Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.10.2010 № 2-1-9/5201 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 01.10.2010 и СООБЩАЕТСЯ.

Исходя из норм Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (в редакциях, действовавших в 2007 - 2009 гг.; далее - Закон) и подпункта 2.6 пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) не признается объектом налогообложения и не подлежит налогообложению безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических лиц.

Согласно пунктам 37, 38 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 N 10, созданные в процессе строительства наружные инженерные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и другие инвестор, заказчик, застройщик передают специализированным эксплуатирующим организациям или оставляют у себя на балансе в качестве отдельного объекта учета основных средств.

Инженерные сети и сооружения на баланс эксплуатирующих организаций передаются как сумма затрат по их строительству.

Исходя из норм Закона (в редакциях, действовавших в 2007 - 2008 гг.) не подлежали вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении имущества, безвозмездно передаваемого республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам. Указанные суммы налога относились на увеличение стоимости этого имущества, а суммы налога, принятые к вычету до момента передачи имущества, подлежали восстановлению (подпункт 7.5 пункта 7 статьи 16 Закона).

С 2009 г. указанная норма была распространена на суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В 2010 г. согласно подпункту 19.5 пункта 19 статьи 107 Кодекса ограничение вычета действует только в отношении сумм НДС, уплаченных (подлежащих уплате) при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Следует отметить, что норма подпункта 7.5 пункта 7 статьи 16 Закона (в редакциях, действующих в 2007 - 2009 гг.) не распространяется на созданные объекты. Поэтому заказчик, застройщик имеют право при безвозмездной передаче созданных в процессе строительства наружных инженерных сетей и сооружений соответствующим специализированным эксплуатационным организациям в республиканскую и коммунальную собственность на вычет сумм НДС, приходящихся к передаваемым затратам.

Учитывая, что созданные в процессе строительства наружные инженерные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и другие, подлежащие передаче на баланс эксплуатирующих организаций как сумма затрат, фактически сформированы из стоимости материалов, оборудования, работ, услуг, но при этом в момент передачи представляют собой инженерный объект, считаем целесообразным в 2009 - 2010 гг. применять порядок вычета НДС, аналогичный действовавшему в 2007 - 2008 гг.

В соответствии с подпунктом 4.9.2 пункта 4 статьи 128 Кодекса в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные Республикой Беларусь или ее административно-территориальными единицами, в том числе в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических и физических лиц.

Аналогичная норма в 2007 - 2009 гг. была предусмотрена статьей 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (с изменениями и дополнениями) (подпункт 9 части семнадцатой пункта 2 статьи 2 названного Закона).

Таким образом, стоимость затрат по созданным объектам инженерной и транспортной инфраструктуры, переданным специально уполномоченным коммунальным и республиканским эксплуатирующим организациям, а также местным исполнительным и распорядительным органам или органам государственного управления, у принимающей стороны не включается в налоговую базу по налогу на прибыль.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList