой расчетный счет, таможенных платежей за головную организацию - плательщика таможенных платежей (далее - головная организация) Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с учетом мнений Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по данному вопросу сообщает следующее.

С 6 июля 2010 г. для Республики Беларусь вступил в силу Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза. Статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) установлено, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. Согласно пункту 1 данной статьи в функции представительства входит, в том числе, совершение от имени юридического лица сделок и иных юридических действий. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Таким образом, филиал является обособленным структурным подразделением, организационно выделенным, и в соответствии с законодательством является подразделением, т.е. частью юридического лица.

Статьей 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК РБ), определяющей плательщиков налогов, сборов (пошлин), установлено, что филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено данным Кодексом либо Президентом Республики Беларусь.

НК РБ, а также акты Президента Республики Беларусь не содержат ограничений в части возможности уплаты налогов, сборов (пошлин), взимаемых таможенными органами, обособленными подразделениями (филиалами) юридических лиц за этих юридических лиц.

Учитывая изложенное, уплата филиалом, являющимся обособленным подразделением, имеющим собственный учетный номер плательщика и свой расчетный счет, таможенных платежей за головную организацию, являющуюся плательщиком таможенных платежей, не будет являться нарушением законодательства Республики Беларусь и, в частности, статьи 79 ТК ТС.

Дополнительно обращаем внимание на следующее.

Счета, в отношении которых обособленному структурному подразделению (филиалу) предоставлено право ими распоряжаться, являются счетами организации. Соответственно, налоговое обязательство головной организации может быть исполнено в том числе за счет денежных средств, расположенных на данных счетах.

Таким образом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения головной организацией налоговых обязательств, неуплаты (неполной уплаты) пеней таможенные органы имеют возможность производить взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм платежей в порядке, предусмотренном главой 6 НК РБ, в том числе за счет денежных средств на счетах головной организации, в отношении которых ее обособленному структурному подразделению (филиалу) предоставлено право ими распоряжаться.

Что касается вопросов возврата и (или) зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, то такие суммы подлежат возврату и (или) зачету по письменному заявлению плательщика (головной организации) в соответствии с главой 13 ТК ТС.



Заместитель Председателя Комитета Л.С.Досов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList