Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 23.12.2010 № Р-531/2010 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2010 г. N 6/965



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь".

Заслушав судью-докладчика Рябцева Л.М., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 декабря 2010 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 10 декабря 2010 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Принятие Закона обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел, согласования ряда норм Закона Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", регламентирующих деятельность органов внутренних дел, с нормами Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП), Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", а также указов Президента Республики Беларусь от 2 октября 2010 г. N 519 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам деятельности органов внутренних дел" и от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь".

Положениями Закона уточняются основные задачи и обязанности органов внутренних дел, задачи милиции общественной безопасности, функции органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в сфере деятельности органов внутренних дел.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

Согласно Конституции в Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права, в силу которого государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства (части первая и вторая статьи 7); обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства (часть первая статьи 21); государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан; государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности (части первая и вторая статьи 59).

1. В абзац шестой части первой статьи 2, часть первую статьи 16 и абзац двенадцатый статьи 22 Закона "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" вносятся дополнения и изменения, касающиеся исключения розыска лиц, совершивших административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих административный процесс, из числа задач и обязанностей органов внутренних дел и отнесения к числу данных задач и обязанностей установления лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности, в соответствии с компетенцией органов внутренних дел (статья 1 Закона).

Указанный подход согласуется с законодательными положениями, закрепленными в ПИКоАП, в котором не предусмотрена возможность осуществления розыска указанных лиц для целей административного процесса. На органы, ведущие административный процесс (пункт 3 части 2 статьи 10.1, часть 6 статьи 10.3, пункт 2 части 1 статьи 10.26 и др.), возложена обязанность принимать меры по установлению лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности. Данные меры принимаются указанными органами в рамках ведения административного процесса и лишь в пределах прав, предоставленных им в соответствии с ПИКоАП.

На основании изложенного Конституционный Суд полагает, что дополнения и изменения в Закон "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", касающиеся исключения розыска лиц, совершивших административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих административный процесс, из числа задач и обязанностей органов внутренних дел и отнесения к числу данных задач и обязанностей установления лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности, в соответствии с компетенцией органов внутренних дел, обоснованны, так как вносятся с целью обеспечения единообразного правового регулирования общественных отношений, создания условий для надлежащего осуществления органами внутренних дел предоставленных им полномочий.

2. В целях согласования части второй статьи 10 Закона "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" с Законом "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (статья 1 Закона) в нее вносятся изменения, связанные с уточнением полномочий местных исполнительных и распорядительных органов в сфере деятельности органов внутренних дел в части согласования руководителями местных исполнительных и распорядительных органов кандидатур на должности руководителей (заместителей руководителей) органов внутренних дел (их подразделений), входящих в структуру этих исполнительных и распорядительных органов, а также продления или расторжения контрактов о службе в органах внутренних дел с этими должностными лицами.

Наделение местных исполнительных и распорядительных органов указанными полномочиями основывается на статье 120 Конституции, согласно которой местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

С учетом изложенного Конституционный Суд приходит к выводу о том, что дополнения и изменения, вносимые в Закон "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", направлены на совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел с целью эффективного решения задач по обеспечению личной и общественной безопасности, законности и правопорядка.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании вышеизложенного Конституционный Суд считает, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList