Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 18.10.2010 № 35 "Об утверждении Инструкции о порядке составления в органах пограничной службы Республики Беларусь мотивированного и имущественного заключений для определения права на получение страховых сумм по обязательному государственному страхованию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 ноября 2010 г. N 8/22958



На основании подпункта 9.28 пункта 9 Положения о Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2007 г. N 448 "О некоторых вопросах органов пограничной службы", части девятой пункта 5 Положения о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащим, военнообязанным на время прохождения военных или специальных сборов, резервистам при нахождении на занятиях и учебных сборах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2010 г. N 1009 "О некоторых вопросах обязательного государственного страхования военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах", Государственный пограничный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке составления в органах пограничной службы Республики Беларусь мотивированного и имущественного заключений для определения права на получение страховых сумм по обязательному государственному страхованию.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель

генерал-майор И.А.Рачковский



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      пограничного комитета
                                                      Республики Беларусь
                                                      18.10.2010 N 35


1. Настоящая Инструкция разработана на основании части девятой пункта 5 Положения о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащим, военнообязанным на время прохождения военных или специальных сборов, резервистам при нахождении на занятиях и учебных сборах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2010 г. N 1009 "О некоторых вопросах обязательного государственного страхования военнослужащих, военнообязанных на время прохождения военных или специальных сборов, резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 5/32140) (далее - Положение), и определяет порядок составления мотивированного и имущественного заключений для определения права военнослужащего органа пограничной службы Республики Беларусь (в случае его гибели (смерти) - права членов его семьи (его наследников), его близких на получение страховой суммы (страхового возмещения) по обязательному государственному страхованию.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

близкие - члены семьи застрахованного лица либо иные лица, которых застрахованное лицо обоснованно признает своими близкими;

воинская часть - территориальный орган пограничной службы Республики Беларусь, орган пограничной службы специального назначения, организация, обеспечивающая выполнение задач, возложенных на органы пограничной службы Республики Беларусь;

застрахованное лицо - военнослужащий органов пограничной службы Республики Беларусь;

имущественное заключение об уничтожении (повреждении) имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы (далее - имущественное заключение) - документ, содержащий вывод, оформленный в письменной форме, об уничтожении или повреждении имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы либо об отсутствии такой причинной связи;

мотивированное заключение об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы (далее - мотивированное заключение) - документ, содержащий вывод, оформленный в письменной форме, об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы для определения его права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию.

3. Составление мотивированного и имущественного заключений осуществляет комиссия по рассмотрению страховых случаев по обязательному государственному страхованию военнослужащих (далее - комиссия) по месту прохождения застрахованным лицом военной службы на основании результатов служебного расследования по фактам причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица, а также уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего ему или его близким (далее - уничтожение или повреждение имущества), по формам согласно приложениям 1, 2.

Состав комиссии утверждается приказом:

Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь - в отношении комиссии Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее - Госпогранкомитет);

командира воинской части - в отношении комиссии воинской части.

Комиссия создается в составе:

председателя комиссии;

секретаря комиссии;

членов комиссии в количестве 5 - 7 военнослужащих.

Председателем комиссии назначается один из заместителей Председателя Госпогранкомитета (командира воинской части). В состав комиссии, как правило, включаются должностные лица, ответственные в Госпогранкомитете (воинской части) за обеспечение безопасности военной службы и охрану труда юридического, медицинского подразделений и подразделений, ведущих учет военнослужащих.

Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем открытого голосования. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса.

Решение, принятое комиссией, оформляется протоколом. Протоколы заседания комиссии формируются в отдельное дело, которое хранится в делопроизводстве Госпогранкомитета (воинской части) в установленном порядке.

Мотивированное и имущественное заключения подписывают председатель и члены комиссии воинской части и утверждает командир воинской части.

В отношении застрахованного лица Госпогранкомитета мотивированное (имущественное) заключение подписывается председателем и членами комиссии Госпогранкомитета, утверждается Председателем Госпогранкомитета в 3-дневный срок с момента его составления и заверяется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

4. Мотивированное и имущественное заключения составляются не позднее месячного срока с момента утверждения заключения служебного расследования на основании принятого комиссией решения.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении застрахованного лица, которому причинен вред жизни или здоровью, мотивированное заключение составляется комиссией воинской части после вынесения постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела либо вступления в силу приговора (определения, постановления) суда по данному факту.

В таком же порядке составляется имущественное заключение в случае возбуждения уголовного дела по факту уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего застрахованному лицу или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

С целью установления степени тяжести и причинной связи причиненного вреда жизни или здоровью застрахованного лица в период проведения служебного расследования по данному факту через территориальное судебно-медицинское подразделение Государственной службы медицинских судебных экспертиз проводится судебно-медицинская экспертиза.

5. Копия мотивированного заключения с выводом о причинении вреда жизни или здоровью застрахованного лица воинской части в связи с исполнением им обязанностей военной службы, предусмотренным в абзацах втором и третьем части третьей пункта 5 Положения, и имущественного заключения с выводом об уничтожении или повреждении имущества на общую сумму 10 и более базовых величин в связи с исполнением застрахованным лицом обязанностей военной службы до их утверждения командиром воинской части в 5-дневный срок направляются на рассмотрение в комиссию Госпогранкомитета. Указанные заключения рассматриваются комиссией Госпогранкомитета в месячный срок со дня их поступления.

Мотивированное заключение с выводом о причинении вреда жизни или здоровью застрахованного лица, предусмотренным в абзацах четвертом и пятом части третьей пункта 5 Положения, и имущественное заключение с выводом об уничтожении или повреждении имущества на общую сумму менее 10 базовых величин в связи с исполнением застрахованным лицом обязанностей военной службы подписываются председателем и членами комиссии воинской части, утверждаются командиром воинской части в 3-дневный срок с момента их составления и заверяются печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Копия мотивированного (имущественного) заключения, составленного комиссией воинской части в соответствии с частью первой настоящего пункта, направляется на рассмотрение комиссии Госпогранкомитета с приложением заверенных в установленном порядке копий материалов служебного расследования и иных документов, послуживших основанием для его составления. Кроме того, к копии мотивированного заключения прилагаются копии документов судебно-медицинской экспертизы по факту гибели (смерти) застрахованного лица либо о тяжести причиненного ему телесного повреждения.

В случае расхождений в выводах, сделанных в мотивированном (имущественном) заключении комиссией воинской части, с решением комиссии Госпогранкомитета обоснованность вывода по данному заключению повторно рассматривается комиссией воинской части, после чего оно утверждается командиром воинской части.

6. Мотивированные (имущественные) заключения и иные документы, послужившие основанием для их составления, подшиваются и хранятся в отдельном деле в несекретном делопроизводстве Госпогранкомитета (воинской части).



Приложение 1
к Инструкции о порядке составления
в органах пограничной службы
Республики Беларусь мотивированного
и имущественного заключений для
определения права на получение
страховых сумм по обязательному
государственному страхованию



Форма



                                       УТВЕРЖДАЮ
                                       ____________________________________
                                                  (должность)
                                       ____________________________________
                                            (воинское звание, подпись,
                                                 инициалы, фамилия)
                                       "__" _______________ 20__ г.

                         МОТИВИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 об обстоятельствах и причинной связи причиненного вреда жизни (здоровью)
     застрахованного лица с исполнением им обязанностей военной службы

     В связи с причинением вреда жизни (здоровью) _________________________
                                                       (указывается, кем
___________________________________________________________________________
    являлось застрахованное лицо на день наступления страхового случая
___________________________________________________________________________
 (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по призыву), его
___________________________________________________________________________
  воинские должность <*> (группа должностного оклада или разряд) и звание
___________________________________________________________________________
на день наступления страхового случая, фамилия, собственное имя, отчество,
___________________________________________________________________________
                               выслуга лет)
проходившему военную службу в _____________________________________________
                                    (указываются условное наименование
___________________________________________________________________________
                    воинской части и ее почтовый адрес)
проведено служебное расследование, в результате которого установлено:
     1. ___________________________________________________________________
         (указывается вид события (гибель (смерть), телесное повреждение)
наступила (причинено) _____________________________________________________
                          (указываются время и дата наступления события)
     2. Обстоятельства наступления события ________________________________
                                             (указываются обстоятельства,
___________________________________________________________________________
     при которых причинен вред жизни или здоровью (также указывается,
___________________________________________________________________________
         имеются ли основания для непризнания наступившего события
___________________________________________________________________________
     страховым случаем, если такие основания имеются - указать какие)
___________________________________________________________________________
     Вывод <**> ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
____________________________________________________
     (дата и номер протокола заседания комиссии)

Председатель комиссии
______________________________________________________
  (указывается условное наименование воинской части)

_________________________          _______________   ______________________
    (воинское звание)                 (подпись)        (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: ____________________  _______________  ____________________
                  (воинское звание)      (подпись)     (инициалы, фамилия)
                ____________________  _______________  ____________________
М.П.

     --------------------------------
     <*>   Наименование   воинской   должности   указывается   только   для
военнослужащих.  При  этом  для  офицеров  указывается  группа должностного
оклада,  для  прапорщиков, солдат и сержантов, проходящих военную службу по
контракту,  -  разряд  по  занимаемой должности, для военнослужащих срочной
военной  службы  -  разряд  указывается дробью, где в числителе указывается
разряд по должности военнослужащего срочной военной службы, а в знаменателе
-  разряд,  предусмотренный  по  данной  должности  при  назначении  на нее
сержантов  и  старшин,  солдат  и  матросов,  проходящих  военную службу по
контракту.
     <**>  Указывается  один из выводов, предусмотренных в абзацах втором -
пятом части третьей пункта 5 Положения.


Приложение 2
к Инструкции о порядке составления
в органах пограничной службы
Республики Беларусь мотивированного
и имущественного заключений для
определения права на получение
страховых сумм по обязательному
государственному страхованию



Форма



                                       УТВЕРЖДАЮ
                                       ____________________________________
                                                    (должность)
                                       ____________________________________
                                            (воинское звание, подпись,
                                                инициалы, фамилия)
                                       "__" _______________ 20__ г.

                         ИМУЩЕСТВЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об уничтожении (повреждении) имущества, принадлежащего застрахованному лицу
   или его близким, в связи с исполнением им обязанностей военной службы

     В связи с исполнением обязанностей военной службы ____________________
                                                          (указывается,
___________________________________________________________________________
  кем являлось застрахованное лицо на день наступления страхового случая
___________________________________________________________________________
   (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по призыву),
___________________________________________________________________________
           воинское звание, фамилия, собственное имя, отчество)
проходящего военную службу в ______________________________________________
                                   (указываются условное наименование
___________________________________________________________________________
                    воинской части и ее почтовый адрес)
уничтожено (повреждено) имущество, принадлежащее __________________________
                                                   (указываются владелец
___________________________________________________________________________
 имущества, его местонахождение, данные о регистрации. При уничтожении или
___________________________________________________________________________
   повреждении имущества, принадлежавшего близким застрахованного лица,
___________________________________________________________________________
               указываются, кем они приходятся по отношению
___________________________________________________________________________
     к застрахованному лицу, их фамилии, собственные имена, отчества,
___________________________________________________________________________
                        адреса их мест жительства)
     В результате проведенного служебного расследования установлено:
     1. Данное событие произошло __________________________________________
                                 (указываются время, дата и обстоятельства,
___________________________________________________________________________
 при которых имущество было уничтожено или повреждено (также указывается,
___________________________________________________________________________
    имеются ли основания для непризнания наступившего события страховым
___________________________________________________________________________
          случаем, если такие основания имеются - указать какие)
     2. Сведения о стоимости утраченного (поврежденного) имущества:
___________________________________________________________________________
    (указываются начальная стоимость имущества и его стоимость на день
___________________________________________________________________________
         наступления страхового случая, а также какими документами
___________________________________________________________________________
                      подтверждаются данные сведения)
___________________________________________
(дата и номер протокола заседания комиссии)

Председатель комиссии
____________________________________________________
 (указывается условное наименование воинской части)

____________________________          _______________  ____________________
      (воинское звание)                  (подпись)     (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: ____________________  _______________  ____________________
                 (воинское звание)       (подпись)     (инициалы, фамилия)
                ____________________  _______________  ____________________
М.П.





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList