Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1918 "Об утверждении Положения о порядке передачи сопредельным государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших правила приграничного движения, установленные международными договорами Республики Беларусь, или утративших документы, по которым они въезжали в Республику Беларусь по правилам приграничного движения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2011 г. N 5/33100



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2010 г. N 624 "О некоторых вопросах приграничного движения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи сопредельным государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших правила приграничного движения, установленные международными договорами Республики Беларусь, или утративших документы, по которым они въезжали в Республику Беларусь по правилам приграничного движения.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        31.12.2010 N 1918


1. Настоящим Положением определяется порядок организации и осуществления передачи сопредельным государствам иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших правила приграничного движения, установленные международными договорами Республики Беларусь, или утративших документы, по которым они въезжали в Республику Беларусь по правилам приграничного движения (далее - иностранцы), а также возмещения расходов, связанных с их передачей.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и их значения:

решение - решение органа пограничной службы или органа внутренних дел о передаче сопредельным государствам иностранцев;

компетентные органы - органы пограничной службы или органы внутренних дел, если не указано иное.

3. Решение принимается уполномоченными должностными лицами компетентных органов в соответствии с международными договорами Республики Беларусь и настоящим Положением:

от имени органа внутренних дел - начальником территориального органа внутренних дел или лицом, исполняющим его обязанности;

от имени органа пограничной службы - начальником территориального органа пограничной службы или лицом, исполняющим его обязанности.

Решение обращается к исполнению незамедлительно и исполняется должностными лицами компетентного органа, его принявшего, исходя из минимального периода времени, необходимого для выезда иностранцев из Республики Беларусь.

4. Форма решения определяется Государственным пограничным комитетом и Министерством внутренних дел.

5. При выявлении иностранцев органами пограничной службы их должностные лица принимают меры по проверке факта пересечения иностранцами Государственной границы Республики Беларусь (далее - Государственная граница), установлению (подтверждению) их личности, привлечению виновных к ответственности за совершенные правонарушения (при наличии в их действиях состава правонарушения), после чего в случае необходимости принимают соответствующее решение.

6. При выявлении иностранцев органами внутренних дел их должностные лица принимают меры по проверке факта пересечения иностранцами Государственной границы, установлению (подтверждению) их личности, привлечению виновных к ответственности за совершенные правонарушения (при наличии в их действиях состава правонарушения), после чего в случае необходимости принимают соответствующее решение.

В целях исполнения принятого решения должностные лица органа внутренних дел не позднее 48 часов с момента выявления иностранцев в установленном порядке уведомляют территориальный орган пограничной службы, через который планируется осуществить передачу иностранцев, о предполагаемых дате, времени и месте их передачи.

7. Организация взаимодействия с сопредельными государствами по вопросам передачи иностранцев возлагается на пограничных уполномоченных Республики Беларусь (далее - пограничный уполномоченный).

Пограничный уполномоченный после получения от компетентного органа уведомления доводит в установленном порядке данную информацию до сопредельного государства.

При подтверждении сопредельным государством готовности к принятию иностранцев пограничный уполномоченный в возможно короткие сроки доводит полученную информацию до компетентного органа.

8. Передача иностранцев осуществляется в одном из пунктов пропуска через Государственную границу после получения территориальным органом пограничной службы от сопредельного государства информации о готовности к принятию иностранцев.

Передача иностранцев осуществляется при наличии у них действительных проездных документов, определенных международными договорами Республики Беларусь с сопредельными государствами, регулирующими порядок взаимных поездок жителей приграничных территорий.

9. Должностные лица компетентного органа, осуществляющие исполнение решения, сопровождают иностранцев до Государственной границы и прекращают их сопровождение после пересечения иностранцами Государственной границы, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

О передаче иностранцев сопредельному государству оформляется документ о передаче и приеме иностранцев по форме, устанавливаемой Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.

10. Расчет расходов, связанных с передачей иностранцев, ведут компетентные органы, исполняющие решение, согласно смете затрат.

В смету таких затрат включаются расходы, связанные:

с приобретением проездных билетов, получением документов для выезда из Республики Беларусь иностранцев и следующих с ними несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а также лиц, их сопровождающих в целях исполнения решения;

с содержанием иностранцев в местах, определенных компетентными органами;

с оплатой услуг связи и (или) переводчика;

с оказанием медицинских услуг;

с использованием транспорта для перевозки.

Иностранцы в целях оплаты расходов, связанных с их передачей, по согласованию с руководителем компетентного органа вправе за счет собственных средств обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданской принадлежности, общину (землячество), международную организацию или ее представительство, к родственникам и иным лицам.

Оплата расходов, связанных с передачей иностранцев, производится в иностранной валюте или в национальной валюте Республики Беларусь.

При отказе иностранцев оплатить расходы, связанные с их передачей сопредельному государству, передача осуществляется за счет средств, изъятых у иностранцев при их задержании (если задержание осуществлялось).

В случае отсутствия (недостаточности) у иностранцев средств, необходимых для осуществления расходов, связанных с передачей этих иностранцев сопредельным государствам, такие расходы производятся за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание соответствующих компетентных органов, исполняющих решение.

11. Иностранцам, в отношении которых вынесено решение, может быть предоставлено право добровольно и за счет своих средств незамедлительно покинуть пределы Республики Беларусь при поступлении от них соответствующего ходатайства в адрес компетентного органа.

12. Сведения об иностранцах, переданных сопредельному государству, в установленном порядке направляются в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь для решения вопроса об аннулировании (отмене) выданного им разрешения на местное приграничное передвижение с учетом всех обстоятельств допущенных нарушений.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList