Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.11.2010 № 19.2 "О выполнении Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы и Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007 - 2010 годы за 2006 - 10 месяцев 2010 г."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию главного внештатного специалиста по медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Республики Беларусь, директора государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" Смычка В.Б., коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, государственными организациями здравоохранения проведена значительная работа по реализации мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и медицинская реабилитация инвалидов" Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы (далее - Госпрограмма) и Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007 - 2010 годы (далее - Госпрограмма о безбарьерной среде жизнедеятельности).

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 ноября 2006 г. N 897 "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы" в областных управлениях здравоохранения облисполкомов, комитете по здравоохранению Минского горисполкома разработаны планы мероприятий по выполнению региональных подпрограмм, в государственных организациях здравоохранения действуют приказы и планы мероприятий по реализации заданий Госпрограммы. Рассмотрение выполнения плана мероприятий по реализации Госпрограммы и Госпрограммы о безбарьерной среде жизнедеятельности осуществляется на коллегиях управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

В рамках реализации Госпрограммы за период 2006 г. - 10 месяцев 2010 г. в республике созданы и функционируют по состоянию на 01.10.2010 328 отделений медицинской реабилитации, из них:

51 стационарное отделение (в т.ч. 47 отделений для взрослого населения и 4 - для детского);

34 стационарные отделения в Центрах медицинской реабилитации (в т.ч. 32 отделения в Центрах медицинской реабилитации для детского населения и 2 отделения в Центрах медицинской реабилитации для взрослого населения);

234 амбулаторно-поликлинические отделения (в т.ч. 186 отделений для взрослого населения, 48 отделений для детского населения);

9 амбулаторно-поликлинических отделений в Центрах медицинской реабилитации (4 отделения для взрослых и 5 отделений для детей).

Всего в отделениях реабилитации (с учетом республиканских организаций здравоохранения, осуществляющих медицинскую реабилитацию (далее - МР), развернуто 4718 реабилитационных коек, в том числе:

2243 койки для взрослых (из них 100 коек в Республиканском центре медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств);

2475 коек для детей (из них 2200 коек в детских Центрах МР).

В соответствии с заданиями Госпрограммы и Госпрограммы о безбарьерной среде жизнедеятельности за отчетный период в республике:

подготовлены и утверждены нормативные правовые акты по вопросам медико-социальной экспертизы. В 2009 году получила свое завершение "экспертная вертикаль" проведения медицинской экспертизы в Республике Беларусь, а именно:

пациент -> ВКК поликлиники -> МРЭК (районная, межрайонная) -> МРЭК центральная (областная, центральная городская) -> ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" (далее - РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации (отделение медицинской экспертизы, межведомственная научно-экспертная комиссия);

разработаны и внедрены новые технологии и методы реабилитации;

проводится активный патронаж инвалидов I группы медицинскими работниками;

организован мониторинг и контроль реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, в т.ч. инвалидов.

Развитие сети организаций и отделений медицинской реабилитации, улучшение их материально-технического обеспечения, совершенствование нормативной правовой базы и используемых методов и технологий медицинской реабилитации позволили оказать положительное влияние на показатели первичной инвалидности и достичь улучшения показателей медицинской реабилитации.

Так, уровень первичной инвалидности населения республики за последние 4 года снизился на 17,8% (с 56,50 на 10 тыс. населения в 2005 году до 46,44 на 10 тыс. населения в 2009 году). Показатель полной реабилитации повысился с 6,3% в 2005 г. до 7,5% в 2009 г.

Вместе с тем анализ деятельности организаций здравоохранения, проведенный при подготовке к Коллегии в организациях здравоохранения Брестской и Гродненской областей, выявил ряд проблем.

Регионы и организации здравоохранения республиканского подчинения испытывают дефицит кадров специалистов по медицинской реабилитации: врачей-реабилитологов, врачей ЛФК, средних медицинских работников по физической реабилитации, специалистов по рефлексотерапии, массажу, логопедов, что затрудняет проведение комплексной медицинской реабилитации. Отделения и центры медицинской реабилитации нуждаются в укомплектовании реабилитационным оборудованием в соответствии с утвержденным табелем оснащения.

По итогам 2007 - 2009 годов мероприятия, предусмотренные Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности, выполнены.

По остальным объектам работы ведутся или планируются к выполнению до конца текущего года.

В целях дальнейшего совершенствования работы по предупреждению инвалидности медицинскими мерами, обеспечению доступности медицинской реабилитации для пациентов коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу органов и организаций системы Министерства здравоохранения по выполнению Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы и Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007 - 2010 годы за 2006 - 10 мес. 2010 г. удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям государственных организаций здравоохранения республиканского подчинения:

2.1. завершить работу по выполнению Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2006 - 2010 годы и Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007 - 2010 годы в соответствии с утвержденными планами мероприятий;

2.2. принять меры по укомплектованию стационарных и амбулаторно-поликлинических отделений медицинской реабилитации в соответствии со штатными нормативами медицинских работников, педагогического и прочего персонала.

Срок - постоянно;

2.3. принять меры по укомплектованию материально-технической базы необходимым оборудованием стационарных и амбулаторно-поликлинических отделений медицинской реабилитации государственных организаций здравоохранения.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить контроль за должным оформлением учетной медицинской документации по медицинской экспертизе и реабилитации.

Срок - постоянно;

2.5. обеспечить преемственность в лечении пациентов на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и домашнем этапах медицинской реабилитации, внедрять методы реабилитации в лечебно-диагностический процесс, особое внимание уделять вопросам ранней реабилитации.

Срок - постоянно.

3. Начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома с целью обеспечения доступности и качества реабилитационной помощи населению Брестской области обеспечить открытие, укомплектование и эффективное функционирование межрайонного многопрофильного отделения медицинской реабилитации на базе филиала 2 Белозерской городской больницы УЗ "Березовская ЦРБ" (40 коек).

Срок - 01.01.2011.

4. Начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома ввести в штатное расписание должность главного специалиста управления здравоохранения по медицинской экспертизе и реабилитации.

Срок - 01.01.2011.

5. Начальнику отдела медицинской экспертизы и реабилитации управления организации медицинской помощи Полуяновой И.Е., директору ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Смычку В.Б.:

5.1. осуществлять постоянный мониторинг и контроль за реализацией медицинских мероприятий подпрограммы "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" "Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 - 2015 годы", утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2010 г. N 1126.

Срок - постоянно;

5.2. обеспечить контроль за исполнением пунктов 2.2, 2.3 настоящего постановления в организациях здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности.

Срок - постоянно.

6. Начальнику отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Кругликову О.П. осуществлять постоянный мониторинг и контроль за реализацией мероприятий Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2010 г. N 1602.

Срок - постоянно.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра здравоохранения В.А.Ходжаева.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList